Актуально: харьковчанам рассказали, как меньше платить за электричество

Новость - Коммуналка - Актуально: харьковчанам рассказали, как меньше платить за электричество

Новость - Коммуналка - Актуально: харьковчанам рассказали, как меньше платить за электричество

Коммуналка
01 марта 2017 14:00

В "Харьковоблэнерго" составили комплекс простых правил, которые помогут харьковчанам сэкономить электроэнергию и, соответственно, деньги.

Напомним, с сегодняшнего дня харьковчане будут больше платить за электроэнергию


На чем экономить будем?


1. Всегда выключайте свет, выходя надолго из помещения. При выходе из дома выключите из розеток все бытовые приборы, кроме холодильника.

2. Не оставляйте электроприборы в режиме "standby" (режим ожидания) – выключайте их из розетки. Во-первых, это безопаснее, во-вторых, отключение приборов из сети позволит уменьшить использование электроэнегию в среднем до 300 кВт / ч в год.

3. Настройте в компьютере режим энергосбережения, при котором можно сэкономить до 50% электроэнергии. Все компьютеры, выпускаемые сегодня, поддерживают такой режим.

4. Замените лампы накаливания на энергосберегающие. Они не только экономят электричество, но и служат в 5-8 раз дольше. Яркость освещения не ухудшится, но вы будете потреблять в четыре-пять раз меньше электроэнергии.

5. Добавьте светильники во всех ключевых местах квартиры. Точечное освещение гораздо экономнее, чем освещение всего помещения из одной точки.

6. Правильно используйте электрочайник. Постарайтесь наливать в чайник только необходимое количество воды - этим вы сэкономите электроэнергию и время для нагрева воды.

7. Если у вас электроплита, необходимо выбирать посуду, дно которого соответствует размерам конфорки, так как при использовании посуды большего диаметра теряется 5% - 10% электроэнергии. При приготовлении пищи желательно закрывать посуду крышкой, а при закипании - перейти на низкотемпературный режим готовки. Рационально используйте тепло конфорок, приучите себя к тому, что электроплита может готовить и тогда, когда уже выключена.

8. Загружайте стиральную машину согласно инструкции. Когда стиральная машина не полностью загружена бельем, теряются 10%-15% электроэнергии. При неправильно выбранной программе стирки теряется до 30% электроэнергии.

9. Покупайте бытовую технику класса А, а +, а ++. Благодаря этому экономия электроэнергии в конце месяца будет очевидна. По сравнению с приборами более низкого класса энергопотребления, они потребляют электричества на 30% -40% меньше.

Также АК "Харьковоблэнерго" обращается с просьбой снизить электропотребление в часы наибольшей нагрузки энергосистемы: с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00:

"Помните, что одновременное использование мощных электроприборов, в том числе обогревателей, может привести к повреждению электрооборудования и стать причиной пожара".


Какие приборы "бьют по карману"?


Таблица расхода электроэнергии бытовыми приборами:

1. Кондиционер - 2,2-3,37 кВт * ч.

2. Электрочайник - 2,2-2,4 кВт * ч.

3. Пылесос - 2 кВт * ч.

4. Бойлер - 1,5-2,5 кВт * ч.

5. Обогреватели масляный и воздушный - 1,5-2 кВт * ч.

6. Утюг - 1-2,4 кВт * ч.

7. Стиральная машина - 0,8-1,14 кВт * ч.

8. Холодильник двухкамерный - 0,77-0,90 кВт * ч.

9. Микроволновая печь - 0,7-0,8 кВт * ч.

10. Телевизор - 0,14 кВт * ч.

11. Электролампа на 100 Вт - 0,1 кВт * ч.

12. Компьютер - 0,065-0,95 кВт * ч.

Как видим, больше всего электроэнергии потребляют кондиционер, электрочайник, пылесос и бойлер.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Отвечают чиновники: грозят ли Харькову веерные отключения света

Получи ответ: когда в Харькове закончится отопительный сезон

Есть ответ: когда в Харькове перестанут обрабатывать воду хлором

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях