Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса

Новость - Досуг и еда - Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса

Новость - Досуг и еда - Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса

Досуг и еда
24 октября 2018 13:02

Решили пощекотать себе нервы? Или вас уже давно ничего не пугает? Vgorode решит обе эти проблемы. 10 книг, от которых стынет кровь в жилах. 10 книг, которые будут сниться вам по ночам. 10 книг, от которых вы уже никогда и никуда не убежите. 


Кормак Маккарти "Дорога"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото

Автор известного романа "Старикам тут не место" написал поистине пугающую книгу и получил за нее Пулитцеровскую премию в 2006 году. "Дорога" рассказывает о мире после катастрофы, случившейся несколько лет назад. Главные герои - отец и его маленький сын - пытаются пешком пересечь территорию бывших США и добраться до моря. Животные мертвы, растения мертвы, продукты давно закончились, выпита последняя баночка колы на Земле. И людям остается есть только людей.


Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 1

История рассказывает не о монстрах, которые поселились на чердаке, а о чудовищах, которые живут внутри людей.  Вы познакомитесь с самой красивой и счастливой семьей, которая была таковой до смерти отца. После этого мать забирает четверых детей и отправляется жить к своим родителям. Единственное условие: дети должны жить на чердаке потому, что суровый дедушка не знает о существовании внуков, а если узнает - отречется от дочери и выгонит их на улицу. Мать обещает малышам, что вот-вот на днях она расскажет о них дедушке, и они снова заживут счастливо. День за днем, месяц за месяцем, а затем и год за годом, попутно взрослея, празднуя дни рождения и сходя с ума на чердаке, они ждут, когда их мама выполнит обещание.


Говард Лавкрафт "Хребты безумия"


 

Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 2

Эта повесть - одно из главных произведений Мифов Ктулху. "Хребты безумия" написаны в документальной манере, поэтому невольно начинаешь верить всему, что там написано и описано. Сюжет таков: полярная экспедиция сталкивается с ужасающей находками – останками древних существ и артефактами исчезнувшей цивилизации, которая правила на Земле задолго до появления человека.


Стивен Кинг. Почти все произведения


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 3

Его называют Королем Ужасов. По его книгам сняты десятки фильмов. Жуткий клоун Пеннивайз, злостная Мизери, страшный отельный номер 1408, обиженная Кэрри, обезумевший писатель Джек Торренс - все это пугало нас в детстве не меньше мамкиного нагоняя. Если вы действительно хотите пощекотать себе нервы, не смотрите фильмы, а почитайте книги Кинга. На несколько дней вы оцепенеете от ужаса и не сможете оторваться от историй. Потому что Стивен Кинг мастерски закручивает сюжет.


Агота Кристоф "Толстая тетрадь"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 4

"Толстая тетрадь" - это личный дневник двух братьев-близнецов, который они вели в военное время. Оставшись без родителей и живя со скупой бабушкой, мальчики приходят к выводу, что единственный способ выжить в этом жестоком мире - стать абсолютно бесчувственными и беспощадными. На каком-то этапе прочтения вы зададите себе вопрос: а был ли второй брат вообще или это игра воображения? В книге детально описываются жуткие сцены изнасилования и зоофилии.


Харлан Эллисон "У меня нет рта, но я должен кричать"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 5

109 лет как человечества не стало. Холодная война переросла в мировую. Противоборствующим государствам удалось создать суперкомпьютеры, способные вести войну более эффективно, чем люди. Машины получили название "AM" (Агрессивная угроза). В один момент один из трех компьютеров стал самосознательным и поглотил двух других, полностью взяв войну под свой контроль. Начался геноцид человечества, были уничтожены все, кроме пяти человек - героев рассказа.


Иэн Бэнкс "Осиная фабрика"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 6

От таких историй становится не только жутко, но и больно душевно. О сюжете мы умолчим, чтобы не портить эффект от романа. В книге содержатся описания ужасной жестокости и сцен насилия по отношению не только к животным, но и к детям. Главный герой Фрэнк, будучи еще сам ребенком, совершил убийство трех малышей. Он описывает преступления откровенно и даже с юмором. Это ранит до глубины души. Развязка романа для вас будет такой же неожиданной, как и ведро с ледяной водой в жаркий день.  


Дэн Симмонс "Террор"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 7

В основе сюжета лежит реальная история арктической экспедиции на кораблях "Террор" и "Эребус". Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза - чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.


Владимир Сорокин "Настя"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 8

История одного дня из жизни девушки Насти, которой исполнилось 16 лет. Этот день она ждала особенно. Именно в ее 16-летие должно случиться что-то невероятное. Правда, что именно она не знает.  А вечером, всем, кто собрался за праздничным столом на ужин подали зажаренную Настеньку. Приятного аппетита. 


Клайв Баркер "Восставший из ада"


Ужасно страшно: 10 книг, которые напугают вас до потери пульса фото 9

По этой книге сняли культовый одноименный фильм, который, к счастью или сожалению, стал популярнее самого романа. Вот, что случается, когда в погоне за наивысшей формой наслаждения, случайно открываешь портал в ад, где самым сильным наслаждением является боль. 


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях