Когда и сколько: харьковчанам придется платить абонплату за газ

Новость - Коммуналка - Когда и сколько: харьковчанам придется платить абонплату за газ

Новость - Коммуналка - Когда и сколько: харьковчанам придется платить абонплату за газ

Коммуналка
30 марта 2017 10:34

С 1 апреля тарифы на газ будут рассчитываться по-новому. Плата за газ для одного жильца составит около 72 гривен.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за подсоединенную мощность. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии, передают Українські Новини.

Новые тарифы, по сути, являются абонплатой за подключение к системе газоснабжения и оплачиваются ежемесячно на основании мощности счетчика и вне зависимости от фактического объема потребления.

В эти тарифы на распределение газа фактически заложены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).

Для населения тариф установлен существенно ниже, чем для промпотребителей. Однако в течение 3 лет уровни тарифов будут уровнены для всех.


Считаем


Для примера, с 1 апреля тариф на распределение газа для бытовых потребителей компании "Киевоблгаз" будет составлять 2,549 коп./куб. м в час, для промышленных - 3,607 коп./куб. м в час (все тарифы без НДС).

При этом в Киеве для бытовых и небытовых потребителей ПАО "Киевгаз" тариф будет одинаковый - 1,273 коп./куб. м в час.

По информации комиссии, такая абонплата на распределение для наиболее распространенного типа счетчика (G4, 54% от общего количества абонентов и порядка 80% от общего потребления по стране) в месяц будет составлять порядка 92 гривны/месяц.


Что изменится?


Сейчас конечная цена на газ для населения составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м (с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки). С 1 апреля 2017 года произойдет разделение цены для населения на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 2,5%) и платы за его транспортировку и распределение (так называемая абонплата, которую потребитель будет оплачивать регулярно, несмотря на объемы потребления).


Сколько платить будем?


Сколько станут платить за газ украинцы, выяснила "Сегодня". 

Как рассчитал специально для издания директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, для квартиры с газплитой без счетчика абонплата составит примерно 46 грн в месяц, плюс доплата по нормам из расчета 4,4 куб. м за каждого зарегистрированного жильца. Но зато кубометр газа подешевеет примерно на 90 коп., или до 6 грн, так из него "уйдет" абонплата.

Если сейчас плата за газ в месяц составляет 31 грн/чел. (будет 26 грн), то с апреля для одного жильца будет около 72 грн (46+26), с двоих — 98 грн (46+26х2) и т. д. Если счетчик есть, то, естественно, платить придется по его фактическим показаниям плюс абонплата.

У тех, у кого дома установлен газовый котел для отопления, абонплата окажется выше, так как она зависит от максимальной пропускной способности счетчика. А в этом случае счетчик мощнее, ибо должен учесть больший на порядок расход газа. Абонплата составит 50—70 грн/мес. в зависимости от региона, плюс оплата по счетчику.

"В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты", — разъяснил Землянский.


Только цифры


Тарифы на услуги распределения природного газа:

Когда и сколько: харьковчанам придется платить абонплату за газ фотоКогда и сколько: харьковчанам придется платить абонплату за газ фото 1

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кому установят: "Харьковгаз" продолжает бесплатно предоставлять счетчики

Харьковчанину на заметку: водоканал вводит услугу SMS-информирования

Харьковчанам на заметку: плату за коммуналку планируют списывать с карт автоматически

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях