Прогулки по Харькову: архитектурные шедевры Юлия Цауне

Новость - Досуг и еда - Прогулки по Харькову: архитектурные шедевры Юлия Цауне

Новость - Досуг и еда - Прогулки по Харькову: архитектурные шедевры Юлия Цауне

Досуг и еда
24 июля 2017 18:08

Известный архитектор латышского происхождения Юлий Цауне спроектировал по меньшей мере три десятка харьковских домов, 17 из которых сегодня являются памятниками архитектуры. Некоторые из них, к сожалению, до наших дней не сохранились. Один из самых известных примеров таких шедевров — железнодорожный вокзал довоенного времени, перестройку и модернизацию которого в 1896-1901 годах завершал Цауне. Здание вокзала было одним из самых больших в Российской империи. Работы выпускника Санкт-Петербургской академии художеств преимущественно выполнены в стиле модерн, но нередко можно встретить и дома с нотками средневековой архитектуры. Недаром многие здания Юлия Цауне напоминают замки, пишет Сегодня.


Мужская гимназия. Деньги дал купец Кабанов


_60_01

Юлий Цауне был не только выдающимся архитектором, но и педагогом. Быть может, поэтому в его портфолио нашлось место сразу нескольким проектам учебных заведений. Одно из них — трехэтажное здание для частной мужской гимназии, которое возвели в 1913-м на ул. Чернышевской, 60. Учредили эту гимназию преподаватели, а средства на строительство здания выделил купец Иван Кабанов. Сейчас здесь располагаются филфак и биофак Национального педагогического университета им. Сковороды.


Дом Аладьиных. Для министерств и знати


_44

Шикарное трехэтажное здание на ул. Сумской, 44, известное как Дом Аладьиных, — одна из лучших работ Цауне. Зодчий выполнил его в стиле эклектики с чертами классики и модерна. Изначально этот дом принадлежал местному купцу Аладьину. Постройку украшают многочисленные скульптуры в античном стиле, под карнизом раньше была балюстрада, а на крыше — солярий с башней, где располагалось кафе. В "столичные" годы Харькова здесь размещались дипломатические миссии разных стран и министерства.


Памятник архитектуры. Старина и пластик


___3_02

Памятник архитектуры в исполнении Цауне можно встретить и на ул. Багалея. Трехэтажное здание красного цвета под №18 примечательно большим количество декоративных элементов. К примеру, фасад украшают полуколонны, а главный вход выполнен в виде габаритного портала, что внешне придает зданию массивность и значимость. Пожалуй, лишь современные пластиковые окна слегка смазывают впечатление от величия этого здания. Ранее постройка была жилой, сейчас же здесь располагаются офисы.


Дом-замок. Доходный дом Птебни


_3_07

Еще один раритет из наследия Юлия Цауне — дом-замок на ул. Девичьей, 3, который построили в 1903-м. В этой работе архитектор также сочетал несколько стилей — эклектику, неоренессанс и необарокко. Построили здание по заказу литературоведа Александра Потебни, которому нужен был доходный дом, чтобы сдавать квартиры. Арендаторами, как правило, были молодые специалисты с семьями.

За более чем 110 лет с момента возведения замок существенно преобразился: современные окна и двери, балконы и отделка фасада не прибавляют ему аутентичности. Но вмешательство жильцов дома не мешает ему по-прежнему выглядеть величественно. Этот дом-замок до сих пор остается одним из символов архитектурного наследия начала ХХ века. К слову, соседний с ним дом под номером 5 также заслуживает внимания. Его выполнил тот же зодчий и тоже в "замковом" стиле.


Женская гимназия. Надстройка и офицеры


_4_03

В переулке Марьяненко, 4, возвышается 4-этажный дом с красивым фасадом, в котором до революции располагалась Вознесенская женская гимназия. Изначально здание было 2-этажным. В начале прошлого века учебное заведение решили расширять, так как там обучалось более 400 учениц и классов попросту не хватало. Для разработки проекта надстройки для 2-этажного здания гимназии пригласили Юлия Цауне. После революции дом стал приютом для офицеров Красной армии, а сейчас помещения сдают под офисы.


Здание для ученых. С подарком от Марии Кюри


_53

Нынешнее здание фармуниверситета на ул. Пушкинской, 53, также спроектировал Юлий Цауне. Его построили в 1911 году для евангельской христианской общины, здесь размещались приюты для сирот и людей с ограниченными возможностями. При советской власти в этом доме основали государственный рентгено-радиологический институт. Первые запасы радия для работы здешние исследователи получили от лауреата Нобелевской премии в физике и химии Марии Кюри. В начале 2000-х здание отремонтировали.


Особняк. От больницы до консульства Турции


_57

До сих пор нет точной информации, кто же спроектировал двухэтажный угловой дом на ул. Пушкинской, 57. Одни уверяют, что его создателем был Юлий Цауне, другие — Михаил Пискунов. Как бы там ни было, но в этом особняке начала прошлого века заметен характерный почерк Юлия Семеновича: он выполнен в стиле модерн, но с чертами средневековой постройки. До недавнего времени здесь располагалась городская клиническая детская больница №23, а два года назад торжественно открыли почетное консульство Турции в Харькове.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Зуб мамонта, грибы в тоннелях и "Ботанический ад": интересные факты о харьковском метро

Истории и легенды: ТОП-5 заброшенных зданий Харькова

Куда поехать на выходные: 20 интересных мест возле Харькова

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях