Закаляйся, студент: в харьковских ВУЗах экономят на отоплении

Новость - Коммуналка - Закаляйся, студент: в харьковских ВУЗах экономят на отоплении

Новость - Коммуналка - Закаляйся, студент: в харьковских ВУЗах экономят на отоплении

Коммуналка
07 ноября 2016 11:32

Студенты некоторых харьковских вузов вынуждены сидеть на занятиях в верхней одежде и перчатках. Температура в аудиториях по утрам — +8...10°С. Многие либо уже переболели простудными заболеваниями, либо сейчас на больничных.

В учебных заведениях констатируют: отопительный сезон запоздал. В большинстве случаев вузы попросту пытались сэкономить, ведь за тепло надо платить колоссальные суммы. В университетах говорят, что студентам и преподавателям предстоит пережить непростую зиму.


Отогреваются дома часами


Отец первокурсницы ХНУ им. Каразина Вадим Бочарников сетует: на занятиях дочь сидит в куртке, а после возвращения домой не может согреться еще несколько часов. "Мало того что дети гробят свое здоровье, так они же и знаний не получают, как можно думать, когда зуб на зуб не попадает, руки закоченели, - возмущается Вадим Викторович. - В аудиториях не просто холодно, они вообще не отапливаются. Это недопустимая ситуация для высшего учебного заведения".

В вузе поясняют: отопительный сезон пытались начать еще в середине октября, но спустя несколько дней произошла поломка оборудования. В прошлый понедельник, 31 октября, систему вновь запустили. "Проблему устранили, как только смогли. В университете уже тепло, возможно, не везде, потому что знание не успело прогреться полностью. У нас вертикальная подача тепла, то есть на верхних этажах еще могло быть холодно. Конечно же, мы ценим наших студентов и хотим, чтобы они ходили на пары, а не болели", - пояснил в пресс-службе ХНУ.


"Были дни, что писать было невозможно, чернила замерзали"


Студенты говорят, что и в пятницу не все рискнули снять верхнюю одежду: потеплело лишь на нескольких этажах и преимущественно физической стороны (левое крыло). "В прошлом году была такая же ситуация. Долго не топили. Сейчас на нашем, 6-м этаже, уже достаточно тепло было, в некоторых аудиториях можно было и без курток сидеть", — говорит студент факультета математики и информатики Вячеслав.

В северном корпусе университета (бывшая военная академия) тепла не ждут. Почти во всех аудиториях зимой ставят обогреватели, но и они не справляются - студенты всегда в верхней одежде. "Сейчас в аудиториях температура около +9°С, батареи холодные, в коридорах - включенные. На прошлой неделе были дни, что писать было невозможно, чернила замерзали", - рассказывает 3-курсница физико-энергетического факультета Екатерина. В холодных стенах получают знания также студенты Академии дизайна и искусств и колледжа строительства, дизайна и архитектуры.

В последние дни октября запустили отопление в НТУ "ХПИ", к концу прошлой недели тепло дали уже во все корпуса. "Весь прошлый месяц, конечно, было холодно, пытались сэкономить. Но студенческие общежития, у нас их два десятка, отапливались с середины октября", - говорит пресс-секретарь вуза Елена Розова.

А вот в Университете питания и торговли отопления не было из-за аварии на улице Клочковской. По словам ректора Александра Черевко, мерзнуть студентам пришлось даже в общежитиях, подключили здания только неделю назад. "Мы были готовы в срок к подаче теплоносителя, но по техническим причинам ХТС нас не подключали", - говорит Александр Иванович.

Оплата счетов за отопление - практически полностью на плечах самих вузов, государство на это дает не более 10%. С учетом увеличившихся платежей многие вступают в зиму неуверенно.

"На коммуналку из бюджета поступает незначительная сумма, - говорит ректор ХГУПТ Александр Черевко. - В основном плата идет за счет собственного спецфонда, куда поступают средства за оплату контрактного обучения".


Зимняя сессия - в ноябре


В Харьковской зооветеринарной академии, которая находится в Лозовеньках Дергачевского района, с начала ноября отапливается только два корпуса и общежития. Но и там из-за теплопотерь не совсем комфортная температура. Некоторые жители общежитий еще месяц назад за свои средства установили в комнаты пластиковые окна. В учебных корпусах устанавливают электрообогреватели.

"Отапливать все здания нет финансовой возможности. Студентов, по сравнению с прошлыми годами, все меньше. Всего 1600 человек", - говорит замглавы студсовета Юрий Еленко. Из-за проблем с отоплением в вузе даже решили перенести зимнюю сессию, она начнется 18 ноября, а 2 декабря начнутся каникулы. Вернутся к занятиям студенты только в конце января.

За два месяца стены нескольких корпусов утеплят. Также в учебном заведении всерьез задумались о строительстве собственной котельной на альтернативных видах топлива и ищут спонсоров.

Источник: Вести

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Кому "повезло": где в Харькове сегодня не будет воды

Готовь кошелек: в Харькове вступили в силу новые тарифы на воду и канализацию

При свечах: где в Харькове будут отключать свет в ноябре (график)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях