Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям

Главные достопримечательности Харькова

Главные достопримечательности Харькова

Досуг и еда
23 августа 2017 18:30

Итак, вы приехали на один день. Нет, не так – у вас есть целый день на знакомство с Харьковом. Что делать, чем заняться, как увидеть все самое интересное и ничего не пропустить?

Мы подготовили насыщенный гид одного дня "Впервые в Харькове" – 20 локаций, объединенных в маршрут. Стартуем от Южного вокзала и смотрим все самое интересное.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото

Валерия Кульшицкая, автор проекта "Экскурсии для своих" специально для Vgorode.


Привокзальная площадь. Западные ворота Харькова


 

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 1

Не спешите, осмотритесь хорошенько. Мы начинаем путешествие по Харькову с самой красивой привокзальной площади в Украине.  Для большинства харьковчан и приезжих эта площадь – лишь функция. А меж тем, если стать в ее центре, вокруг нас прямо сейчас находятся четыре эпохи – само здание вокзала, управление железных дорог, главпочтамт и серый жилой дом через дорогу. 

Все началось в далеком 1869 году.  Первый поезд приходит к платформе свеженького вокзала, и это становится событием не только для Харькова – отныне существует дорога с севера на юг, дорога невиданной до сих пор скорости и прибыльности! К сожалению, первое здание вокзала авторства А. Тона (позднее усовершенствованное) погибло в 1943 году, и сейчас мы пользуемся новым, послевоенным (1952 год). Удивительно то, что Южные железные дороги около тридцати лет были в частной собственности, что затрудняло управление и не давало покоя государству. И вот, наконец,  в 1912 году в Харькове появляется "город в городе" - огромное здание Управления Южных Железных дорог, по количеству квадратных метров превосходящее все остальные городские постройки. 

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 2

Теперь – о конструктивизме. Харьков – город с самой большой концентрацией зданий в этом стиле. Главпочтамт (1928)  содержит в себе все его признаки – ленточные окна, сочетание прямоугольника, квадрата и круга. Двадцатые годы, в моде – безупречная линия и функциональность.

Уходим с площади, рассмотрев жилой дом через дорогу от фонтана. Главный вопрос от туристов – в Харькове все такое серое? – решим прямо на Привокзальной площади. Во-первых, далеко не все. Во-вторых, дом для сотрудников ЖД принадлежит перу великого архитектора Алексея Бекетова (о нем мы еще поговорим), и это одна из поздних его работ, советского периода (1928 год).


Уникальный перекресток. Граница города


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 3

К самому центру Харькова от вокзала ведет старинная улица – Полтавский Шлях, бывшая Екатеринославская. Уже издалека можно заметить высокую каменную башню – нет, это не здание ратуши, а типичная для своего времени дозорная башня пожарной части.  В самом начале 19-го века город был достаточно большим, чтобы разделить его на несколько частей, и каждую из них закрепить за отдельным полицейским и пожарным наблюдением. Поначалу все пять башен были деревянными, но со временем город смог себе позволить заменить дерево кирпичом. К сожалению, на башню (1857 г) подняться "просто так" не получится – даже после реконструкции 2007 года она остается закрытой для посетителей. 

А где же граница города? Мы на ней стоим. Площадь Нацгвардии (Красного милиционера, Жандармская)

Присмотритесь к перекрестку – широко, не правда ли? Триста лет назад именно здесь высился  деревянно-земляной укрепительный вал, защищавший Харьковскую крепость с западной стороны. Харьков разрастался, и к концу 18-го века от вала ничего не осталось, кроме широкого перекрестка. Чем же он уникален?

С трех сторон его на нас смотрят три здания, уже третий век выполняющие одни и те же функции. Кроме упомянутой башни пожарной части, в 19, 20 и 21-м веках по своему прямому назначению работают жандармерия (нынче полиция) и аптека № 22.


Вдоль по Екатеринославской. Шестигранный сквер


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 4

Полтавский Шлях – это главный променад конца 19-го века. Более 20-ти гостиниц разного пошиба, рестораны и театры, доходные дома, конторы и "фотографии". Неудивительно, что именно здесь в 1882 году  прогрохотал  конный трамвай Харькова, первая ласточка общественного городского транспорта.

Шестигранный сквер, на первый взгляд, ничего особенного. Расширение и сужение улицы.

Это бывшее озерцо, которых было немало в болотистой Залопанской части Харькова до осушения и замощения дорог. В глубине сквера по нечетной стороне находится одно из самых старых жилых зданий города – бывшая усадьба с колоннами и каретным въездом (А. Тон). На рубеже веков, 19-20, здесь был кошерный ресторан "Эпштайн". По соседству – бывшая трехэтажная гостиница с рестораном "Бель-вью". Напротив, через дорогу, в доходном доме братьев Кац (№ 22) принимал состоятельных посетителей "Ресторан Тарвердова".


Лопанский мост и Сквер Стрелка


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 5

И вот мы подобрались к самому центру. Сейчас так легко перейти или переехать через реку Лопань по крепкому железобетонному мосту. А каких-то 150 лет назад главная торговая улица города, ведущая к железнодорожному вокзалу, соединялась с центром хилым деревянным мостиком, страдающим от большого потока конного транспорта и таяния льда весной. Добро пожаловать на Стрелку!

Ближе к вечеру на месте слияния рек Харьков и Лопань зажигаются огни, и наступает особая атмосфера. Хорошенько рассмотрев замочки на пешеходном мосту, подумайте  – Лопань впадает в Харьков, или наоборот? (ответ очевиден, но поразмыслить стоит). А стрелка так выглядела не всегда! Не зря в Харькове говорят – хоть лопни, Харьков не течет. Давным-давно река Харьков разделялась на два рукава – так появилась Нетечь.  Город "исправил" реку, оставив ей только правый  рукав. Можно попробовать отыскать Нетечь – для этого надо перейти по мостику к цирку.


Университетская горка. Старый город


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 6

От Лопанского моста поднимаемся вверх по лестнице. (Новая клумба – одно из самых популярных мест для фото в Харькове летом 2017).

Попадаем сразу в "старый город" - холм, на котором в середине 17-го века была обустроена крепость полкового города Харькова. Отличным доказательством тому, что в городе нет ничего случайного, служат несколько улиц (Университетская, Квитки-Основьяненко), как бы заключенных в довольно четкий овал из вполне современных зданий – это и есть те самые границы бывшей крепости. Еще одно популярное место для фото – уголок сувенирных аллеек в Сквере Вечного огня. Отличный вид на одну из визитных карточек Харькова – Благовещенский собор (1902)

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 7


Майдан Конституции. Старая площадь и монастырь


Да, монастырь! Самый настоящий действующий Покровский мужской монастырь в самом центре Харькова.  К братии (чуть более десяти человек) нас, конечно, не пустят.  Но зайти на монастырский двор надо. 

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 8

Покровский Собор (1689) – самое старое каменное сооружение города, что мы можем видеть своими глазами. Спросите у прихожан о чудотворной иконе Озерянской Божьей Матери. Церковь слева от собора выстроена в ее честь. Здесь, на монастырском дворе, в конце 18-го века обучал студентов греческому языку и катехезису странствующий философ Григорий Сковорода, мегазвезда всеукраинского масштаба.

Выходим из монастыря и попадаем на площадь Конституции. Залитая светом и днем и ночью (спасибо фонарям с солнечными панелями), площадь - место самой большой концентрации истории Харькова (Загляните в Исторический музей) Давным-давно называлась она Ярмарочной – к северу от крепости несколько раз в год проводились серьезные торги шерстью, скотом и многим другим. 

Напротив монастыря здания бывших банков, приспособленные под современные нужды – помните Алексея Бекетова? – именно он проектировал их большую часть.


Улица Сумская. К северу от крепости


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 9

Сумская считается лицом Харькова, и это очень симпатичное лицо. От площади Конституции до площади Свободы – стометровкой это не назовешь, полтора километра все-таки – территория современного променада, людей посмотреть и себя показать. Обязательно поднимайте голову выше первого этажа – застройка улицы формировалась с середины 19-го века, и очень многое сохранилось.

Сумская 3, 1875 год, жилой дом с магазинами. Здесь жил с семьей модный фотограф, Альфред Федецкий. Владение самой современной студией позволяло ему обслуживать настоящих звезд – Петра Чайковского, Евлалию Кадмину, Айвазовского.

Отсюда идем к Аве-Плаза, стеклянный куб на углу Сумской и Театральной площади. Здание резко выделяется на фоне достаточно старой застройки улицы (автор – Олег Дроздов, современный харьковский гений архитектуры), тем не менее, оно достаточно уютно изнутри и уж точно очень полезно – есть фудкорт и бесплатный туалет.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 10


Театральная площадь. Северный вал


Если открыть карту Харькова и отыскать Театральную площадь, то стоит обратить внимание на то, что это самое узкое место между реками Лопанью и Харьковом к северу от бывшей крепости. Логично, что именно здесь находился северный укрепительный вал. Его, как и западный, разровняли за ненадобностью ближе к концу 18-го века. Нынче это очень приятная тенистая аллея с лавочками. Пройдемся от Гоголя до Пушкина.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 11

Оба памятника в начале 20-го века изваял одессит, скульптор Борис Эдуардс. Гоголь "моложе" Пушкина на 5 лет, но интереснее. Правая кисть Николая Васильевича прострелена. Видите? Наследие Второй Мировой перед вами.


Улица Рымарская. Людмила Гурченко


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 12

От Театральной площади свернем на Рымарскую, мимо театра им. Шевченко (зданию около 170-ти лет). И сразу видим Мариинскую гимназию – 1869 год. Именно здесь в сороковых годах училась Людмила Марковна.  Немного вверх по Рымарской, заглянем в переулок Кравцова – и вот он, дом, где она жила.

На противоположной стороне улицы высится огромный доходный дом 1914 года, выстроенный по заказу страхового общества "Саламандра". У дома два фасада. Двориками легко пробраться через весь участок и попасть… опять на Сумскую.?

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 13


Оперный театр. Зеркальная Струя


Нам осталось немного подняться вверх, и мы попадем в замечательное место – прямо глаза разбегаются. Тут и Сад Шевченко, и Оперный театр, напротив Зеркальная Струя и за ней "молниеносная церковь" - дело в том, что еще в 2014 году поводились общественные слушания по поводу восстановления в сквере церкви Жен Мироносиц, разрушенной в 30-е годы, а уже в 2015 году храм принял первых прихожан.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 14

Альтанка с необычным плоским фонтаном, Зеркальная Струя (1947), претендует на звание еще одной визитной карточки города, хотя является почти точной копией подобного сооружения в Кисловодске.

Репертуар ХНАТОБ а на июнь

Наш громадный Оперный театр им. Лысенко очень удачно встроен в периметр Сада Шевченко (бывший Университетский сад)  В саду – огромные дубы, которые "видели" Петра Первого, и мы не шутим! Каждому из них более трехсот лет. 

А перед тем, как выйти на площадь Свободы, обойдите против часовой стрелки один из лучших в мире памятников Тарасу Шевченко – скульптурная группа и он сам авторства Матвея Манизера напоминают, конечно, "визвольну боротьбу" из школьных учебников, но сделаны мастерски.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 15


Улица Дарвина. Парад особняков


От сквера Победы до одной из самых уютных улиц Харькова нас отделяют каких-то 500 метров. Сверните в сторону улицы Пушкинской. От выхода из станции метро Архитектора Бекетова уходит вниз та самая улица Дарвина - странное название, тем более что 5 из 15 особняков по нечетной стороне принадлежат перу именно Алексея Николаевича Бекетова.

В начале двадцатого века здесь жили великие люди – сам Бекетов, режиссер Синельников, врач Писнячевский, Лариса Богораз и другие.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 16


Площадь Свободы. Конструктивизм и "одоробло"


Спокойно, никакого "одоробла" нет и не будет.  Этим очень харьковским словечком назвали колонну в стиле ампир, которую чуть было не установили в самом центре нашей уникальной площади Свободы. Главный архитектор Харькова проиграл в суде активистам, и на месте памятника Ленину (снесен в сентябре 2015) скорее всего будет просто клумба.

Давайте не спеша обойдем площадь – она и круглая, и прямоугольная одновременно. Еще в начале 20-го века здесь был пустырь, не было никакого Госпрома и Университета. 

Вы, вероятно, слышали такое: "Харьков – первая столица"? Именно будучи столицей Советской Украины, Харьков нуждался в большом комплексе правительственных зданий и получил их, вместе с площадью. 

Еще один претендент на визитную карточку города – здание Дома Государственной Промышленности, проще – Госпром.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 17

Настоящее чудо, возведенное практически вручную, к 11-й годовщине Октября. Первый украинский небоскреб.


Улица Ярослава Мудрого. Пообедать


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 18

Настало время пообедать и отдохнуть - далее нас ждут чуть более серьезные перемещения – Харьков большой.

Пройдемся по улице, что связывает Сумскую и Пушкинскую, выберем местечко для отдыха и подкрепимся.

Одно из самых интересных зданий на Ярослава Мудрого – доходный "Дом Питры" (1914 год, архитектор В.Н. Покровский)

Достоверно не известно, бывал ли прототип Остапа Бендера в Харькове, но сам он – тут как тут. И Киса Воробьянинов тоже.


Харьковский Некрополь. Молодежный парк


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 19

Дальше мы отправимся на старое Иоанно-Усекновенское кладбище. Нынче это парк, но поищем артефакты.

Первое - одна из лавочек на центральной аллее. Присмотритесь – под ней просела земля. Нет, не вчера. Да, насыпали новой несколько раз.

Второе – кусочек могильной ограды, вросший в старое дерево. Найдете недалеко от лавочки.

Судьба харьковского Некрополя печальна – указом горсовета кладбище сравняли с землей в семидесятых годах прошлого века, загадочным образом оставив несколько могил. В парке так же есть памятник воинам УПА и крест памяти Голодомора. Неприметная стела с именами погибших в ситуации 1905 года, вы найдете ее в глубине парка, ближе к спорткомплексу ХПИ.


Ипподром. Все на скачки


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 20

В своем нынешнем виде Харьковский ипподром (Площадь 1 мая) существует уже 103 года. Но на самом деле – это старейший ипподром на территории Украины. Он был основан в 1848 году на месте нынешнего Конного рынка и функционировал три раза в год, во время проведения конных ярмарок.

Замечательное здание – комплекс трибун в стиле модерн – спроектировано в 1914 году З. Харманским и А. Гинзбургом.

Комплекс в упадке, да. В свое время здесь был и ресторан, и ночной клуб, у входа слева остатки "клубной" деятельности – невразумительные статуи, - как пример неуважительного отношения к прошлому.


Парк Горького. Чертово колесо и канатка


Похожее изображение

Здесь вам гид не нужен. Это, без сомнения, лучший парк в Украине.

Канатная дорога – еще одна достопримечательность города. Смело садитесь в кабинку и езжайте. Виды Харькова впечатляющи, езда абсолютно безопасна.

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 21


Саржин Яр. Ботанический сад


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 22

Отличное место для отдыха и пикника, спасение от жары и вкусная родниковая вода.

Яр на самом деле – древнее скифское поселение, но археологические работы уже давно не ведутся. Здесь мы просто отдохнем.


Дополнительный 38-й начал ходить с середины апреля


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 23

Что может быть лучше для погружения в повседневную жизнь города, чем поездка на общественном транспорте? Тем более, по легендарному маршруту Сергея Чигракова, Чижа?

Спокойно, троллейбусный парк Харькова существенно улучшился. Да и троллейбус вам подойдет любой – по проспекту Науки в сторону центра нужно проехать всего 3 остановки. Выходим ближе к улице Культуры.


Харьков, двадцатые. Дом Слово


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 24

Наука и Культура – отличное соседство. 90 лет назад было тоже ничего – Ленин и Барачная.

Названия харьковских улиц, история их переименований – это отдельная история. Первые советские переименования начались в 1922 году, а в 1925 приступили к планированию и застройке так называемого Загоспромья, целому жилому  району абсолютно нового, советского качества.

Дом по улице Культуры, 9 – тот самый Дом Слово (если посмотреть на него сверху, видна отчетливая форма буквы С). Нам он интересен сразу с трех сторон: как памятник архитектуры, как пример застройки, и – самое главное – концентрированная история литературы в УССР и судьбы великих людей.

"Дом предварительного заключения" - такое неофициальное название. Выстроенный в 1928 году жилой кооператив для деятелей искусства и литераторов столицы УССР, дом имел невиданные ранее условия проживания – квартиры 4-5 комнат, общая кухня-столовая, ясли-сад, солярий на крыше. И собственный номер телефона в каждой из квартир, естественно с прослушкой.  

Именно отсюда, из элитной "мышеловки" забирали сначала на допрос, а затем в застенки и на расстрел. На протяжении 1930-х годов именно отсюда были вывезены и расстреляны 33 украинских писателя, художника и деятеля культуры. Именно здесь покончил с собой Мыкола Хвыльовый. 

Зайдите в первый подъезд. Эти квартиры никуда не делись.


Куда съездить еще? Фельдман Экопарк


Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям фото 25

В первую очередь, о нем говорят как о частном, но бесплатном зоопарке. Так и есть. Но это еще не все.

Здесь реализована самая настоящая безбарьерная среда общения. И это чувствуется сразу, со входа. Ни заборов, ни касс, ни чеков "сохраняйте до конца посещения".

Контактный дворик – погладить и покормить, животное-терапевт (слыхали о таком?), веревочный парк, много еды и хорошие туалеты.

Парк расположен за городом, но добраться очень легко – бесплатные шаттлы из трех точек города и обратно. Также есть очень удобный сайт, где можно узнать обо всех событиях и расположении экопарка.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Было—стало: как преобразился Харьков за сто лет

Две Сумские и Подол: с чего начинался Харьков

Романтичный Харьков: истории городских мостов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях