Харьковские усадьбы известны на весь мир, но не нужны собственному городу

Мимо многих старинных домов мы проходим практически каждый день...

Мимо многих старинных домов мы проходим практически каждый день...

Досуг и еда
03 августа 2011 15:38

Если вы считаете, что в Харькове нечего посмотреть – вы ошибаетесь. Конечно, в Харькове нет великолепных дворцов и средневековых замков. Но и в нашем городе пару сотен лет назад в великолепных особняках и шикарных усадьбах жили дворяне и состоятельные люди. Часто мимо таких старинных домов мы проходим каждый день, и вряд ли задумываемся, что это за здание. А о существовании некоторых многие, может, даже не слышали.

Со старинных особняков начинается главная улица города – Сумская. Дом номер 4 – бывшая усадьба А.Н. Добрыниной. Долгое время здесь была частная клиника профессора Гатмановича. После революции - научная медицинская библиотека, с 1990 годов - стоматологический центр "Эввива". Сейчас под крышей отреставрированной усадьбы находится пару десятков офисов.

- Я здесь уже почти пять лет работаю, и ни разу не задумывалась о том, что в этом здании было раньше, - признается работник турфирмы Татьяна. – Внутри ведь отделка современная, никакой старинной лепнины, или огромных люстр. А на фасад, честно говоря, внимание особо не обращала. Пробегая мимо, разве заметишь старинную архитектуру?

Ближе к площади Свободы, по улице Сумской, 52, сохранилось  здание в псевдоготическом стиле - бывшая усадьба А. Красовской. Прежде оно было одноэтажным,  а в 1910 году оно было надстроено на один этаж. В этом здании в  1910 году доктором Алпатьевой было открыто первое в Харьковской губернии специализированное противотуберкулезное отделение, которое  просуществовало почти 100 лет. Сейчас здесь - противотуберкулезный диспансер.

    
  
 
  Усадьба А.Красовской. Фото с сайта fotki.yandex.ru 
    

Пожалуй, самая известная старинная усадьба Харькова – бывший особняк А.А. Юзефовича. Расположен по улице Сумской, 61. Особняк был построен в 1912-1913 годах как загородная вилла издателя газеты "Южный край" и владельца типографии А.Юзефовича. После революции здание занимало Общество старых большевиков, с 1946 по 1962 годах в нём располагался Дворец пионеров. До 1960 года это здание окружала массивная каменная ограда с высокими воротами, над которыми возвышались мраморные изваяния четырёх львов. Сейчас в старинном особняке обосновался центральный Дворец Бракосочетаний.

    
  
 
  Пожалуй, самая известная старинная усадьба Харькова – бывший особняк А.А. Юзефовича. Фото автора. 
    

- Помню день, когда у нас с мужем была свадьба, – рассказывает харьковчанка Ирина. - Зашли во Дворец бракосочетания, и меня охватило такое чувство, будто я и правда в каком-то сказочном дворце оказалась. Сама, как принцесса, в пышном платье, а рядом -  настоящий принц. Думаю, что эта старая усадьба отлично подходит для таких торжеств.

Красивое здание за решетчатым забором на улице Пушкинской, 62, - бывший особняк купца В.С.Стрекалова, построенный в 1910-х годах. Здесь с 1923 по 1926 год жил известный украинский кинорежиссер и писатель Александр Довженко. В 1924 году в этом здании был открыт Харьковский Дом ученых. А сейчас здесь расположился Харьковский областной центр народного творчества. Ограда этого дома – изготовлена вручную харьковскими кузнецами, и ей уже около 100 лет.

    
  
 
  Особняк купца В.С.Стрекалова. Фото с сайта fotki.yandex.ru 
    

Целая вереница красивых особняков сохранилась на улице Дарвина. Архитектором многих из них был академик Бекетов. Сам он жил дом номер 37 (бывший особняк А.Н.Бекетова). Его архитектор построил в 1912 году. Сам Бекетов с семьёй жил на втором этаже, а нижний - сдавал. Среди жильцов были художник М. Р. Пестриков, а уже при Советской власти, в 1930-х — известный баталист Николай Самокиш. Сейчас в доме проживают частные фирмы и офисы.

    
  
 
  Особняк А.Н.Бекетова. Фото с сайта fotki.yandex.ru 
    

Прежний особняк Бекетова располагался на улице Совнаркомовской, 10. Дом был построен в 1897 году и отличался оригинальным оформлением в неогреческом стиле. Своеобразие облику старой усадьбы придавала большая лоджия в греческом стиле, перекрытие которой поддерживали фигуры кариатид. В 1901 семья Бекетовых переехала. А с 1934 года в особняке располагается Дом Учёных.

    
  
 
  Прежний особняк Бекетова. Фото с сайта fotki.yandex.ru 
    

В необычном для Харькова стиле построен еще один особняк Д.А.Алчевского. Здание по улице Дарвина, 13, было построено в 1896 году. Автором этого восточного дворца был все тот же Бекетов. Здание решено в мавританском духе — сочетании готики и арабского зодчества. В разное время в здании размещались Общество взаимовспоможения трудящихся женщин, первая гимназия с совместным обучением мальчиков и девочек. Сейчас здесь — Украинско-британский колледж, основанный в 1996 году.

    
  
 
  В необычном для Харькова стиле построен еще один особняк Д.А.Алчевского. Фото автора. 
    

Настоящий сказочный дворец на улице Ольминского, 11 - бывший особняк профессора Сомова. Старая усадьба была построена в романо-готическом стиле, во вкусе загородных отелей конца XIX века. На первом этаже – была квартира из 8 комнат для сдачи внаём. А на втором - квартира хозяина (8 комнат и мансарда) с хранилищем зоологической коллекции.

    
  
 
  Особняк профессора Сомова. Фото с сайта fotki.yandex.ru 
    

На перекрестке улиц  Дмитриевской и Карла Маркса расположена усадьба, построенная еще в конце XVIII века. Это единственная гражданская постройка усадебного типа ХVIII века, дошедшая в малоизмененном виде до наших дней. Изначально дом принадлежал председателю уголовной палаты, коллежскому секретарю фон Мюнстеру. Затем там жил известный общественный деятель, собиратель произведений искусства, член музейного совета Харьковского городского художественно-промышленного музея Б. Филонов. В то время дом по праву мог считаться небольшим частным музеем с богатой коллекцией картин. Гости Филонова могли увидеть полотна Т. Г. Шевченко К. П, Брюллова, А. М. Васнецова, И, К. Айвазовского и других известных мастеров. Здесь же хранилась картина художника Н. Н. Ге "Пушкин в селе Михайловском", долгое время считавшаяся утерянной. Со временем коллекция переехала в Харьковский художественный музей. 

    
  
 
  На перекрестке улиц Дмитриевской и Карла Маркса расположена усадьба, построенная еще в конце XVIII века. Фото са сайта fotki.yandex.ru 
    

На одной из тихих и старых улиц города – улице Краснооктябрьской, 26 – сохранился особняк Шапара. Здание представляет очень интересное архитектурное решение:  купол, необычная арка, просторные балконы, кованая изгородь, украшенная знаком, отдаленно напоминающем солнце и лучи. Построен особняк был в 1880-х для бельгийского промышленника Шапар Б. В., открывшего в 1885 году в Харькове "Фабрику металлических полотен и пробивных жестей" (ныне - АО "Завод имени Фрунзе"). В здании его владелец обитал со всей семьей, гувернантками и прислугой - дом очень просторный, сделан полукругом, со всевозможными башенками и импровизированными бойницами. Сейчас – это обычный жилой дом.

    
  
 
  Особняк Шапара. Фото с сайта fotki.yandex.ru. 
    

Безусловно, немало усадеб сохранилось не только в Харькове, но и в Харьковской области. Самая знаменитая и любимая харьковчанами – усадьба графа Кенига, известная больше как Шаровка. Усадьба с готическими башнями была построена в конце 18 века помещиком Ольховским. С 1900 года владельцем Шаровского замка стал богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг. Чтобы угодить любимой, граф не пожалел денег и сил, и сделал из усадьбы настоящий дворец. Здание усадьбы окружили шикарным парком с пышными цветниками, а у нижних террас сделали пруд с фонтанами и изящным мостом.

    
  
 
  Усадьба с готическими башнями была построена в конце 18 века помещиком Ольховским. Фото автора. 
    

Шаровку миновала участь многих усадеб, бездушно разграбленных и уничтоженных после революции. Но, увы, все это великолепие было отдано в 1923 году под туберкулезный санаторий, который находился там около 80 лет.

Основное здание поместья недавно было отреставрировано. Но в целом, усадебный ансамбль все еще представляет собой грустную картину: полуразрушенные флигели, заросший ряской пруд, покрытая граффити и надписями беседка. Как бы там ни было, Шаровка стоит того, чтобы ее увидеть. Кроме того, люди, побывавшие там, рассказывают о мистическом влиянии ауры замка на посетителей.

    
  
 
  Как бы там ни было, Шаровка стоит того, чтобы ее увидеть. Фото автора. 
    

- Когда-то слышала такую легенду об огромном камне в Шаровском парке, - делится вело-турист Дмитрий. – Его еще называют "Камень любви". Граф Кениг узнал о том, что жена ему изменила, находясь на курорте. Слуги не поленились и донесли хозяину, где и как. Тогда граф приказал привезти к замку ту самую огромную глыбу гранита, на которой супруга предавалась любовным утехам, чтобы он постоянно напоминал неверной о ее поступке.

Еще одна загородная усадьба – дворцово-парковый комплекс Шидловских в Старом Мерчике. Построен он был в середине 70-х годов XVIII века Григорием Шидловским. В поместье, окруженном прудами с искусственными островами, которые соединяли железные мостики, было два дворца - господский и для гостей. По своей архитектуре Шидловская усадьба были нетипична для Слобожанщины: поместье построили по последнему писку европейской моды того времени - в стиле Луи XVI.

    
  
 
  Дворцово-парковый комплекс Шидловских. Фото автора. 
    

После революции усадьбу у хозяев отобрали, поселив здесь земледельческую школу. Потом почти 60 лет в бывшем имении учились студенты техникума ветеринарной медицины. После того, как в 97-м году техникум из усадьбы выехал, следить за уникальным поместьем стало некому. В последние время усадьба брошена на произвол судьбы. Ансамбль состоит из полуразрушенного сейчас дворца, двух флигелей, служебного корпуса, остатков грота и амбара. Возле каменных ворот, которые ведут к замку – скифская скульптура.

    
  
 
  В последние время усадьба брошена на произвол судьбы. Фото автора. 
    

В начале 80-х годов XIX века сахарный магнат Иван Харитоненко основал на берегу Мерчика свою усадьбу и назвал её Натальевкой в честь своей младшей внучки. Шикарная усадьба Натальевка сохранилась лишь частично. Дошли до наших дней въездные ворота, часть парка и водонапорная башня. К счастью, сохранилась и гордость усадьбы – Спасская церковь.

    
  
 
  Усадьба Натальевка. Фото с сайта autoclub.kharkov.ua 
    

В маленьком селе Харьковской области сохранился усадебный дворец графов Подгоричани. В конце XIX века в Пархомовке был построен крупный сахарный завод. Он принадлежал крупному промышленнику Харитоненко, владельцу таких предприятий по всей стране. Завод работает до сих пор. После революции в бывшем графском особняке разместилась контора завода. С 1890 по 1895 одним из управляющих на сахарном заводе работал Северин Малевич, отец всемирно известного художника Казимира Малевича. Именно в Пархомовке юный Казимир начинал учиться рисовать.

    
  
 
  Фото с сайта tourist.kharkov.ua 
    

Пархомовка стала известна благодаря уникальному художественному музею. Долгое время он размещался в маленьком одноэтажном домике. Но однажды Киевская киностудия задумала снять фильм о Пархомовском феномене. Тогда же экспозиции музея перебрались в графский особняк. Уже много лет музей делит это здание с конторой завода. Коллекции сельского музея могут позавидовать прославленные столичные галереи. Здесь можно полюбоваться на подлинники Пикассо и Малевича, Сезанна и Ренуара, Рериха и Бенуа, Васнецова и Шишкина. И это далеко не полный список великих имен.

Усадьба в Малыжино была основана в 20-годы XIX в. Въездная аллея с воротами была вытянута с юга на север. К востоку от нее расположен главный усадебный дом, к западу — флигель, к северу — амбар и хозяйственные постройки, к югу — церковь. Памятник является примером небольшого усадебного ансамбля периода развития архитектуры классицизма на Украине. До наших дней дошел усадебный дом и остатки церкви Успения Богородицы.  В советские времена в усадьбе разместили дом престарелых. Сейчас - это Малыжинский психоневрологический интернат.

Если вышеупомянутые усадьбы на слуху у харьковчан и туристов, то о поместье в селе Кадница слышали немногие. Деревянная усадьба была построена у самого озера в начале 19 века помещиком Куликовским. С середины 19 века  усадьбой владел действительный статский советник Егор Степанович Гордиенко. Деревянный дом сначала использовался как жилое здание, а в 1892 году Гордиенко организовал там земскую школу.  В советское время деревянный дом стал сельским клубом. Сейчас усадьба в плачевном состоянии: стены исписаны, камины разбиты, а сам деревянный дом разбирают на дрова.

    
  
 
  О поместье в селе Кадница слышали немногие. Фото автора. 
    

Вот такая разная судьба постигла Харьковские усадьбы. Но все они достойны того, чтобы увидеть их хотя бы раз.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях