Неделя французского кино: в кинотеатре "Боммеръ" пройдут бесплатные показы

Новость - Досуг и еда - Неделя французского кино: в кинотеатре "Боммеръ" пройдут бесплатные показы

Новость - Досуг и еда - Неделя французского кино: в кинотеатре "Боммеръ" пройдут бесплатные показы

Досуг и еда
16 марта 2017 12:55

В Харькове стартует Неделя французского кино. Каждый день в кинотеатре "Боммеръ" можно бесплатно смотреть фильмы на французском языке.

Кинопоказы пройдут в рамках Дней франкофонии в Украине, которые проводят посольства Бельгии, Канады, Франции, Швейцарии, Французский институт в Украине и сеть "Альянс франсез в Украине". 

Зрителям покажут фильмы, созданные не только во Франции, но и в других франкоговорящих странах. Они будут идти на языке оригинала с русскими или украинскими субтитрами. Это будут ленты разных жанров: серьезные драмы, легкие комедии, музыкальные мелодрамы, мультфильмы. Фильмы для показа рекомендовал Tимотье де Mальяр. Ленты созданы с 2010 по 2015 годы, единственное исключение сделано для классики, рожденной в 1963 году, — фильма "Шербурские зонтики", который Tимотье де Mальяр решил непременно показать харьковчанам.

— Неделю французского кино откроет фильм "Тимбукту", — рассказывает директор "Альянс франсез в Харькове" Tимотье де Mальяр. — Действие фильма происходит на Мали, фильм имел большой успех не только во Франции, но и во всем мире. Лента рассказывает о нетолерантности и религиозном терроризме. Очень красивый фильм с шикарным изображением, который, несмотря на тяжелую тематику, несет надежду. Я рад, что фестиваль откроется именно этой кинолентой. 20 лет назад я путешествовал по Мали — в то время, когда эта страна жаждала свободы, и мне очень грустно оттого, что там сейчас происходит. 

Идея задействовать кинотеатр "Боммеръ" родилась задолго до нынешнего кинособытия. 

— Одна из идей фестиваля — возобновить сотрудничество с кинотеатром "Боммеръ", который долго был закрыт. До моего приезда в Харьков мне все говорили о нем как о месте, которое стало культовым, как о площадке, где показывают альтернативное кино. Когда я приехал в Харьков в сентябре 2015 года,  было очень грустно видеть закрытый кинотеатр. А  когда сообщили, что он снова работает, показалось логичным, что Неделя французского кино пройдет именно здесь, — говорит Tимотье де Mальяр.

— Я влюблен во все фильмы, которые будут показаны во время Недели французского кино, — делится директор "Альянс франсез в Харькове". — Но одна из кинолент меня особенно тронула. Она называется "Девичество", и я считаю ее продолжением праздника 8 Марта — в ней рассказывается о жизни метисов во Франции, о юной девушке, которая хочет быть свободной. 

По словам координатора кинофестиваля Aндрея Бочарникова, кинопоказы пройдут с 16 по 22 марта. Каждый день будут демонстрироваться разные фильмы — вся информация о Неделе французского кино уже размещена на сайте кинотеатра "Боммеръ". 

— Это некоммерческий проект, и все любители французского кино могут попасть на просмотры бесплатно, — говорит Андрей Бочарников. — Сеансы будут проходить каждый день с 16.30. Зал большой, на 132 посадочных места, поэтому желающим хватит места.

Когда: 16 - 22 марта, 16. 30

Где: кинотеатр Боммеръ, ул. Полтавский шлях, 6

Программа показов

По материалам Вечерний Харьков

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

История скрипача: театр "Прекрасные цветы" и ХНАТОБ покажут совместный спектакль "365"

История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа"

Брутальная сатира и море иронии: Лесь Подервянский выступит перед харьковчанами

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях