Громкая премьера: "Кукольный дом" в театре Пушкина поднимет тему насилия в семьях

Новость - Досуг и еда - Громкая премьера: "Кукольный дом" в театре Пушкина поднимет тему насилия в семьях

Новость - Досуг и еда - Громкая премьера: "Кукольный дом" в театре Пушкина поднимет тему насилия в семьях

Досуг и еда
27 июня 2017 11:44

Уже в эту пятницу, 30 июня, в Харьковском театре им. Пушкина состоится премьера спектакля "Кукольный дом". Из всех пьес Генрика Ибсена эта считается самой известной и популярной в мире. В Украине же "Кукольный дом" ставят нечасто, в Харькове — никогда. На главной сцене Театра Пушкина "Кукольный дом" появится в постановке Ольги-Турутя Прасоловой, сообщили Vgorode организаторы.

Напомним, в театре Пушкина состоится премьера "Кукольного дома" Ибсена

Открытая ложь и скрытое насилие: в театре Пушкина готовятся к громкой премьере

Раздвоение личности и зомби-апокалипсис: малая сцена харьковского театра откроется экспериментальной "Чайкой"

"Кукольный дом" - вторая работа Ольги Турутя-Прасоловой в Театре Пушкина. Ранее она выиграла конкурс молодой режиссуры, организованный Британским советом в Украине, ставила в Киеве в Национальном театре им. И. Франко спектакль "Ножі в курях", работала художником в театре "Прекрасные цветы". Весной постановкой Турутя-Прасоловой "Чайка" открыли экспериментальную сцену Театра Пушкина — "Портал на Гоголя, 8". Этот спектакль стал событием в театральном Харькове, полюбился зрителям и привлёк новую публику в известный своими традициями театр. Спустя всего 4 месяца режиссер ставит новый спектакль. В этот раз — на главной сцене.

"Кукольный дом" - классическая пьеса об освобождении женщины и человека вообще. Когда она была поставлена впервые, публика была шокирована бесцеремонностью автора — он поставил под сомнение роли мужа и жены, задался вопросом о свободе человека распоряжаться своей судьбой. Спустя почти полтора века, эти темы по-прежнему нуждаются в аргументах, особенно в Украине, уверена постановщик Ольга Турутя-Прасолова.

Но спектакль о несчастной, затравленной женщине, которой хочется только сочувствовать — это не то, что намерены показать "пушкинцы".

"Это должна быть серия пощёчин, неожиданных откровений вроде: "Да это же обо мне!" или "Какой ужас! Хорошо, что в моей жизни этого нет", — считает директор театра Сергей Бычко. — Хотя на сцене — XIX век, и многое поменялось с того времени, всё это и до сих пор бывает. Основные темы, мотивы персонажей "Кукольного дома" будут актуальны всегда".

"Тема насилия, положения женщины — это иногда грубо, страшно, и кажется, что лучше о таком умолчать. Но, к сожалению, это происходит каждый день во многих украинских семьях. Театр обязан говорить о важном, о неудобном, - считает режиссёр. - Мы должны не только развлекать и смешить зрителя, но и тревожить, вызывать ответные реакции, подталкивать к размышлению. "Миленько и красиво" — это не о нас".

Открытая ложь и скрытое насилие: в театре Пушкина готовятся к громкой премьере

Режиссер выступила в спектакле и как художник-постановщик, создав необычную сценографию. Именно нестандартными решениями в оформлении сцены Турутя-Прасолова и стала известна в среде любителей театра. Семейная драма оформлена в избыточно бытовом стиле, в окружении чашек, тарелок, стульев, шкафов. Стены в квартире Норы и Торвальда невидимы для зрителей, но реальны для персонажей, в духе "Догвилля" Ларса фон Триера. Так и все скрытое в семье Хельмеров становится явным.

В спектакле играют два состава, но оба они равноценны. Опытные, известные в Харькове актеры выйдут на сцену вместе с молодыми артистами. Роль Норы будут исполнять Мария Бораковская и Ольга Солонецкая. Роль адвоката Хельмера сыграют Сергей Листунов и Владимир Частников. Также среди актеров — народный артист Украины Юрий Головин.

Когда: 30 июня в 19:00 (премьера); 1, 4 и 7 июля

Где: на главной сцене Театра им. Пушкина

Почем: от 70 до 100 гривен

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Мазепа", "Чио-Чио-Сан", "Маленький принц": в Харькове пройдет Summer Opera Fest

Смотри программу: харьковчан приглашают на День Конституции в парк Горького

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях