Экологи выясняют причины загрязнения реки Роганка

Фото из соцсети.

Фото из соцсети.

Коммуналка
10 июня 2015 10:10

Вода в водоеме стала молочно-белойМестные жители близлежащих домов жалуются, что буквально задыхаются от ужасного запаха. На место прибыли сотрудники экологической инспекции, взяли пробы воды и отправили на анализ. Результаты должны быть известны к 12 июня.

"На территории Малороганского сельского совета в водах реки выявлено обильное помутнение воды. На место срочно была вызвана лаборатория. Взяты пробы воды. Результаты заборов точно будут известны уже к 12 июня, а, возможно, будут готовы и раньше. О выводах, сделанных специалистами лаборатории, мы сообщим в прокуратуру. Если там будут выявлены нарушения, правоохранительные органы возбудят уголовное дело и следствие займется поиском виновных", - сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. 

Он уточнил, что если для проверки предприятий экоинспекции нужна санкция Кабинета Министров Украины, то представители прокуратуры могут проводить следственные действия без дополнительных разрешений.

Экологи выясняют причины загрязнения реки Роганка фото

После анализа пробы воды должно стать ясно, какие вещества попали в реку и, соответственно, какой источник загрязнения. Фото из соцсети.

Также представители ХОГА и экологической инспекции сделали обход предприятий, находящихся в дельте реки, и провели беседы с их директорами.

"Я держу этот вопрос на личном контроле, мы обязательно доведем это дело до логического конца", - подчеркнул заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.

Напомним, в конце мая специалисты экоинспекции делали заборы воды в реке Мерла. О загрязнении русла водоема сообщили местные жители. Лабораторные исследования подтвердили превышение содержания в воде загрязняющих веществ – в 60 разпо сравнению с нормой. В данный момент установлено, что загрязнение произошло в районе фильтрационных отстойников Богодуховского молокозавода. По этому факту было возбуждено уголовное дело, проводится разбирательство с руководителями и технологами предприятия относительно организации технологического процесса. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях