Фотофакт: под Харьковом парашютисты готовятся установить национальный рекорд

Фото: Andrey Veselov

Фото: Andrey Veselov

Досуг и еда
21 августа 2017 17:56

С 21 по 27 августа на аэродроме "Коротич" Харьковского аэроклуба находится Ан-72 Национальной гвардии Украины. Военно-транспортный самолет направили из Киева в Харьков для отработки спецнавыков нацгвардейцев, а также для тренировочных прыжков парашютистов, которые съезжаются в Харьков со всего мира. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского аэроклуба им. В.С. Гризодубовой.

Смотри программу: харьковчан приглашают на АВИАfest

В завершающие дни пребывания уникального летательного аппарата парашютисты попробуют установить национальный рекорд – 50-way с двумя перестроениями.

Фотофакт: под Харьковом парашютисты готовятся установить национальный рекорд фото

Над харьковским аэродромом "Коротич" установлены флаги 27 стран мира. Беспрецедентное для Украины событие – международный сбор парашютистов для подготовки к новому мировому рекорду – организовано Национальной гвардией Украины, Федерацией парашютного спорта Украины и Харьковским аэроклубом им.В.С.Гризодубовой ОСОУ.

Фотофакт: под Харьковом парашютисты готовятся установить национальный рекорд фото 1

Опытные иностранные парашютисты помогают нацгвардейцам отточить мастерство управления самолетом, который был задуман специально для сложных полетов во всех климатических условиях, - в любой точке на необорудованных аэродромах. На сегодняшний день навыки управления этим летательным аппаратом в Украине освоены не в полной мере.

Начиная с прошлого года, военные экипажи приступили к максимальному освоению всех возможностей воздушного судна. Прошлым летом – впервые в истории Украины – самолет короткого взлета и посадки Ан-72 приземлился на грунтовой аэродром. Площадкой для отработки стало летное поле Харьковского аэроклуба. Среди упражнений, которые отрабатываются в полете – посадка на грунтовые полосы, десантирование, посадка на полосы ограниченных размеров.

В этом году – в конце августа – Ан-72 отмечает 40 лет с момента первого взлета. С 1986 года летательный аппарат серийно выпускался в Харькове - на авиационном производственном предприятии. Сегодня многоцелевой самолет эксплуатируется во многих странах мира. На самолете было установлено свыше 20 мировых рекордов в разных весовых категориях.

Большой интерес к реактивной машине проявили именитые парашютисты – капитаны и постановщики мировых рекордов – после того как 21 августа 2016 года команда украинских парашютистов установила национальный рекорд – в свободном падении скайдайверы собрали и перестроили формацию 50 way (в 2006 году из такого же самолета был установлен первый рекорд с числом парашютистов 50 – такая формация была собрана в Гостомеле).

Фотофакт: под Харьковом парашютисты готовятся установить национальный рекорд фото 2

Десантирование в рампу самолета Ан-72 позволит качественно подготовиться к рекорду мира в категории "Большие формации с перестроением". Для таких тренировок в Харькове парашютисты из разных стран проведут несколько дней. Открытие прыжков состоялось сегодня, 21 августа. В международной команде – спортсмены с индивидуальным количеством прыжков от 382 до 11 800. Среди них – 40 человек – иностранцы, 23 – представители Украины.

В рамках BIG-WAY CAMP 50-way Sequential запланировано 15 подъемов самолета Ан-72, который позволяет брать на борт около 60 человек. Дополнительно на дропзоне на выброску парашютистов работает самолет Ан-28 с вместительностью около 25 скайдайверов. Прыжки будут осуществляются на высоте от 4200 до 5000 метров.

Фотофакт: под Харьковом парашютисты готовятся установить национальный рекорд фото 3

Предполагается, что в первый день парашютисты прыгают двумя группами по 30 человек, в последующие дни – по 60, собирая и перестраивая формации в свободном падении.

Все фото: aeroclub.net.ua

Во вторник, 22 августа, запланированы прыжки в формации из 60 человек. Ориентировочное время подъемов: 9:00, 12:30, 14:30, 16:30, 18:30.

В среду, 23 августа, состоятся прыжки формаций 60-way – в 10.30, 12:30, 14:30, 16:30, 18:30.

В четверг, 24 августа? прыжки будут осуществляться из самолета Ан-28, в них будут задействованы парашютисты, разделенные на 4 команды по 20 человек, они пройдут по три соревновательных тура. Время взлетов: 09:20, 10:00, 10:40, 11:20, 12:20, 13:00, 13:40, 14:20, 15:30, 16:10, 16:50, 17:30.

В субботу, 26 августа и воскресенье, 27 августа, команда украинских спортсменов-парашютистов предпримет попытки установления национального рекорда в категории "Большие формации с перестроением" - 50way 2 перестроения.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Официально: Порошенко завтра едет на Харьковщину

Как это было: в Харькове прошел традиционный марафон "Освобождение"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях