Как быть кроликом: "Пятый Харьков" познакомит со шведским писателем и иллюстратором

Новость - Досуг и еда - Как быть кроликом: "Пятый Харьков" познакомит со шведским писателем и иллюстратором

Новость - Досуг и еда - Как быть кроликом: "Пятый Харьков" познакомит со шведским писателем и иллюстратором

Досуг и еда
16 мая 2017 11:35

"Как не бояться другого – в себе и окружающих": так называется очередной разговор в рамках культурной инициативы "Пятый Харьков". Встреча со шведской писательницей и иллюстратором Анной Хёглунд состоится 24 мая в 19:00 в ДК ArtAREA. На встречу приглашают, в первую очередь, подростков и родителей, педагогов (в том числе — специалистов по инклюзивному образованию), психологов, социологов, культурологов, иллюстраторов и журналистов.

Напомним,  Жадан и Забужко приглашают искать "Пятый Харьков"

Вечер с Анной Хёглунд — совместный проект издательства "Видавництво", инициативы "П’ятий Харків", ЛитМузея и ДК ArtAREA: все они работают над проектами для детей и подростков, вопросами равенства и толерантности.

Как быть кроликом: "Пятый Харьков" познакомит со шведским писателем и иллюстратором фото

Анна Хёглунд уже известна харьковскому читателю по книге "Бути мною" — первым украинским переводом феминистической повести для подростков.

"Мы презентовали "Бути мною" в Харькове как раз тогда, когда украинская общественность добилась изъятия грифа "рекомендовано Минобразования" с "учебника” по семейным ценностям, Верховная Рада не могла разобраться с понятием гендера и ратифицировать Стамбульскую конвенцию, а в Польше распространялся Чарный протест против тотального запрета абортов, — говорит соучредитель издательства "Видавництво" Илья Стронговский. — И нас страшно обрадовало, что у подростков, с которыми мы встречались, понятия гендерного равенства и вообще равенства между людьми уже не вопрос, а часть мировоззрения.

Так сложилось, что новую книгу Хёглунд “Про це говорять лише з кроликами ("Об этом говорят только с кроликами") мы представляем именно тогда, когда общество обсуждает вопрос инклюзивного образования в школах. Дети, какими бы прогрессивными они ни были, все же часто жестоки к тем, кто иной, другой. Мы должны приучать их — и себя — не бояться другого ни в себе, ни в окружающих. Потому как глубоко внутри — все мы кролики".

 В "Об этом говорят только с кроликами" автор исследует мысли и жизни высокочувствительного ребенка, который изображен в образе кролика, но воспитывается в типичной человеческой семье. Артбук сочетает коллажи, фотографии и живопись и помогает читателю понять кролика: как это "быть другим", но одновременно тяготеть к большей социализации.

Как быть кроликом: "Пятый Харьков" познакомит со шведским писателем и иллюстратором фото 1Как быть кроликом: "Пятый Харьков" познакомит со шведским писателем и иллюстратором фото 2

"Иногда, когда я с другими, я чувствую себя как бы переодетым в другого. В кого-то, кто, очевидно, похож на меня, но сам я стою будто бы в стороне", — рассуждает герой книги. Мама пытается помочь кролику и просит его быть менее чувствительным. Но единственный человек, который действительно понимает малыша, — это его дедушка (который и сам на самом-то деле кролик). Человек — сам себе и враг, и друг, заключает он.

 "Харьков на самом деле и есть, и почти всегда был очень толерантным городом, — говорит сооснователь проекта "Пятый Харьков” Ярослав Маркевич. — Но когда ты — "не такой, как все", тебе все равно тяжело даже в таком городе, особенно когда ты — ребенок. Следующий, "пятый Харьков" должна базироваться уже не просто на толерантности, а на равенстве, равноправии. Поэтому мы с радостью будем включать в нашу программу таких авторов как Анна Хёглунд".

 Арт-директор ДК ArtAREA Алена Воробьева говорит, что одна из задач возглавляемого ею культурного пространства — развивать у подростков эстетический вкус и современное мировоззрение. "Буквально через несколько дней после встречи с Анной Хёглунд у нас откроется выставка работ юных художников из студии Aza Nizi Maza (которая, кстати, была одним из партнеров презентации "Бути мною" в Харькове). Мне кажется, они во многом схожи с иллюстрациями Анны — в них есть смелость, но нет "вызова ради вызова", есть юмор, неистовая фантазия и настоящая любовь к многообразию мира. Так выглядит вселенная детей, которые растут собственно на тех идеях, о которых и говорят книги вроде "Бути мною" и "Об этом говорят только с кроликами", — говорит Алена.

Уже второй раз над украинским изданием Анны Хёглунд совместно работают переводчица Юлия Юрчук и редактор Анна Процук. Корректором издания на этот раз выступила Марина Гетманец.

Илья Стронговский, соучредитель "Издательства", говорит: "Как и в случае с “Бути мною” — это книга, которой очень не хватало в 13 лет. Когда тебя никто не понимает и ты уверен, что это навсегда и эту пропасть ничем не заполнить. Когда ранит все, но ты все равно надеешься, что "жизнь как у всех" может быть и у тебя — еще не зная, что жить "как все" ты просто не сможешь".

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Подросткам о важном: в Харькове прошла серия встреч "Быть мной"

По Харькову с Гамлетом: художник проведет экскурсию по городу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях