Готовимся к зиме летом: советы, как уменьшить счет за отопление

Фото Телеграф

Фото Телеграф

Коммуналка
10 июля 2016 11:36

Вице-премьер Павел Розенко предупредил украинцев, что тарифы на отопление уже выросли. Но почувствуют граждане это только в октябре-ноябре, когда им придут первые платежки. Таким образом, у нас осталось три месяца, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Мы разобрались, как можно подготовиться и теми или иными способами сэкономить на услугах ЖКХ, пишет "КП в Украине".


Переходите на счетчики


По прогнозам правительственных чиновников, около 9 млн семей в этом году будут получать помощь от государства на оплату услуг ЖКХ. Но, как известно, субсидии начисляются не на всю площадь или объемы потребления, а только на так называемую социальную норму. Живешь в большой квартире один или тратишь много воды, за излишки плати по полной, государство эти расходы не компенсирует.

Если у вас не стоят счетчики на холодную и горячую воду, то счета вам выставляют по нормам потребления, которые выше, чем социальные нормы, более чем в два раза. Кроме того, наличие счетчиков, как говорят эксперты, стимулирует потребителей быть более экономными.

В общем, начинать надо с малого - с учета потребления. Если заметите, что воды уходит много, проверьте, не течет ли кран или запорный механизм в унитазе. Традиционно эксперты советуют сокращать потребление воды за счет использования экономных насадок на краны, мыть посуду в посудомоечных машинах и т.п.

Однако, как ни крути, а самые большие расходы будут у нас на горячую воду и отопление. Вот именно на эти два фактора мы и обратим особое внимание.


Установить бойлер


Этот метод хорош в качестве экономии на горячем водоснабжении или если горячая вода к вам попросту не доходит.

- Живу на 14-м этаже, и раньше, чтобы дождаться теплой воды из крана, мне нужно было держать кран открытым по 3-5 минут, - жалуется Наталья. - В итоге за месяц набегало по 15-16 кубометров. Сейчас, когда я установила бойлер, то за горячую воду не плачу совсем, а холодной уходит по 7-8 кубов на семью. Конечно, выросли счета за электричество.

Что касается экономической обоснованности установки бойлеров в домах, где все хорошо с горячей водой, то ее нет. По словам соучредителя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, после того как с 1 сентября подорожает электричество, греть воду бойлером будет дороже, чем пользоваться центральным водоснабжением.


Индивидуальные тепловые пункты


Опять же, если у вас старый дом, то получить хорошую экономию можно только после того, как вы утеплили дом, установили домовой счетчик и начали регулировать подачу тепла в него.

Например, было холодно, а потом резко потеплело. Батареи в доме горячие, людям приходится открывать окна. В этом случае или работник вашего ОСМД должен ходить и регулировать температуру и объем подачи тепла каждый день, или доверить эту работу автоматике.

Для этого нужно оборудовать дом так называемым индивидуальным тепловым пунктом. Как поясняют эксперты, это оборудование, которое регулирует количество теплоносителя, поступающего в батареи, в зависимости от температуры воздуха. Правда, его стоимость - около 300 тысяч гривен. Но в многоквартирных домах такая инвестиция сравнительно быстро окупается.

По данным экспертов, это самый затратный, но и в то же время самый действенный способ экономии, которая может достигнуть или даже превысить 50%.


Утеплить квартиру или дом


Этот способ помогает сэкономить только в том случае, если у вас уже есть счетчик тепла. А это значит, что вы живете в новом доме.

Дело в том, что в старых домах с вертикальной разводкой системы отопления облэнерго не спешит ставить поквартирные счетчики тепла. Объясняют это тем, что разница показаний между теплоносителем, который входит в вашу батарею отопления и выходит из нее, менее 3 градусов, что усложняет учет потребленного тепла.

При этом именно в старых домах имеет смысл утеплять стены. Ведь теплопотери новых зданий в несколько раз ниже, чем в старых панельках. Но если вы утеплите только свою квартиру, то экономии не получится - общее тепло будет уходить через разбитые окна в подъездах, через открытые нараспашку входные двери или через неутепленные стены соседей.

Если у вас есть общедомовой счетчик, то эксперты советуют для начала создать ОСМД, провести так называемый энергоаудит и узнать, как из дома уходит тепло. После этого можно воспользоваться программой помощи государства и за кредитные средства утеплить весь дом, при необходимости поменять окна и двери.

- Бывают случаи, что для экономии на счетах за отопление ОСМД "обрезают" батареи в местах общего пользования, - говорит и.о. директора общественного объединения "Киевский центр содействия развитию ОСМД" Игорь Морозов. - Мол, пусть там не отапливается, нам это не нужно. Этого делать нельзя, потому что зимой возникают опасные перепады температур, и в квартирах, стены которых выходят на места общего пользования, появляется сырость, трескается штукатурка, обваливается плитка.

Кстати, тепло из вашей квартиры может уходить и через перегородку, за которой находится подъезд. Некоторые люди вынуждены утеплять стены своих квартир и со стороны подъездов.


Используйте программаторы


Если же у вас уже есть счетчик индивидуального отопления, а квартира хорошо утеплена, то можно пойти дальше и уже экономить потребляемое тепло или газ при индивидуальном отоплении.

- У меня небольшая однокомнатная квартира площадью 33 кв. метра, - говорит жительница пригорода Инна. - В январе этого года, когда была очень низкая температура, мы сожгли около 100 кубометров газа на отопление. В прошлом году в холодные месяцы расход составлял около 140 кубометров. Экономить получилось, после того как я приобрела специальный программатор. Этот прибор регулирует отопление в зависимости от температуры в помещении.

По тому же принципу могут пойти и жители многоэтажек с индивидуальной разводкой отопления. Особенно если вы весь день на работе. Перед уходом снижайте температуру в помещении, а к приходу делайте более комфортной.

Стоимость такого оборудования на сегодня составляет около 1500 гривен для газовых котлов. Механические устройства на каждую батарею стоят около 400 грн., а электронные, которые автоматически будут перекрывать подачу теплоносителя после достижения определенной температуры, обойдутся в 1000 грн.

Читайте еще

>>> 9 лайфхаков, где могут прятать видеофиксаторы от водителей: узнай и ты. Видео

>>> Старые "Жигули" украинской полиции заменят на шикарные Mitsubishi

>>> Путешествуем по миру: 10 лучших городов для туризма в этом году. Фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях