Как это было: в театре Пушкина прошла долгожданная премьера “Кукольного дома”

Новость - Досуг и еда - Как это было: в театре Пушкина прошла долгожданная премьера “Кукольного дома”

Новость - Досуг и еда - Как это было: в театре Пушкина прошла долгожданная премьера “Кукольного дома”

Досуг и еда
03 июля 2017 14:55

У Льва Толстого все счастливые семьи счастливы одинаково. Генрик Ибсен предлагает присмотреться лучше – нет ли в идеальном семейном гнездышке маленького пятнышка гнильцы, которое со временем превратит тихий семейный уют в настоящий ад. В "Кукольном доме", который 30 июня впервые показали публике в Театре имени Пушкина, сомнения закрадываются сразу — а не слишком ли явно показывают Нора и Торвальд Хельмер свою идиллию брака? Те, кто не успел на первый показ, могут еще увидеть спектакль 4 и 7 июля или уже с сентября, когда стартует новый театральный сезон, сообщают Vgorode организаторы.

Напомним, "Кукольный дом" в театре Пушкина поднимет тему насилия в семьях

Как это было: в театре Пушкина прошла долгожданная премьера “Кукольного дома” фото

"Многие думают, что если нарядить людей в костюмы и вывести на сцену, это уже полспектакля, — говорит постановщик Ольга Турутя-Прасолова. — Нет, это даже не начало".

В "Кукольном доме" все и начинается со странных людей в костюмах — две "куклы" на возвышении в намеренно простой форме показывают начало отношений Норы и Торвальда — взаимная любовь, поддержка и уважение. Реальные Нора и Торвальд стараются соответствовать этой легенде: дома у них все чисто, прилично, по средствам. Муж получил повышение и в Новый год семья готовится войти с большими надеждами. Правда, вскоре в их гнездо проникают призраки прошлого, которые шантажируют Нору, влезшую в долги без ведома всезнающего мужа. Сложный сюжет пьесы многое рассказывает о человеческих страхах и слабостях, ответственности за свой выбор и необходимости говорить. Правило "молчание — золото" явно не из этой пьесы. Правда, персонажи не в силах сказать главное до самого финала.

Как это было: в театре Пушкина прошла долгожданная премьера “Кукольного дома” фото 1

"Сначала мы просто тонули в объеме пьесы. Мне кажется, половину времени мы потратили на погружение в текст, поиск в нем самого важного, попытки заменить диалоги действием, – рассказывает Мария Бораковская, сыгравшая Нору. – Но это очень интересный процесс и очень ответственная роль. Я счастлива, что Оля мне доверила ее".

У спектакля два состава, и оба — равноценны, считает режиссер. Это одна и та же история, просто рассказанная немного по-другому. Постановщик уверена, что для обоих составов премьера — это только начало пути, и каждый раз спектакль набирает деталей, дышит, живет. Но и сейчас видно, что работа проделана большая.

Как это было: в театре Пушкина прошла долгожданная премьера “Кукольного дома” фото 2

Каждый персонаж спектакля тщательно прорабатывался, наделялся, помимо слов, узнаваемыми деталями, привычками. Торвальда редко можно увидеть без кипы бумаг под мышкой, а каждую свою мудрую приличную мысль он подкрепляет убедительным жестом политика. Поверенный Крогстад появляется черным силуэтом в зловещем багровом свете, требуя вернуть долг. Доктор Ранк прячет исхудавшее тело под бурым плащом, а старая новая подруга Норы, молодая вдова фру Линне, не упускает случая появиться в обществе в вызывающем красном наряде. Нора же порхает как неутомимая канарейка, окружая мужа обожанием, веселя других и веселясь сама. Ее место и цель — уютное гнездо среди чашек и тарелок. Правда, то и дело, на стакане появляется пятнышко, а от дивана отваливается "шишечка".

"Она отвалилась на репетиции случайно, потом второй раз. Все смеялись, репетиция сорвана, - вспоминает исполнитель роли Торвальда Владимир Частников. - Ее приклеивали, опять ломали, и тогда уже решили использовать ее. Даже такая деталь продумана".

Как это было: в театре Пушкина прошла долгожданная премьера “Кукольного дома” фото 3

 
Внимание к деталям, уважение к тексту и при этом поиск новым форм и приемов — то, что постепенно становится новым лицом Театра Пушкина. Театральный критик Юрий Хомайко после премьеры признался: "Я боялся, что старая пьеса станет очень разговорной, скучной. Но режиссёр использует массу хорошо продуманных приёмов, отчего спектакль не теряет идейности, но приобретает зрелищность. Театр — живое существо, он должен меняться. И я вижу, что Театр Пушкина меняется, что появляется сочетание углугбленного психологизма и внимания к форме. Что греха таить, мы привыкли уже, что все мизансцены можно наперёд просчитать. А этот театр начинает удивлять. А удивление, по крайней мере, для меня — очень ценная вещь в театре".
 
Напоминаем, ближайшие показы спектакля "Кукольный дом" состоится 4 и 7 июля в 19:00 на главной сцене Театра им. Пушкина.

Страница спектакля в Facebook

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Мазепа", "Чио-Чио-Сан", "Маленький принц": в Харькове пройдет Summer Opera Fest

Смотри трейлеры: в харьковских кинотеатрах стартовали четыре новых фильмов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях