Городские власти мечтают устроить для жителей новостроек ОСМД

Чтобы эффективно облсуживать дом, необязательно создавать ОСМД. Фото: архив КП.

Чтобы эффективно облсуживать дом, необязательно создавать ОСМД. Фото: архив КП.

Коммуналка
14 ноября 2013 09:35

Чиновники планируют в следующем году создать как можно больше объединений совладельцев многоквартирных домов. Особое внимание решили уделить новостройкам. Если застройщик пожелает передать свой дом в коммунальную собственность, одним из условий департамента жилищного хозяйства будет создание ОСМД. Обещают даже "подъемные" из бюджета выдавать на ремонт. Сейчас, по словам чиновников, эта сумма составляет не меньше 50-ти тысяч гривен на дом.

- В следующем году департамент продолжит оказывать помощь таким объединениям, - пообещал Роман Нехорошков, руководитель ведомства.

Но с чисто юридической точки зрения передать один и тот же дом в коммунальную собственность и одновременно создать в нем ОСМД невозможно.

- Это юридически неграмотный подход, поскольку ОСМД – частная собственность, и коммунальной она быть не может, - говорит региональный представитель Союза собственников жилья Юлия Самойлова.

Идею создания в каждом новом доме ОСМД Юлия одобряет – сама председательствует в таком жилье долгие годы. Но ее, считает эксперт, нужно хорошо доработать.

Дело городских властей затруднит еще и то, что само понятие коммунальной  собственности расплывчато. В Харькове оно появилось в 1993 году, когда советское жилищное законодательство уже не действовало, а нового еще не было. Тогда все жилые дома посчитали коммунальными. Но в 2004 году появился закон, по которому многоквартирные дома являются коллективной собственностью жильцов. Понятия же "коммунальная собственность" в законе вовсе нет.

Переплачивают за газ втридорога

Сейчас управлением в харьковских новостройках занимаются специальные компании – своеобразные внутренние жэки, которые создаются при сдаче домов в эксплуатацию.

- Газ, свет и вода жителям новостроек обходятся не дешевле и не дороже, чем в среднем по городу. Дороже может быть обслуживание подъезда, - говорит эксперт компании-застройщика "Жилстрой-2" Наталья Долгова. - Но если это эконом-класс на Салтовке с автономной котельной, общий счет может быть меньше, чем у жителей квартир жилого фонда.

Что же ждет жителей этих домов при переходе в ОСМД? Как минимум, повышение тарифов на тепло, уверены эксперты. Поскольку эти объединения являются юрлицами, газ для них продают, как для заводов, – по 1302 гривны за кубометр. В результате в некоторых  ОСМД, где есть своя котельная, жители однушек вынуждены платить по 600-700 гривен за тепло в отопительный период.

- Это, к сожалению, вопрос государственного масштаба, - говорит Юлия Самойлова.

А в это время

Есть альтернатива

Для того чтобы эффективно обслуживать дом, не обязательно создавать ОСМД, считает эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский.

- А зачем создавать юридическую структуру, если я уже являюсь совладельцем по закону? - удивляется специалист. -  Зачем мне содержать начальника, бухгалтера, если я могу просто создать инициативную группу из трех жильцов дома. Наши законы позволяют это сделать и диктовать условия органам самоуправления.

Как пример Гаевский приводит собственную пятиэтажку на Павловом Поле. Он, как член инициативной группы, взял на себя содержание подвала и переписку с коммунальщиками,  его соседка руководит благоустройством подъезда. В результате – целые трубы, ковровые дорожки на лестнице и отсутствие лишних трат.

 Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях