В Харькове пересчитали переселенцев из зоны АТО

Фото с сайта ipress.ua

Фото с сайта ipress.ua

Люди города
29 августа 2015 09:30

102 тысячи переселенцев, которые прибыли в Харькова из Донецкой и Луганской областей, зарегистрированы в районных управлениях труда и социальной защиты Харькова. Об этом на встрече с экспертом Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Александром Отто сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, предполагается, что кроме зарегистрировавшихся в Харькове живет еще 50-70 тысяч переселенцев, которые не нуждаются в социальной государственной помощи, то есть могут рассчитывать на свои силы, имеют возможность арендовать или приобрести жилье, у которых есть свое дело, хорошо оплачиваемая работа и средства для нормального существования.

Кроме того, 37 тысяч семей из числа зарегистрированных обратились за государственной компенсацией за проживание. Для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних) компенсация составляет 844 гривны в месяц, для трудоспособных безработных – 422 гривны. Если люди из последней категории в течение двух месяцев не находят работу, они лишаются этих выплат.

Как сообщила Светлана Горбунова-Рубан, в городские центры занятости обратилось более 300 вынужденно перемещенных лиц и чуть более 100 из них трудоустроились. Также есть люди, которые работают неофициально, но их тоже не очень большое количество. При этом многие из них покинули свои города и работу, не взяв с собой трудовых книжек и других необходимых документов. Часть людей ждет, когда военный конфликт закончится, чтобы вернуться на прежнее место работы и получить компенсацию за вынужденные прогулы.

Заместитель городского головы подчеркнула, что город продолжает оказывать всяческую поддержку таким людям. Тех из них, которые находятся в очень сложном положении, размещают в территориальных центрах, центрах социальной реабилитации, модульном городке. Им регулярно оказывается медицинская и психологическая поддержка. Детей устраивают без очереди в школы и детские сады.

Источник: горсовет

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

В СБУ рассказали о новом плане российских спецслужб дестабилизировать Харьков

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях