Жизненно: как животные в харьковском экопарке спасаются от жары

Фото — feldman-ecopark.com

Фото — feldman-ecopark.com

Досуг и еда
16 августа 2017 17:20

В Региональном ландшафтном парке борются с августовской жарой: в вольерах установили новые системы гидроохлаждения, а рацион питомцев дополнили особым зоомороженым. По словам специалистов Фельдман Экопарк, "жарА-защитная" система уже отработана, но ежегодно дополняется новыми способами победить зной.

Жизненно: как животные в харьковском экопарке спасаются от жары фото

"У нас, как и в большинстве зоопарков, в основном  используются стационарные бассейны для животных и периодические души из поливочных шлангов. А в этом году мы закупили оросительные системы – специальные шланги с многочисленными отверстиями, через которые под большим давлением распыляется вода. Они уже установлены в тех вольерах, где обитают животные, наиболее страдающие от жары. В основном это медведи, тигры, пумы, каракалы, некоторые другие хищники и большая  часть приматов. Для последних новый душ стал еще и дополнительным веселым развлечением,   -  рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко. – Ну а кроме того, в летний рацион наших питомцев, нуждающихся в дополнительной терморегуляции входит мороженое – лед с фруктами и ягодами для приматов, кровью, кусочками мяса или рыбы для хищников".

Жизненно: как животные в харьковском экопарке спасаются от жары фото 1

А вот кто по-настоящему рад августовскому зною, так это всевозможные четвероногие, пернатые и пресмыкающиеся жители экзотических южных стран. Особенно большие шпороносные черепахи, обитающие в обновленном африканском вольере. Для этих уроженцев полупустынь к югу от Сахары нынешняя температура почти идеальна

СМОТРИ ЕЩЕ:

Драйв weekend: на Арт-пикнике будет вечеринка мировых хитов и встреча с Седаковой

Получи билеты бесплатно: харьковчан приглашают на Koktebel Jazz Festival

Как добраться: на выходных под Харьковом пройдет фестиваль "Дорога на Схід"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях