Что это меняет: в платежках станут указывать качество газа

Новость - Коммуналка - Что это меняет: в платежках станут указывать качество газа

Новость - Коммуналка - Что это меняет: в платежках станут указывать качество газа

Коммуналка
06 марта 2017 11:31

С марта харьковчане начнут получать обновленные платежки за газ, в которых будет указываться не только объем потребленного голубого топлива, но и его качество. Изменятся ли суммы в квитанциях? 

Согласно постановлению Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) № 84 от 26 января 2017 года, гор- и облгазы теперь должны указывать в квитанциях помимо объема и количество использованной газовой энергии в трех единицах измерения: кВт/час, Гкал, Мдж. Указание теплотворной способности газа в энергетических единицах — норма европейской модели газового рынка, которая теперь внедряется и в Украине. Соответственно, и размер платы за газ будет зависеть не только от использованного потребителем количества голубого топлива, но и от его качества, сообщает Вечерний Харьков.

— Постановление правильное, — считает заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко. — Поскольку вопросы к качеству газа действительно есть — это и нагары, и копоть, и прочее. 

Однако пока новация НКРЭКУ будет работать только в тестовом режиме: новая информация в платежках будет указываться, чтобы люди привыкли и поняли суть, — но платить пока будут по-старому. 

— В квитанциях кроме объемов газа будет указываться потребленная энергия от сгорания газа, — уточнили в ПАО "Харьковгаз". — То есть объемы газа по счетчику будут переводиться в единицы энергии (кВт/час, Гкал, МДж) с учетом параметров качества газа. Пока в платежках будет введено только указание объемов потребленного газа в единицах энергии. Оплачивать топливо люди будут за привычные кубометры, а уже позже оплата будет взиматься с учетом качества. Кстати, посмотреть, какого качества голубое топливо подается в дома харьковчан, можно на сайте "Харьковгаза". Последний протокол качества — за январь 2017 года. Данные обновляются ежемесячно. 

— В промежуток межотопительного сезона отработаем схему, а уже в следующем отопительном сезоне, когда начнется массовое потребление газа,  оплата будет взиматься согласно постановлению, — уточнил Евгений Шахненко. 

По идее, некачественный газ должен стоить дешевле. Но поскольку качество голубого топлива проверяют... сами же поставщики газа (судя из информации на сайте "Харьковгаза", лаборатория исследования качества газа ПАО "Харьковгаз"), результат такой проверки нетрудно предугадать. Недоверчивый потребитель может, конечно, перепроверить данные, указанные в платежке, заказав независимую экспертизу. Но много ли найдется желающих оспорить цифры в квитанции, если за экспертизу придется выложить от двух до 12 тысяч гривен? А посему новация, скорее всего, окажется просто формальностью.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Передача показаний он-лайн и смс-уведомления: в Харьковгазе рассказали про новые сервисы

Где платить: в Харьковводоканале временно не будут работать кассы

Каждый день на два часа: график отключения отопления в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях