Студент "Политеха" выиграл конкурс IBM и отправится на стажировку в Швейцарию

Фото из соцсети

Фото из соцсети

Люди города
06 июля 2015 15:50
Автор: Viktor Abramovich

Студент шестого курса кафедры информатики и интеллектуальной собственности НТУ "ХПИ" Вадим Нехай стал победителем международного конкурса Great Minds 2015, проводимого американской компанией IBM.

За приглашение на стажировку в научно-исследовательскую лабораторию IBM в Цюрихе состязались студенты из Центральной и Восточной Европы и Африки. Конкуренция была жесткой – на каждое из шести мест претендовало 15 человек.

Сам Вадим узнал о конкурсе, когда поступал на кафедру на магистра.

- Первый конкурс, в котором я участвовал, был z/Master, второй, собственно, – сам Great Minds. Я участвовал в обоих этих конкурсах и в прошлом году, и в этом. Нужно было предложить свои идеи, свое видение развития технологий для компании IBM. Пишешь, почему это интересно, какое будущее ты видишь у этих технологий. Как я узнал потом из письма, нас было по 15 человек на место. Вместе со мной этот конкурс выиграло два студента из Чехии и три – из Румынии. Вшестером мы едем в исследовательскую лабораторию в Цюрихе, - рассказывает Нехай.

Студент "Политеха" выиграл конкурс IBM и отправится на стажировку в Швейцарию фото

Через две недели Вадим уезжает в Цюрих. Фото из соцсети.

По словам Вадима, в этом году студентов на стажировку набирала еще и лаборатория в Дублине. Каждая из них провела обзор конкурсных работ. Затем проходил отбор кандидатов и собеседования.

Сейчас Нехай занимается оформлением документов на визу и уже через две недели отправится в Швейцарию. Там он проведет четыре месяца. 

- Если я вернусь в Харьков, то планирую остаться в университете – поступить в аспирантуру. Я заинтересован в продолжении учебы, - делится Вадим.

В научном центре IBM, где будет стажироваться студент, работают 300 ученых мирового уровня. Среди них - два лауреата Нобелевской премии. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях