Айда купаться: в Харькове открыли купальный сезон и отправили на пляжи спасателей

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

Коммуналка
29 мая 2015 16:00

Все спасательные пункты, организованные на водоемах города Харькова, приступили к работе в новом купальном сезоне.

Об этом сегодня, 29 мая, сообщил журналистам начальник коммунального специализированного учреждения "Водно-спасательная служба города Харькова" Валерий Михайлов.

По словам начальника коммунального специализированного учреждения "Водно-спасательная служба города Харькова" Валерия Михайлова, купальный сезон в Харькове начался 20 мая и продлится до 20 сентября. В связи с этим три поста спасателей начали работу в Журавлевском гидропарке, по одному - в Алексеевском лугопарке, а также в Октябрьском, Основянском гидропарках и на Петренковском водоеме. Кроме того, спасательный пост силами арендатора пляжа организован на Безлюдовке.

- Всего на наших постах работают 42 спасателя. Они обязаны следить за порядком на воде, регулярно патрулировать местность с берега и на лодке. Также на каждом посту обязательно есть медсестра. В прошлом году таким образом удалось спасти 75 человек, а медицинская помощь была оказана 175 отдыхающим. Уже в этом году на Алексеевке были спасены два взрослых и два ребенка, - рассказал Валерий Михайлов.

По его словам, на спасательных постах есть все необходимое оснащение и оборудование: лодки, громкоговорители, спасательные жилеты и круги.

В тему: К сезону не готовы: на Основянском водоеме не вычистили туалеты, а на Безлюдовке нет медпункта и питьевой воды


В 2015 утонуло уже 17 человек 


Всего в этом году в Харьковской области будет функционировать около 80 оборудованных пляжей, и там будут работать около 400 спасателей.

По словам начальника управления государственного надзора и контроля облГСЧС Сергея Колосовского, в 2014 году в Харькове и области на воде погибло более 70  человек, в 2015 году – 17, из них семь – в мае.

- В основном, люди тонут в несанкционированных для купания местах. Там, где есть спасательные пункты, оборудованные пляжи, медработники, там случаи гибели крайне редки. В основном, люди гибнут по собственной небрежности, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Также из-за халатности родителей нередко тонут дети, - отметил Сергей Колосовский.

По его словам, вместе с представителями органов местного самоуправления сейчас проводятся рейды по местам летнего отдыха в Харькове, проверяют готовность пляжей к купальному сезону. Кроме того, спасатели проводят профилактические беседы с отдыхающими, раздают наглядные материалы. 

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях