История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа"

Новость - Досуг и еда - История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа"

Новость - Досуг и еда - История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа"

Досуг и еда
16 марта 2017 11:13

В подарок своим зрителям в канун Всемирного дня театра Харьковский академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина готовит новую премьеру — спектакль "Потерянный муж". Как сообщили Vgorode, его по собственной пьесе поставит Вадим Мирошниченко.

Раздвоение личности и зомби-апокалипсис: малая сцена харьковского театра откроется экспериментальной "Чайкой"


О чем спектакль?


История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа" фото

Пьеса была написана еще в 2001 году, но актуальность не потеряла. В одной "среднестатистической" семье каждый — сам за себя. В хитросплетении интересов и желаний все герои интригуют как могут, порой настолько самозабвенно, что коварство становится смешным.

В комичной войне всех против всех внимательный зритель видит знакомые образы, фразы, поступки. Они настолько универсальны, что пьесу за прошедшие годы ставили в Украине, России, Франции. Сам автор и режиссер тоже не сидит на месте — работает в этих трех странах. Но первые его режиссерские шаги были сделаны именно в Харькове.


Специально для Харькова переписали финал пьесы


"Я — выпускник института искусств, который сейчас называется Харьковский национальный университет искусств имени И.П. Котляревского. Там же делал свои первые, еще студенческие постановки, — вспоминает Вадим Мирошниченко. — Я учился на экспериментальном курсе по системе Курбаса. У нас преподавали люди, которые работали с Курбасом в театре "Березиль", например, Роман Черкашин. После выпуска я уехал из Харькова, и теперь вернулся с собственной постановкой. Причем специально для Харькова переписал финал пьесы".

По признанию автора, "Потерянный муж" менялся неоднократно — над собственным текстом Мирошниченко не трясется, как над неизменным произведением. Спектакль — совместный труд многих людей, в том числе актеров, и каждая постановка уникальна.

"Многое отредактировано под артистов. Нужно идти навстречу актеру, делать его соавтором. Только так и возможно создавать убедительных персонажей, спектакль, вызывающий отклик у публики", — считает автор. Спектакль сделан для зрителя, который идет в театр не только за эмоцией, но и за ответами на важные вопросы, за советом, за разговором.

А поговорить со зрителем режиссеру хочется о многом. Например, о сочувствии и эгоизме. "Это не спектакль о любви, он — о глухоте, о том, что каждый идет к своей цели, не слыша окружающих. Поэтому все — грустное и смешное — перемешано, как в трагифарсе, — объясняет постановщик. — Но я не хочу, чтобы все кончалось, как в трагифарсе, когда один страдает, а всем весело. Потому и финал переписан — чтобы оставалось ощущение надежды, оптимизма, веры в людей".


В Театре Пушкина идеи автора нашли отклик


История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа" фото 1

"Трагифарс — очень сложный жанр, и его пока нет в нашем репертуаре. Решили, что Вадим Мирошниченко исправит эту ситуацию, — объясняет директор театра Сергей Бычко. — Кроме того, я знаю Вадима Львовича еще со студенческих лет, и здесь, в Харькове, прошла его молодость, он стал здесь режиссером. Поэтому, я думаю, он должен Харькову. Вот пусть и рассчитается с долгами".


Когда премьера?


История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа" фото 2

Премьера "Потерянного мужа" приурочена к Международному Дню Театра и состоится 24 марта, билеты уже можно купить в кассах и на сайте театра. Сейчас спектакль переходит в стадию прогонов и финальных правок. По словам автора, постановка будет современной во всех отношениях — сценографии, свете, музыке, костюмах. Хотя темы спектакля — вечные.

История одной семьи: ко Дню Театра харьковчанам подарят "Потерянного мужа" фото 3

Когда: 24, 25 и 26 марта в 19:00

Где: Харьковский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина

Цена: от 70 до 100 гривен

СМОТРИ ЕЩЕ:

Брутальная сатира и море иронии: Лесь Подервянский выступит перед харьковчанами

Не опять, а снова: концерт 5'nizza в Харькове перенесли второй раз

"Заскочені на фото": в Харькове впервые пройдет конкурс fashion-фотографов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях