Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал

Фото — Андрей Азаров

Фото — Андрей Азаров

Досуг и еда
06 августа 2017 09:50

Семь локаций, десять направлений, организатором может стать каждый. Проект "Арт-пикник", начатый телеведущей Славой Фроловой в 2013 году, в Харьков приехал впервые. Каждый город (уже были Киев, Одесса и Ровно) создает свой "Арт-пикник" — "парк культуры, искусства и здорового образа жизни". Хотя кураторы, руководители направлений и некоторые другие участники проекта перемещаются из города в город. На открытие приехала и сама инициатор, известная телеведущая Слава Фролова.

"Это не фестиваль. Я хочу, чтобы все понимали. Мы ничего не демонстрируем. Это платформа для взаимодействия. У нас очень мощная идея — это идея взаимодействия. В нашем проекте нет гостей. У нас нет билетов, у нас нет посетителей. Все вы так или иначе являетесь участниками. Все вы создаете этот проект. Именно таким, какими вы являетесь, таким и будет наш проект. В Одессе получился одесским, в Ровно — ровенским, в Киеве — киевским. Эту идею мы привезли в Харьков и с удовольствием будем ее развивать, учить людей, которые уже с нами и кто еще подключится", — рассказала Слава Фролова.

Арт-пикник проходит под патронатом "Международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана"

"Со Славой Фроловой и ее единомышленниками у нас много общего: и мы, и они давно занимаются социально-культурными проектами, у нас одинаковые подходы: мы уверены, что участвовать в них должен иметь возможность каждый, не зависимо от материального положения, уровня подготовки и любых других условий. Поэтому логично, что у нас появилось желание создать совместный масштабный проект", - отметил директор МБФ "Фонд Александра Фельдмана" Максим Водка.

Напомним: Концерты, фуд-корт, спорт: гид по арт-пикнику в Фельдман Экопарк

Арт-Пикник продлится до 30 сентября. В течение двух месяцев в парке будут проводиться культурные, образовательные и социальные мероприятия, к которым бесплатно может присоединиться любой желающий.

Вход на все мероприятия бесплатный.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото

Фото: Диана Прокопчик

На территории Фельдман Экопарка локации "Арт-пикника" занимают достаточно большую площадь. Обойти все непросто (особенно если до этого часами бродил по экопарку), но это того стоит. Ведь такую ретроспективу харьковских активностей (клубы, музеи, студии, библиотеки) и творческих личностей (актеры, музыканты, фотографы, писатели) в одном месте можно найти только в Интернете, но там нельзя пощупать или поучаствовать. С поиском посложнее, но можно уточнить на инфопоинте и там же получить карту.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 1

Фото: Диана Прокопчик

"Когда мы ехали в Харьков, переживали немного, насколько быстро удастся собрать команду. Но команда собралась очень хорошая. У нас чудесный проект, который объединяет абсолютно разных людей с разными предпочтениями. Кому-то нравится музыка, другому — спорт.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 2

Фото: Диана Прокопчик

Мы всегда поддерживаем друг друга. Стараемся, чтобы была атмосфера одной большой команды", — пояснила куратор харьковского “Арт-пикника” Алла Тимошенко. Набор волонтеров и участников открыт все время. Подключиться к проекту можно в любом статусе, просто заполнив форму или подойдя к кому-то из волонтеров или кураторов прямо на площадке.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 3

Фото: Диана Прокопчик

Арт, кино, музыка, театр, литература, спорт, дети, фестивали и ярмарки, доброе дело, встречи с интересными людьми — это десять направлений харьковского “Арт-пикника”. Всего же их 16. Более-менее разобравшись в первых заявках харьковчан, организаторы поняли, что можно добавить еще одно направление — "Наука и техника".

Фото — Андрей Азаров

Фото — Андрей Азаров

"Любой организационный процесс, который объединяет людей, требует большого внимания и подготовки. Времени было мало — месяц, но мы все-таки рискнули и решились открыть “Арт-пикник”, потому что нам невероятно повезло в этом году — команда Фельдман Экопарка предоставила эту площадку. Мы начали развивать на ней проект, объединяющий людей разных интересов. Он социальный: все мастер-классы, лекции, кино, концерты — бесплатны. Все это для того, чтобы люди могли развиваться, коммуницировать и создавать нечто новое", — подчеркивает Слава Фролова.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 4

Фото: Диана Прокопчик

И добавляет, что задача не только организовать, а постоянно заботиться о развитии проекта. "Мы не принимаем критику, мы принимаем действие. Мы понимаем, что здесь несовершенно, а предела совершенству нет. Мы очень педантично относимся к процессу улучшения. Но мы стремимся, чтобы этот проект делали люди, для которых он предназначается, то есть харьковчане в это раз", — сообщает телеведущая. В день открытия — объясняют организаторы — сложно судить о том, насколько событие будет масштабным и какая будет программа. Пока известен формат: каждые выходные с 11:00 до 22:00. И так до конца сентября. Все остальное предлагают дорабатывать и наполнять вместе.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 5

Фото — Андрей Азаров

"Мы приглашаем в наш проект делать ошибки. Потому что учатся только на ошибках. Успеха достигает только тот, кто не боится проигрывать, оступаться. Ненавижу, когда меня спрашивают секрет моего успеха. Он — в постоянных неудачах. Потому что это не страшно. Ты постоянно идешь вперед. Споткнулся, упал, поднялся и дальше пошел. Если ты не поднялся, не принял какой-то опыт — вот там тебя постигла неудача. Но пока ты идешь — все впереди", — воодушевляет Слава Фролова. Она предположила, что расскажет о своем собственном негативном опыте во время одного из уикендов.  "Встречи с интересными людьми" — направление, где популярные и успешные персоны делятся своими жизненными трудностями и рецептами их преодоления.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 6

Фото — Андрей Азаров

Пока нечастое направление — инклюзия. "У нас есть очень мощное направление "Добрые дела". Мы будем делать площадки для деток, которые не видят и не слышат, для деток-аутистов, как мы это делали в Киеве. Мы вместе с партнерами сделали прекрасную площадку в парке, на которую можно заехать ребенку на коляске. Она там, в парке, и осталась, и продолжает служить горожанам. Ужас того, что мы не видим таких детей на обычных площадках, состоит не только в том, что они не могут туда попасть, а в том, что наши с вами дети не умеют общаться с необычными детьми. Раньше это называлось “с ограниченными возможностями”. Так вот, “ограниченные возможности" — это у наших детей, потому что они не могут общаться с разными людьми", — считает Слава Фролова. Организаторы, в частности, ищут сурдопереводчиков, участников, готовых помочь оборудовать пространства для мам с младенцами или реализовать адаптационные проекты.  

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 7

Фото — Андрей Азаров

"Для того, чтобы развеять любое сомнение, нужно прийти и попробовать. Я могу сказать тысячу раз, что это круто. Но как ты это почувствуешь? Поэтому я предлагаю всем сомневающимся прийти повисеть в гамаке", — призывает инициаторка "Арт-пикника", уточняя, что участники готовы поделиться с любым знаниями, ресурсами и помочь получить собственный опыт. А мы советуем приехать, например, на бесплатный концерт любимой группы часа за два. Чтобы успеть прогуляться и разобраться в мотивах всех этих людей собраться в одном месте. И если это обогащение, то точно не материальное.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 8

Фото: Диана Прокопчик

“Каким получится этот проект — зависит от нас с вами. Это проект-мечта, проект-идея. Нет графика выполнения работ и все получается намного круче, чем я могла себе представить. Основная идея: вы способны, вы можете, просто пока об этом не знали. Теперь рядом появились люди, которые говорят: конечно, давайте объединимся и сделаем. Мы призываем вас нафантазировать самую смелую мечту, самое сокровенное желание и попробовать вместе с нами реализовать", — подытоживает Слава Фролова.

Фельдман экопарк зовет харьковчан полежать в гамаке: первый Арт-пикник стартовал фото 9

Фото: Диана Прокопчик

Уже в ближайший уикенд (12-13 августа), кроме других мероприятий, в рамках "Арт-пикника" пройдет пре-пати Koktebel Jazz Festival.

Фото — Андрей Азаров

СМОТРИ ЕЩЕ:

Концерты, фуд-корт, спорт: гид по арт-пикнику в Фельдман Экопарк

Фото и видео: украинские знаменитости зовут харьковчан на Арт-Пикник

Харьковский Арт-Пикник объявляет набор волонтеров

Нетривиальный Харьков: куда сходить, чтоб не "попса"

Безлюдовка, Журавлевка, Алексеевский Лугопарк: ТОП-5 мест в Харькове, где можно отдохнуть и покупаться

Потап и Настя, Грибы, DZIDZIO на день города в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях