"Молочные реки" на Рогани: экологи подозревают в загрязнении местный завод

Речка Роганка. Фото из соцсети.

Речка Роганка. Фото из соцсети.

Коммуналка
08 июня 2015 18:00
Автор: Алена Нагаевщук

Жители поселка Малая Рогань бьют тревогу – река Роганка изменила цвет и приобрела неприятный запах.

По мнению эксперта экологической группы "Печенеги" Олега Вяткина, причастным к загрязнению Роганки может быть ближайший завод. "Судя по объему сброса это точно крупное предприятие. Ближайший к месту сброса – Малороганский молокозавод. В принципе, его причастность легко доказать, проведя анализ на содержание лактозы в стоке, но насколько я помню, этот анализ в стандартные лабораторные исследования не входит", – утверждает эксперт.

По данным экологической группы, такое происшествие нельзя отнести к тем, которые происходят по неосторожности. Жители поселка не раз сообщали, что отходы в речку сбрасывают периодически в течение полутора лет.

"Сейчас окончание этой истории зависит от милиции или прокуратуры, так как экоинспекция права на проверку субъектов хозяйствования не имеет. Пробы они, конечно, отберут, даже ущерб рассчитают, но работать могут только в рамках криминального производства, открытого милицией", – говорит Олег Вяткин.

Как сообщили Vgorode в Государственной экологической инспекции Харьковской области, воду молочно-белого цвета сейчас обследуют специалисты службы. После анализа пробы воды должно стать ясно, какие вещества попали в реку и, соответственно, какой источник загрязнения.

Vgorode следит за развитием событий.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях