Пора на загар: какие пляжи Харькова готовы к сезону

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

Досуг и еда
07 июня 2017 17:59

В городах и районах Харьковщины готовят к открытию 42 пляжа. Такое количество мест отдыха на воде обследовали специалисты ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины". Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе ХОГА.


Где можно купаться, а где не стоит?


В Харькове пока обследовано 6 зон отдыха на воде. Это Алексеевский лугопарк, Журавлевский гидропарк, Безлюдовский водоем, гидропарк "Октябрьский", Основянское озеро и Петренковский водоем. Результаты исследований по бактериологическим, паразитарным и санитарно-химическим показателям, кроме Безлюдовского водохранилища, отвечают нормативным.

"По данным нашего центра, планируется функционирование в городах и районах Харьковской области 42 пляжей. Они были обследованы лабораторно. Не соответствовали нормативным требованиям по бактериологическим показателям места отдыха в Чугуевском районе", - отметила директор ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины" Любовь Махота.

По ее словам, по санитарно-химическим показателям не соответствовали нормативным требованиям также пляжи в Лозовском районе (3 пляжа Бритайского водохранилища) и пляжи города Барвенково.


Отдыхающему на заметку


Любовь Махота подчеркнула, что медики не рекомендуют купаться в пресных водоемах во время жары, ведь это идеальная среда, где размножаются патогенные микроорганизмы. Она также дала советы, как найти места, не пригодные для отдыха на воде.

"Никогда не купайтесь в водоеме, если видите на берегу табличку "Купаться запрещено". Не стоит выбирать для отдыха водоем, на берегу которого размещены фермы, заводы или другие промышленные объекты, - предупредила Любовь Махота. - Надо избегать переполненных пляжей и если заметили на берегу реки выпас крупного рогатого скота или большое скопление водоплавающей птицы. Также не следует купаться, если вода цветет, имеет неприятный запах, нечистая на вид. Водой из рек и озер не следует мыть овощи и фрукты, ее нельзя пить. Не следует купаться в пресных водоемах, если на теле есть раны и царапины".


Без паспортов


В свою очередь, начальник Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский отметил, что ни один из пляжей города Харьков еще не имеет паспорта, который необходим для работы в новом сезоне.

"В Харькове на завершающей стадии оформления паспорта пляжей Журавлевского гидропарка, Безлюдовского водохранилища, другие к нам за подписанием паспортов не обратились", - сказал Сергей Колосовский.

На данный момент в Харькове выставлено 11 постов, где будут дежурить спасатели.

По статистике Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, в 2017 году на водных объектах области погиб 21 человек. Это на 10 случаев меньше аналогичного показателя прошлого года. Всего в 2016 году погибли 86 человек, в том числе 6 детей. Все случаи гибели произошли в несанкционированных местах отдыха. Основная причина гибели взрослых - злоупотребление алкоголем.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Загораем и плаваем: ТОП-20 пляжных клубов и открытых бассейнов Харькова (цены 2017)

Релакс на природе: где в Харькове летом бесплатно заняться йогой

Куда поехать на выходные: 20 интересных мест возле Харькова

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях