Геннадий Кернес возвращается в Харьков под домашний арест

Геннадий Кернес. Фото с сайта горсовета.

Геннадий Кернес. Фото с сайта горсовета.

Люди города
14 марта 2014 08:00
Автор: Daria Kornilova

13 марта Печерский районный суд города Киева решил, что Харьковский городской голова Геннадий Кернес до окончания следствия по открытому против него уголовному производству должен находиться под частичным домашним арестом. При этом он остается городским головой и будет выполнять работу мэра в полном объеме, сообщает сайт горсовета.

Сегодня утром Геннадий Кернес пришел на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры и дал все необходимые пояснения по вменяемым ему статьям "Пытки", "Угроза убийством", "Незаконное лишение свободы или похищение человека". По словам адвокатов, речь идет о событиях 25 января, когда в Харькове произошли столкновения между сторонниками и противниками Евромайдана.

После допроса Харьковский городской голова еще раз подтвердил журналистам, что считает уголовное преследование политической местью экс-губернатора Харьковской области, а сейчас министра МВД Арсена Авакова.

Сегодня же на пл. Свободы в Харькове несколько тысяч человек пришли на митинг в поддержку мэра. Они направили коллективный протест и.о. Президента Украины Александру Турчинову, председателю СБУ Валентину Наливайченко и генпрокурору Олегу Махницкому против "политически мотивированного преследования Геннадия Кернеса по абсурдным, сфабрикованным на скорую руку обвинениям".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях