Вопрос-ответ: как правильно оформить субсидию

Фото gettyImages

Фото gettyImages

Коммуналка
22 апреля 2015 11:20

Несмотря на то что государство упростило процесс получения помощи на оплату услуг ЖКХ, у людей все равно возникает множество вопросов. Ответы на некоторые из них можно разъяснить, пишет kp.ua.


Как заполнить заявление о назначении жилищной субсидии


Заявление заполняет лицо, на которого открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации. Лица, арендующие жилье, добавляют к заявлению договор найма (аренды) жилья.

В заявлении необходимо подчеркнуть, на какие виды услуг назначить субсидию ("на оплату жилищно-коммунальных услуг" и / или "на приобретение твердого топлива и сжиженного газа"). Если домохозяйство пользуется твердым топливом, сжиженным газом и коммунальными услугами, необходимо подчеркнуть все.

В заявлении о назначении жилищной субсидии также необходимо:

- в графе "Номер лицевого счета" - указать номер лицевого счета, который содержится в договоре о предоставлении услуг, платежном документе (квитанции, расчетной книжке) на оплату соответствующей услуги;

- в графе "Наименование организации, предоставляющей услуги" - название организации, содержится в договоре о предоставлении услуг, платежном документе (квитанции, расчетной книжке) на оплату соответствующей услуги;

- в графе "Примечания" отмечается наличие или отсутствие средств учета, а именно "есть счетчик" / "нет счетчика".


Как заполнить декларации о доходах и расходах?


В разделе I указываются сведения обо всех лицах, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.

В разделе II заполняются сведения обо всех видах доходов (заработная плата, пенсия, пособие, кроме его части, выплата которой осуществляется единоразово, в частности при рождении ребенка), стипендия, денежное обеспечение, алименты, выплаты в соответствии с условиями гражданско-правового договора, доходы от предпринимательской деятельности, сдачи имущества в аренду, от продажи имущества и неимущественных прав, сельскохозяйственной продукции, дивиденды, проценты от размещения депозитов и т.п. лиц, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих, указанных в договоре аренды), за предыдущий календарный год (12 месяцев 2014 г.) без учета налога с доходов физических лиц с указанием учреждения, организации, предприятия, где был получен доход.

В разделе III указывается информация о единовременной покупке имущества или об оплате услуг в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии на сумму, превышающую на время покупки (оплаты) 50 тысяч гривен.

Вопрос-ответ: как правильно оформить субсидию фото

Заявление заполняет лицо, на которого открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации.


Что делать дальше


После заполнения этих документов вам нужно будет подать их лично в местный орган социальной защиты или отослать почтой. Адрес прилагается в инструкции, которую присылают вместе с заявлениями. Если же вам ее не прислали, то адрес должны подсказать по телефону горячей линии: 0-800-507-309.

Кто получит субсидию и каков ее размер

Обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит исключительно от доходов семьи:

- среднемесячный доход на одного человека за предыдущие 6 месяцев делится на прожиточный минимум на одного человека (в 2014 г. - 1176 грн.)

- результат делится на базовый коэффициент 2;

- после чего полученная цифра умножается на базовый коэффициент 15%.

Коэффициенты 2 и 15 соответствуют следующему алгоритму: когда при среднемесячном доходе в размере двух прожиточных минимумов на человека семья платит за жилищно-коммунальные услуги 15% своего дохода.

После этого рассчитывается размер обязательного платежа: обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.

Пример. Предположим, что ваша семья состоит из трех человек. А за предыдущие 6 месяцев вы заработали в общей сложности 18 тысяч грн. В этом случае среднемесячный доход семьи равен 3000 грн. (180 00 грн. / 6 мес.), а доход на одного человека - 1000 грн. в месяц (3000 грн. / 3 человека). Подставляем 1000 грн. в формулу: 1000 грн. / 1176 грн./ 2 * 15% = 6,38%. Таким образом, при среднемесячном совокупном семейном доходе 3000 грн. в месяц ваш обязательный платеж составляет 191,33 грн. (3000 * 6,38%).

Все, что превышает эту сумму (в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами), будет размером субсидии.


Когда не назначается субсидия


Осуществление одноразовой покупки на 50 тысяч гривен в течение года до дня обращения за субсидией. Других ограничений нет.

Каковы социальные нормы

Размер субсидий рассчитывается исходя из так называемых социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Если потребитель использует меньше, чем установлено социальным нормативом, деньги не будут возвращаться в орган соцзащиты, а останутся на его счету. С их помощью семья сможет заплатить за коммунальные услуги в будущем. За излишки площади и использованных коммунальных услуг необходимо платить полную стоимость услуг.

Норма жилья:

- льготы назначаются исходя из нормы 21 кв. м на человека + 10,5 кв. м на семью;

- субсидии назначаются исходя из нормы 13,65 кв. м на человека + 35,22 кв. м на семью.

Потребления природного газа:

- на отопление - 7 куб. м на 1 кв. м площади * корр. коэф. (в отопительный период);

- на газовую плиту (приготовление пищи) - 6 куб. м на человека;

- на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды) - 9 куб. м на человека

- на газовую плиту и газовый водонагреватель - 18 куб. м на человека.

Централизованное водоснабжение и водоотвод:

- холодная вода - 2,4 куб. м на человека (при наличии горячей водой), 4,0 куб. м на человека (при отсутствии горячей воды);

- горячая вода - 1,6 куб. м на человека;

- водоотвод - 4,0 куб. м на человека.

Потребления электроэнергии:

- в домах с электроплитами - 130 кВт/ч на семью из одного человека + 30 кВт/ч на каждого члена семьи (при наличии централизованного снабжения горячей воды);

- 150 кВт/ч на семью из одного человека + 30 кВт/ ч на каждого члена семьи (при отсутствии централизованного снабжения горячей воды);

- в домах без электроплит - 90 кВт/ч на семью из одного человека + 30 кВт/ч на каждого члена семьи (при наличии централизованного снабжения горячей воды);

- 120 кВт/ч на семью из одного человека + 30 кВт/ч на каждого члена семьи (при отсутствии централизованного снабжения горячей воды).


Что делать, если человек прописан, но не проживает


Довольно распространена ситуация, когда вместе с проживающими пенсионерами прописаны дети или внуки. Получается, что для подачи заявления на субсидии нужно подавать и их данные. А часто бывает, что даже связи у них с ними нет. Как говорят в органах соцзащиты, в этом случае нужно или выписывать их в установленном порядке, или же предоставить документы, которые подтвердят его место нахождения. Это может быть справка о том, что человек находится в длительной командировке, пребывает в армии, местах лишения свободы и т.п.


Что еще нужно знать


Жилищная субсидия предоставляется на безвозвратной основе. Ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение. Но если проверяющие органы найдут ложные данные, которые были поданы в декларации, то гражданин должен компенсировать субсидию в двойном размере.

Для получения жилищной субсидии семья должна платить свою часть платежа за услуги, в противном случае - предоставление субсидии прекращается.

Если на момент повышения тарифов или изменения размера обязательного платежа семья уже пользуется жилищной субсидией, обращаться в органы социальной защиты не требуется. Субсидия будет пересчитана автоматически.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях