В горсовете рассказали, почему рубят деревья на придомовых территориях

Фото из соцсети

Фото из соцсети

Коммуналка
07 июля 2015 13:15
Автор: Анастасия Панасенко , Алена Нагаевщук

Горожане возмущены спиливанием здоровых деревьев на придомовых территориях. 

Недавно в редакцию Vgorode  обратилась харьковчанка, которая рассказала, что на улице Социалистической, 60-А коммунальщики уничтожают деревья там, где они никому не мешают. К тому же, под топор попали яблони, которые в свое время высадили местные жители. 

"В Ленинском районе – вырубка зеленых плодоносных деревьев. Представители ЖЕКа документы не показали, вызванному наряду милиции заявление оформили. Деревьев нет, и жаль пенсионеров которые садили, ухаживали и могли есть бесплатное яблоко грушу, сливу, алычу, ведь пенсия многое покупать не позволяе. Написали жалобу на имя заместителя Кернеса по коммунально-хозяйственным делам. Ответ ждем в течение месяца", - сообщила местная жительница Анна Хата.

Ситуация с подозрительной вырубкой началась и в районе улицы Клочковской.

"Сейчас принялись потихоньку уничтожать кусочек сквера на пересечении Клочковская-Феодосийская. То пилят, то подпаливают деревья. Недавно спилили огромное дерево (тополь, вроде бы). Милиция, похоже, в курсе, так как приезжает с опозданием в сутки и наезжает на того кто вызывал, обвиняя его", - пишет пользователь соцсети Андрей.

Горожанин говорит, что деревья спиливают здоровые. "Я не видел, как пилили, видел последствия. Мне сразу показалось, что пилили очень небрежно - так как будто хотели нанести максимальный вред вокруг. Потом ещё и остатки веток подпалили. Бригады, которые пилят деревья, как правило, делают это крайне аккуратно", - заметил харьковчанин.

В горсовете рассказали, почему рубят деревья на придомовых территориях фото

В центре Харькова горожане протестуют против спиленных деревьев. Фото из соцсети

В горсовете говорят

Директор департамента ЖКХ Харьковского городского совета Роман Нехорошков  говорит, что в городе есть много примеров того, что жители возражают, чтобы деревья убирали.

"Визуально дерево может являться здоровым, однако наши комиссии, которые проводят обследования, говорят о том, что это дерево нужно убирать", - рассказывает Нехорошков.

Он утверждает, что информации о срубленных яблонях по улице Социалистической у него нет.

"Должна составляться документация на снос дерева. Пока у меня нет информации, о каком количестве деревьев идет речь и где", - говорит чиновник.

По его словам, Департамент ведет счет насаждений, которые подлежат сносу, данные по городу постоянно обновляются. Такие деревья необходимо убирать с точки зрения их возраста.

"Мы принимает заявки, дальше проводится обследование таких деревьев, и уже после этого подрядная организация выполняет соответствующие работы", - объясняет Нехорошков.

Также Роман Нехорошков отметил, что чаще всего спиливают деревья около домов старой застройки, которые возводились более 30 лет назад.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях