Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень

фото: соцчети

фото: соцчети

Досуг и еда
20 мая 2017 13:52

Весенний Велодень 2017 проходит в Харькове сегодня, 20 мая. По традиции участники мероприятия собрались на площади Свободы, чтобы сгруппироваться в фигуру. В этом году велосипедисты выстроились в слова "Я люблю Харків". Слово "люблю" заменило сердце.

В этом году в нем приняло участие более 10 тысяч человек. Колонны велосипедистов начали собираться с утра в разных районах города – на Салтовке, Алексеевке, Новых Домах, Холодной Горе, ХТЗ и т.д. Потом все они двинулись к площади Свободы. Люди различных профессий и возрастов приехали на Велодень семьями, с детьми. Как сообщили во время открытия Велодня, самому старшему участнику заезда было 74 года, самому младшему - 3,5.

Перед стартом на площади около 4 тысяч велосипедистов выстроились и сформировали фразу "Я ¦ Харьков". Напомним, что два года назад на Велодне велосипедисты создали фигуру велосипеда, а в прошлом - Зеркальной струи, установив рекорд Украины.

Как отметил заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, Велодень - это одно из самых любимых спортивных мероприятий среди харьковчан.

"Многие приезжают принять участие не только в заезде, но и в массовом флешмобе, которые мы проводим уже несколько лет. Атмосфера, как всегда, дружелюбная и веселая. Приятно, что здесь также много детей с родителями, много людей в костюмах - видно, что готовились, как на карнавал. Наш Велодень развивается и доказывает в очередной раз, что Харьков – это спортивная столица Украины", - сказал Константин Лобойченко.

Стартовал велопробег возле памятника казаку Харько. Маршрут велосипедистов пролегал по центральным улицам города. После заезда праздник велоспорта продолжился в развлекательных локациях. Организаторы установили фотостенды, детские площадки с конструкторами и зонами для рисования, провели гонки на беговелах с призами, ярмарку, соревнования по вело-триалу, тест-драйвы и мастер-классы. Самые удачливые участники Велодня смогли выиграть велосипеды от спонсоров мероприятия.

Запомнился этот Велодень и презентацией первой социальной сети для велосипедистов "Bikesimizer". На сайте можно будет общаться с единомышленниками, делиться важной и полезной информацией, прокладывать маршруты, отмечать километраж и даже следить з количеством затраченных калорий.

Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, городская власть давно уделяет развитию велоспорта самое серьезное внимание.

"В Харькове утверждена концепция развития велосипедного движения, которая включает в себя создание велодорожек, строительство Велодома и велоСТО. В ближайшем будущем в Харькове, вероятно, появится муниципальный прокат велосипедов. То есть шаг за шагом мы развиваем велосипедное движение", - отметил Алексей Чубаров.

Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фотоФоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 1Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 2Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 3Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 4Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 5Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 6Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 7Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 8Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 9

Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 10Фоторепортаж: в Харькове проходит велодень фото 11

 

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Выходные в Харькове: Велодень, Ночь музеев, Лукфест и еще 3 ярких событий

Схема: из-за Велодня перекрыт центр города

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях