Ради экономии харьковчанам придется вести ночной образ жизни

Фото с сайта www.wallpaperban.com.

Фото с сайта www.wallpaperban.com.

Коммуналка
02 октября 2014 10:50

Харьковчане все чаще слышат о веерных отключениях света и лимитах на газ 


На днях вице-губернатор Василий Хома предложил реже включать телевизор, раньше выключать уличное освещение и изменить график движения трамваев и троллейбусов.

- Будут и другие меры, но, в первую очередь, это разъяснительная работа с населением, - предупредил Василий Васильевич.

Один из вариантов сэкономить – установить двух- или трехзонный счетчик электроэнергии. Это значит, что потребитель в разное время суток платит разную цену за использование электросети.

Вариант первый: с 7.00 до 23.00 тариф обычный, а с 23.00 до 7.00 – только 70 % стоимости.

Вариант второй: обычный тариф – с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00; "полуторный" тариф – с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00; тариф с коэффициентом 0,4 – с 23.00 до 7.00.

Под видом обыкновенного потребителя корреспондент обратился в колл-центр "Харьковоблэнерго", чтобы узнать, как можно это сделать.

- Совсем несложно, - заверила нас сотрудница компании. – Идете в абонентский отдел и в окошке своего района пишете заявление с указанием типа счетчика и указанием, двухзонный прибор вы хотите или трехзонный. Если на складе есть такие счетчики, его вам установят, но вы должны будете его оплатить. Можете и сами купить, но только прибор нужно предварительно параметрировать. Учтите, установщику счетчика ничего платить не нужно. После установки внесут изменения в договор.

При этом энергетики предупреждают, что, переходя на новый тип электросчетчика, придется поменять свой образ жизни. Мол, экономия будет лишь тогда, когда стирать, греться и готовить еду на электроплитах собственники многозонного счетчика будут по ночам.

Вырос спрос на генераторы

К веерным отключениям народ тоже морально готов.

- Спрос на бензиновые генераторы вырос примерно в четыре раза, - поделился  наблюдениями Игорь, продавец интернет-магазина. – Покупают и харьковчане, и жители пригорода, и даже из других областей. Чаще всего берут генераторы мощностью 2,5 – 2,8 кВт. В большинстве своем берут технику для частных домов, но и фирм немало запасается, так как и морозильные камеры, и холодильники.

Стоить бензиновый генератора в Харькове - минимум 3 тысяч гривен. По наблюдениям торговцев, народ раскупает и другие товары, связанные с нагреванием и утеплением: бойлеры, пенопласт для стен и тому подобное.

Снимаем нагрузку на кошелек

Сложнее всего – экономить голубое топливо. Газ в Харькове используется в основном для газовых плит, а при отсутствии централизованных услуг - обогрева жилья и нагрева воды. Если в квартире нет счетчика, клиент будет платить одинаково независимо от того, сколько газа он потребляет. А вот прибора сразу облегчит нагрузку на кошелек, ибо, по данным экспертов, нормы потребления газа завышены у нас в два раза. Снижать использование газа можно и дальше.

- Поменять плиту на кухне, колонку (проточный водонагреватель), газовый котел, если таковой есть, - перечисляет эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. – То есть нужно установить современное оборудование с высоким КПД. Плюс принимать меры для сбережения тепла внутри квартиры, например, утеплить стены. Может, и котел не понадобится, потому что будет хватать тепла людей, которые находятся внутри.

Народ уже обсуждает тему "буржуйка в квартире". Но здесь есть куча недостатков. Один из них - куда складывать дрова на долгую зиму.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковчане против памятников: какие монументы попали в немилость горожан

В Харькове на многоэтажке напишут самый большой в Украине портрет Шевченко

 

Для чего "место" Ленина ночью оградили коммунальщики

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях