Почти вдвое: в Харькове резко подорожали арбузы и огурцы

Новость - Досуг и еда - Почти вдвое: в Харькове резко подорожали арбузы и огурцы

Новость - Досуг и еда - Почти вдвое: в Харькове резко подорожали арбузы и огурцы

Досуг и еда
09 августа 2017 18:08

Арбузы и огурцы в Харькове начали стремительно дорожать На харьковских рынках начали расти цены на арбузы. Только за последнюю неделю бахчевые подорожали почти в два раза, пишет "Вечерний Харьков".

Эксперты считают основной причиной подорожания преобладание спроса над предложением.

Сегодня фермеры предлагают арбуз с поля не дешевле чем за 1,2–1,7 грн./кг,  сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты". Такую ситуацию специалисты объясняют тем, что в хозяйствах Херсонской области заканчиваются ранние арбузы, а поздние еще не созрели в достаточном количестве, поэтому спрос на рынке превышаетобладает предложение. Это, в свою очередь, и провоцирует повышение цен.

Кроме того, по мнению специалистов, активизации розничных продаж способствовала жара, поскольку именно в жаркие дни арбузы продаются лучше.

Кроме того, за последнее время подорожали огурцы. Цены на эту продукцию выросли в среднем на 38%. На данный момент тепличный огурец крупным оптом уже поступает в продажу по 8–10 грн/кг. Цены на продукцию открытого грунта стартуют от 6 грн/кг.

По словам отраслевых экспертов, повышать цены на огурец украинским хозяйствам удается прежде всего за счет весьма ограниченного предложения. Выборки грунтового огурца  из-за жары довольно малообъемные. В то же время, поставки тепличной продукции также небольшие, поскольку к реализации огурца второго оборота пока приступили единичные комбинаты.

Зато эксперты отмечают снижение цены на тепличные томаты — причем существенно, почти в четыре. Уже сегодня комбинаты ведут отгрузку в 3,3–3,6 раза дешевле, чем неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга "АПК-Информ: овощи и фрукты".

На сегодняшний день тепличные хозяйства предлагают томаты по 5–6 грн./кг (0,16–0,20 евро/кг). Для сравнения: неделей ранее цены на эту продукцию стартовали от 18 грн./кг (0,59 евро/кг).

Представители комбинатов столь резкое снижение цен связывают с довольно существенным увеличением предложения грунтовых помидоров, который фермеры готовы отгружать от 1 грн./кг (0,03 евро/кг). При этом они отмечают, что избежать ценового обвала им не удается, несмотря на достаточно стабильный экспорт в Беларусь.

Стоит однако добавить, что даже после стремительного удешевления сегодня тепличники отгружают томаты на 20–25% дороже, чем в начале августа 2016 г. При этом игроки рынка не исключают, что цены на тепличные помидоры в Украине будут снижаться и далее, поскольку темпы сбыта на внутреннем рынке даже после удешевления остаются невысокими, в связи с чем на складах комбинатов скапливаются значительные объемы нереализованной продукции.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Получи ответ: можно ли покупать арбузы и как их проверить

Концерты, фуд-корт, спорт: гид по арт-пикнику в Фельдман Экопарк

Фото и видео: украинские знаменитости зовут харьковчан на Арт-Пикник

Нетривиальный Харьков: куда сходить, чтоб не "попса"

Безлюдовка, Журавлевка, Алексеевский Лугопарк: ТОП-5 мест в Харькове, где можно отдохнуть и покупаться

Потап и Настя, Грибы, DZIDZIO на день города в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях