Поздравь с новосельем: в харьковском экопарке поселилась миниатюрная обезьянка

Новость - Досуг и еда - Поздравь с новосельем: в харьковском экопарке поселилась миниатюрная обезьянка

Новость - Досуг и еда - Поздравь с новосельем: в харьковском экопарке поселилась миниатюрная обезьянка

Досуг и еда
22 апреля 2017 11:58

Представитель одного из самых миниатюрных на планете видов приматов появился в зооколлекции Регионального ландшафтного парка, сообщает пресс-служба Фельдман Экопарк.

Белоухую игрунку привезли из Киева. Прежние владельцы, которым обезьянка досталась в подарок, поняли, что содержать в домашних условиях это экзотическое животное проблематично и безответственно. Они решили передать питомца в Фельдман Экопарк.

"Это молодой самец – здоровый и активный. Аппетит у него хороший – любит фрукты и овощи. После ветеринарного обследования и обязательного карантина новосела перевели в вольер к другим маленьким обезьянкам – тамаринам и беличьим саймири. Когда потеплеет, посетители смогут его увидеть, – рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко. – Пока это единственный в Фельдман Экопарк представитель белоухих игрунок, но мы обязательно скоро найдем ему пару".


Знакомимся ближе


Белоухая игрунка (callithrix aurita) - это типичный представитель самых маленьких приматов на планете, семейства игрунковых. Водятся эти обезьянки в вечнозеленых субтропических лесах Юго-Восточной Бразилии. Среди других игрунковых они отличаются особой внешностью. Из-за белой шерстки, которая растет над ушами, их прозвали белоухими. Это общительные животные. Создается впечатление, что игрунки без остановки щебечут что-то друг другу. Характерным их признаком также является умение издавать свист на грани ультразвука. В настоящее время численность популяции белоухих игрунок низка, вид занесен в Красную книгу как уязвимый.

Напомним, что коллекция приматов в Региональном ландшафтном парке Фельдман Экопарк — одна из крупнейших в Восточной Европе. Она насчитывает более 200 обезьян 30-ти видов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Приходи посмотреть: в харьковском экопарке появился японский "оборотень"

Мишки не готовы: в Харьковском зоопарке рассказали, как животные отреагровали на погоду

Приходи знакомиться: в харьковском экопарке родился кенгуренок

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях