Многие харьковчане еще мерзнут в квартирах и греются котами

Фото из архива КП.

Фото из архива КП.

Коммуналка
28 октября 2014 10:30

Количество адресов страдальцев, которые до сих пор сидят без тепла, постоянно меняется 


Львиная доля тех, кто вынужден дома мерзнуть, судя по интерактивной карте диспетчерской службы "1562", живут в Московском, Коминтерновском и Дзержинском районах. Так, 27 октября количество заявок в каждом из этих районов перевалило за сотню, а  общее число харьковчан, обратившихся с жалобами, приближалось к тысяче, пишет КП в Украине.

- У меня затопили утром в пятницу, сразу стало жарко, но к вечеру отопления пропало, - сокрушается жительница Новых домов Екатерина. - Позвонила "1562", где мне сказали:  терпите, аварии по всему городу, как и в каждый отопительный сезон. Спать укладываемся в обнимку с пластиковыми бутылками, наполненными горячей водой.

Батареи холодные по адресам: улица Танкопия, 8, Броненосца Потемкина, 1, в 14-этажке на проспекте Маршала Жукова, 39, Ахсарова, 17, перечисляют харьковчане и добавляют: список может получиться весьма внушительным. 

- В квартире 13 градусов, спим в теплой одежде и под двумя пуховыми одеялами. Выручает  кошка, которая спит вместе с нами. Правда, всю ночь боюсь ворочаться, чтобы нечаянно ее не прижать, - разводит руками Сергей с Салтовки.

Кстати, чтобы дозвониться в аварийку или диспетчерскую "1562", по словам горожан, нужно потратить уйму времени - там то занято, то никто не берет трубку.

На Алексеевке украли латунные краны

На Харьковфоруме тема отопления тоже - одна из топовых. Не жалуются на стужу разве что родители, чьи дети ходят в детсады и школы – там тепло.

- Пару недель назад, когда было уже холодно, ходили по нашему подъезду два слесаря. По их словам, поворовали у нас маргиналы какие-то краны латунные с отопительной системы. Причем не только у нас, а еще в 14 домах по всей Алексеевке, - пишет на форуме  харьковчанин под ником jurrio13.

Ремонтники заверили людей, что до начала отопительного сезона постараются все починить. Мол, тепло будет обязательно, но, возможно, с небольшим опозданием.

- Еду я, значит, себе в воскресенье, 26.10 в сторону дома. И мысли у меня о том, что возьму ща паспорт, жену и займусь гражданским долгом. Но не тут-то было. В районе 14.00, без объявления тревоги в нашем доме включили отопление, - продолжает jurrio13. - Как вы думаете, все краники поставили? Все проверили? Ну, вы поняли, да? Залитая кухня, залитая комната, залитая прихожая, залитый тамбур со счетчиками. По фасадной стене, окнам вода с 12 этажа дотекла до 8-го, чем вызвала некоторый диссонанс у жителей, в связи с безоблачной погодой.

Сейчас харьковчанина интересует: кто должен заменить мокрую стекловату на техническом этаже, реально ли возместить ущерб, ведь было залито полквартиры?

ОФИЦИАЛЬНО

Тепловики: "Работаем днем и ночью"

Коммунальщики 27 октября отрапортовали: объекты социальной сферы в городе уже все с теплом, а вот по жилым домам есть проблемы. Основные причины отсутствия отопления - порывы на внешних сетях и неисправности в системах непосредственно в домах.

- Развернуть подачу тепла в столь короткие сроки в таком огромном городе, как Харьков, - невероятно трудная задача. Поэтому мы сталкиваемся с определенными сложностями, - подчеркнул главный инженер КП "ХТС". - Но наши специалисты и аварийные бригады работают над решением этих проблем и днем, и ночью, без выходных.

Зинченко отметил, что в понедельник отопление было включено в 98,4 % жилых домов, а затем пообещал: к концу дня тепловики постараются довести этот показатель до 99,8 %.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Я возбужден": как пранкеры откровенничали на улицах Харькова

10 вакансий для тех, кто любит поговорить

Освободили троих обвиняемых в апрельских беспорядках. Еще трое захватчиков ХОГА сбежали

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях