Гигантский кулич, пасхальные зайцы, охота на лис: где харьковчанам отметить Пасху

Новость - Досуг и еда - Гигантский кулич, пасхальные зайцы, охота на лис: где харьковчанам отметить Пасху

Новость - Досуг и еда - Гигантский кулич, пасхальные зайцы, охота на лис: где харьковчанам отметить Пасху

Досуг и еда
14 апреля 2017 18:08

В Харькове намечаются насыщенные пасхальные выходные.

Vgorode узнал, где в нашем городе можно отметить праздник с друзьями и родственниками, поесть пасхальную выпечку, побиться яйцами, поохотиться на лис, сфотографироваться возле гигантского пасхального кулича, встретиться с пасхальными зайцами. Это еще далеко не все сюрпризы, которые приготовили для харьковчан.


Фестиваль в парке Горького


Фестиваль Пасхальнi вiзернуки

Традиционный праздник Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького – фольклорный фестиваль "Пасхальні візерунки", состоится в воскресенье, 16 апреля. Гостей ждут выступления народных коллективов, мастер-классы по ремеслам, тематические игры и конкурсы.

Так, на территории игрового комплекса “Логово Билли Кида” пройдет игра “Охота на лис”. Детям нужно подстрелить Лису, которая хочет переловить всех Пасхальных кроликов. Каждый участник получит винтовку для игры в лазертаг. У игроков будет по 100 выстрелов, в конце игры каждый ребенок получит небольшой пасхальный сувенир. Стоимость участия – 30 грн.

На Центральной аллее пройдут мастер-классы по изготовлению писанок, детей научат делать пасхальных голубок. Созданные своими руками украшения гости могут взять с собой, а могут повесить на Пасхальное дерево, которое разместится на Центральной аллее парка. На него же можно будет закрепить собственноручно сделанные поделки на пасхальную тематику.

В полдень начнется квест “Погоня за писанками”. В укромных местах парка Горького будут спрятаны расписные яйца. Дети будут искать их и обменивать на пасхальные куличи! Обменять яркие находки на подарки можно будет у Пасхальных зайцев, гуляющих в парке.

У сценической площадки "Дикий Запад" будет организована фотозона "Домик Пасхального кролика". Здесь пройдут гонки писанок, веселые эстафеты, конкурсы. Гости парка смогут пройти лабиринт из елок, сфотографироваться с Пасхальным кроликом, поучаствовать в конкурсе талантов. Народные конкурсы пройдут и у Главной сцены. Призы предоставили наши партнеры: TM “MiLiLook”, дельфинарий "Немо", сеть кинотеатров "Планета кино", зеркальный лабиринт "Луксор", квесты в реальности "Questoria", 7D кино, Чудо-парк.

В честь Воскресения Христова состоится большой концерт. Перед гостями фестиваля выступят народные коллективы города, хоры Харьковской епархии УПЦ, пройдет кукольный спектакль.

Вечером на Главной сцене пройдет онлайн-трансляция вокального шоу "Голос країни". На большом экране можно будет следить за выступлениями конкурсантов и поддержать харьковчан" – говорят организаторы.

Вся программа – здесь

Где: Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

Когда: 16 апреля, 12:00

Цена: бесплатно


Пасхальный уикэнд в Фельдман Экопарке


Пасхальный уикэнд в Фельдман Экопарке

С 15 по 17 апреля в Фельдман Экопарк пройдёт празднование Пасхи.

Развлекательная программа с шоу, играми, розыгрышами подарков и угощением пасхальными куличами. Более того, специально к празднику Фельдман Экопарк презентует гигантскую скульптурную композицию. Только здесь харьковчане и гости города смогут увидеть двухметровый пасхальный кулич с метровыми писанками и флористическими украшениями. Праздничный арт-объект установят рядом с главной площадкой Экопарка.

Закрепить впечатления от самого большого кулича в городе можно будет дегустацией уже настоящих съедобных символов Пасхи — все воскресенье в Фельдман Экопарк будут раздавать традиционную выпечку.

Еще одним незабываемым сюрпризом для гостей станет запуск фото-ателье. Для оригинальной съемки в ретро стиле посетителям предложат элегантные костюмы: мужчины смогут облачиться во фрак и цилиндр, а дамы — в утонченную накидку, капор или шляпу. Фотографии будут мгновенно уходить на печать. После этого организаторы вывесят снимки на фотосушку, от куда гости смогут их забирать абсолютно бесплатно.

Также весь уик-энд посетители Экопарка будут отдыхать на семейных мастер-классах: желающих научат декорировать писанки, расписывать открытки, лепить из глины любопытные фигуры.

Для малышей проведут игровую программу "Алиса в стране чудес". Не менее сказочное приключение детвору будет ждать в Театре детей и животных. Его артисты покажут премьерный спектакль "Тайна хрустального башмачка". Представление состоится в воскресенье, в 12.00.

Детальнее – здесь

Где: Feldman Ecopark (Фельдман Экопарк)

Когда:15 апреля - 17 апреля, 10:00

Цена: бесплатно


"Поход на Пасху в компании Своих"


Поход на Пасху в компании Своих

15 и 16 апреля пройдёт автобусно-пешеходный двухдневный тур "Поход на Пасху в компании Своих!".

Харьковчан приглашают в полноценный поход средней сложности, с рюкзаками, с одной ночёвкой на базе, с осмотром трех старинных усадеб по маршруту.

В программе - три экскурсии по усадьбам Харьковской области.

"За два выходных дня мы пройдем среднюю часть Национального парка "Слобожанский"(от Краснокутска до Натальевки), посмотрим замок в Шаровке и дворцовый комплекс Шидловских в Старом Мерчике", – обещают организаторы.

Когда: 15-16 апреля 2017, с утра субботы по вечер воскресенья

Цена: 600 грн.

Детальная программа тура и другие подробности – здесь


Пасхальный пикник


Пасхальный пикник

Вас ожидает:

- Пасхальный пикник на свежем воздухе;

- Новые знакомства и общение;

- Конкурс Пасхальных куличей.

Программа пикника:

13:00 - 13:15 - сбор участников встречи. Возле выхода ст. метро "Героев Труда" (выход к "Компасу").

13:15 - 14:00 - покупка всего необходимого для пикника в супермаркете "Чудо-маркет"

- добираться на место пикника: на выбор, или в Экопарк Фельдмана, или в сосновый лес за ТЦ "Караван";

14:00 - 18:00 - пикник.

По желанию приносите свои Пасхи. Будут выбирать, какой из приготовленных Пасхальных куличей, самый вкусный.

Подробнее – здесь

Где: Feldman Ecopark (Фельдман Экопарк)

Когда: 16 апреля, 13:00

Цена: бесплатно


Лекция "Пасхальные зайцы против фейсбука"


Усиленное патрулирование и дежурные скорые : как в Харькове готовятся к Пасхе

16 апреля в баре Lacan Юлия Солошенко проведет лекцию на тему Пасхи в современном мире.

"Каждый год мы делаем очень странные вещи, не до конца понимая их значения: красим яйца, печём куличи дивной формы, тусим с ними и другой едой в церкви до утра, а после эти самые яйца бьём попкой и передком.

Безусловно, раньше все эти действия зачем-то были нужны, а сейчас – лишь для того, чтобы запилить фоточку или статус в фейсбук. Пасхальные зайцы прижали уши и молча соглашаются с таким порядком вещей, но только не я, Жак Лакан! Я-то разобрался в этом явлении, а моя управляющая Юля Солошенко всё популярно объяснит и расставит по местам" - говорят организаторы на официальной страничке мероприятия на Facebook.

Где: Lacan bar

Когда:16 апреля, 15:00

Цена: бесплатно


Выставка "Пасхальный дар"


Пасхальный дар

В Арт-пространстве "Skyroom" пройдёт открылась новая экспозиция "Пасхальный дар".

Вас ожидает:

- знакомство с работами харьковской художницы Екатерины Ивониной;

- выставка писанок "Пасхальные краски", мастера народного творчества Елены Кравчинской;

- изделия из Мыла ручной работы от мастера Анны Литвин;

- более 70 работ харьковских художников Игоря Тужикова, Григория Гамалея, Елены Марковой, Оксаны Грибенюк, Наталии Насыбулиной и Татьяны Ивановой;

- работы харьковских мастеров авторской и народной куклы Марии и Владимира Антиповых, Оксаны Печенежской и Виктории Шиян

Где: Арт-пространство "Skyroom"

Когда: 9 апреля - 12 мая, с 14:00 по 19:00

Все мероприятия, которые подготовили для харьковчан – на АфишаХарьков.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Планируй выходные: какая погода ждет харьковчан на пасхальные праздники

Пасха в стихах: веселые поздравлялки с праздником

Получи ответ: как будет ходить транспорт в Харькове на Пасху

Усиленное патрулирование и дежурные "скорые": как в Харькове готовятся к Пасхе

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях