Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще

Новость - Досуг и еда - Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще

Новость - Досуг и еда - Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще

Досуг и еда
10 июля 2017 13:40
Автор: Алёна Рягузова

Безвиз пришел, в аэропортах выстроились очереди из людей, которые, видимо, не могли раньше дойти до посольств, да и отпуск у многих на носу. Однако, заграница - это не только купить билет и взять с собой загранпаспорт, как наивно полагают некоторые. В каждом путешествии есть свои ньюансы, о которых не расскажут на стойке регистрации в "Борисполе". Зато расскажем мы.

Vgorode собрал лучшие сервисы для путешественников - как самые популярные, так и самые новые. Только проверенное и только полезное. Добавляйте в закладки, сохраняйте на смартфоны и наслаждайтесь путешествиями. 


TripMyDream


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото

TripMyDream - это сервис, который помогает за максимально короткое время найти максимально выгодные предложения по перелетам, отелям и многим другим полезным вещам. Основное его удобство в том, что не приходится лазить по множеству сайтов и тратить кучу времени на сравнения предложений - пользователю нужно просто выбрать параметры и сайт подтягивает подходящие варианты. Это экономит и время, и нервы. Для начинающих путешественников - самое то. 

Кроме авиабилетов и отелей, на сайте есть большой блог, где можно найти много полезной и интересной информации о разных странах и городах. 


Busfor


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 1

Если же авиаперелеты вы не любите, отчаиваться не стоит. Не менее удобные сервисы есть и для поиска автобусных билетов. Например, Busfor. Тут можно найти и забронировать билеты на любые автобусные направления как по Украине, так и заграницу. 

Система поиска довольно удобная - можно выбрать дату, перевозчика, выбрать и забронировать конкретное место, оплатить онлайн или наличными. База сервиса насчитывает около пяти тысяч перевозчиков.


BlaBlaCar


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 2

Автобусы вы тоже не любите? Понимаем, много людей, долго ехать и все такое. Но и в данном случае не все потеряно. BlaBlaCar - это сервис, с помощью которого водители ищут себе попутчиков. То есть, вы, как путешественник, можете найти подходящий маршрут с подходящей ценой, созвониться с водителем и договориться о месте встрече. Вам удобно, водитель "отбивает" цену за потраченный бензин, и все довольны. 

В объявлениях на сайте указывается уровень комфорта, стоимость проезда, количество мест, марка машины и точная дата. Специальными значками водители попуток сообщают, можно ли в машине курить, возить животных или разговаривать и слушать музыку.


Booking.com


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 3

Booking так или иначе знают все. Это приложение уже стало культовым, но не упомнить о нем нельзя. Booking.com - это огромная база гостиниц, отелей, гестхаусов и других мест, где можно остановиться во время путешествия. Приложение позволяет легко и, зачастую, по выгодной цене забронировать номер в любой точке мира. Тут же можно сравнить цены и посмотреть отзывы на выбранные места. 


CouchSurfing


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 4

Да-да, мы знаем, что отели тоже дорогие. Поэтому умные люди придумали систему каучсерфинга. CouchSurfing - это сервис, где можно найти бесплатный ночлег. То есть, люди из другой страны, которые зарегистрированы в этой системе, готовы поселить вас у себя дома совершенно бесплатно. В чем подвох? Да ни в чем. Идея каучсерфинга - сближать людей со всех стран. 

Чтобы найти бесплатный ночлег, нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать город, даты посещения, количество людей и нажать "поиск". После высветится список возможных предложений и вы можете посмотреть профили тех, кто сдает жилье. Если кто-то понравится - нужно отправить запрос и ждать ответ. 

Да, некоторым такой способ может показаться опасным, ведь незнакомые люди и мало ли что может произойти, но, как показывает практика, в большинстве случаев все проходит хорошо. Кроме того, на сайте есть отзывы от бывших постояльцев. 


Helpx 


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 5

Все-таки думаете, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но деньги на отель еще не нашлись? Заходите на сайт Helpx. Это, по сути, большая доска объявлений, на которой местные жители из разных стран мира приглашают к себе путешественников, готовых помочь им по хозяйству или в мелком бизнесе в обмен на бесплатное жилье, еду, иногда экскурсии.


Numbeo 


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 6

Итак, билеты куплены, жилье найдено - пора готовиться к самой поездке. На этом этапе важно понимать, что перелет и съем жилья - далеко не все траты, с которыми вы столкнетесь во время путешествия. Еда, вода, услуги связи - все это стоит денег. При чем, в разных странах могут быть совершенно разные расценки. Сайт Numbeo в этом случае отличный помощник - тут можно узнать стоимость жизни в определенной стране. 

Здесь можно найти стоимость проезда, аренды жилья, обеда в ресторане, продуктов в магазине в конкретном городе. Плюс на этом ресурсе можно изучить общие и важные нюансы каждой страны: уровень преступности, стоимость одежды, качество общественного транспорта, экологическую обстановку и другое. Из минусов - англоязычный интерфейс и база не всех стран. Но самые популярные среди туристов места тут есть. 


TripAdvisor


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 7

Немаловажная часть каждого путешествия - знакомство с культурой страны, куда вы приехали. Многим хочется идти во все музеи сразу, посетить все главные достопримечательности, но часто ожидания не совпадают с реальностью и какое-либо место оказывается не таким классным, как было описано в туристическом буклете. Чтобы избежать таких ситуаций, пользуйтесь сайтом TripAdvisor. Это крупнейшая база пользовательских и экспертных отзывов. Здесь можно найти интересующее вас место и почитать, что о нем пишут те, кто там уже был. Тут же есть разнообразные рейтинги, статьи, обзоры. 


Zumme 


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 8

В 21 веке связь - наше все. Правда, звонить в роуминге довольно дорого, особенно с нынешними тарифами операторов. Но есть такой сайт - Zumme, который сравнивает цены на звонки и SMS. Фишка в том, что приложение использует для поиска тарифы абсолютно всех известных мессенджеров и показывает самые выгодные. 

Вам просто нужно ввести номер, на который вы хотите позвонить и приложение подберет самые дешевые варианты. Если у вас уже установлено одно из приложений - то можно будет прямо из сервиса Zumme запустить его и позвонить абоненту. Если нет - вас отправят в магазин, чтобы вы установили соответствующее приложение. Точно так же работает поиск для отправки SMS. 


Instabridge 


Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще фото 9

Интернет сейчас сродни воздуху, но юзать 3G в другой стране - более странного способа выбросить деньги на ветер мы не знаем. Всех спасает Wi-Fi. Вот только найти “Макдональдс”, где он есть в открытом доступе, не всегда получается. Но это все мелочи. Качайте приложение Instabridge и будет вам счастье. Это огромная база о Wi-Fi-шеринге. Локалы и путешественники добавляют пароли и логины для интернет-соединений - как закрытых, так и бесплатных. А это значит, что вы можете подконнектиться к миллионам Wi-Fi по всему миру. И да, вы удивитесь, в каких, казалось бы, забытых богом уголках мира есть интернет. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях