Вход свободный: театр "Прекрасные цветы" впервые заговорит на сцене

Новость - Досуг и еда - Вход свободный: театр "Прекрасные цветы" впервые заговорит на сцене

Новость - Досуг и еда - Вход свободный: театр "Прекрасные цветы" впервые заговорит на сцене

Досуг и еда
14 февраля 2017 12:15

Полуторамиллионный Харьков впервые заговорит о войне с театральной сцены. Совместный театральный проект общественной организации "Линия согласия" и театра "Прекрасные цветы"  - спектакль "ДПЮ" будет, насколько это возможно, документальным — в нем прозвучат реальные истории из зоны боевых действий.

Об этом Vgorode сообщили организаторы.


Вспомним школу


Ветераны АТО расскажут о своем опыте жизни до войны, на войне и после нее. Сами актеры театра возвратятся в знакомый каждому взрослому урок школьной допризывной подготовки юношей (ДПЮ), чтобы найти истоки того, что произошло и происходит с нами.

"На ДПЮ всех нас учили защищать родину. Иными словами, рыть окопы, бросать гранату и стрелять из автомата. Выходили ли мы из школы с этой готовностью быть защитниками родины? - задается вопросом актер театра "Прекрасный цветы" Артем Вусик. - Нам важно вспомнить, проанализировать, осознать процесс ДПЮ, и во что это вылилось. В то, например, что мы с Димой Третьяком сидим сейчас в Харькове и говорим о спектакле, а не находимся на фронте".


Кого увидим на сцене?


Дмитрий Третьяк — лидер группы Urbanistan, актеры театра "Прекрасные цветы" Артем Вусик, Игорь Ключник и Оксана Черкашина участвуют в спектакле наравне с ветеранами АТО — выйти на сцену согласились харьковчанин Дмитрий Галка (позывной "Угрюмый") и киевлянин Анатолий Тапольский, известный как DJ Tapolsky.


Как родилась идея?


Организаторы проекта ОО "Линия согласия" уже третий год используют театральную форму для работы с людьми, пережившими травму во время боевых действий - переселенцами и военными. Логичным продолжением этой работы стал проект "Гражданский пиксель", который был проведён совместно с актерами театра "Прекрасные цветы". Это были встречи с ветеранами АТО - они рассказывали свои истории, а актёры воплощали их в импровизированных сценках.

Уже тогда родилась идея использовать накопленный материал для создания полноценного спектакля, который смогут увидеть не только ветераны. Некоторые из участников "Гражданского пикселя", рассказав свои истории, позволили использовать их в открытой постановке. А один из ветеранов согласился выйти с актерами на сцену.

"Дмитрий Галка участвовал в "Гражданском пикселе", - рассказывает руководитель "Линии согласия" Наталья Пальчик. - Дима — смелый, прямой и честный человек, то, что называется "соль земли". Он без раздумий согласился стать актером. Анатолий Тапольский — известный украинский ди-джей, который без раздумий отправился воевать в АТО, а приезжая в отпуск, играл сеты в клубах, чтобы потом снова вернуться на фронт. Его убедил стать частью проекта драматург спектакля Дмитрий Левицкий".
 
Левицкий известен в театральной Украине как драматург нашумевшего спектакля "Мій дід копав, мій батько копав, а я не буду" - он был создан в рамках польско-украинского перформативного проекта "Карты страха / Карты идентичності" и показан в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве (на фестивале "Гогольfest") и Харькове (культурный форум "ГалицияКульт"). Также Левицкий - куратор-драматург в проекте Klass Act Схід Захід.


"Голос Харькова"

 "В отличие от телепередач или выпусков новостей, где все выглядит однозначно, спектакль гораздо сложнее — мы хотим разобраться в личном опыте человека и пригласить зрителей сделать то же самое", - объясняет Дмитрий Левицкий.
 
Актриса Оксана Черкашина, работавшая вместе с драматургом в "Мій дід копав, мій батько копав, а я не буду", считает что спектакль станет высказыванием не только военных, но всего Харькова, людей, которые не воевали, но в чьих мыслях и чувствах также поселилась война.
 
"Вот "Угрюмый" будет рассказывать со сцены о себе, но это ведь не только история о войне, это история о человеке, который жил до войны и продолжает жить здесь, в Харькове", - говорит Оксана Черкашина.


"Прекрасные цветы" заговорят?

Для поклонников театра "Прекрасные цветы" спектакль "ДПЮ" станет сенсационным — актеры, известные своими "немыми" спектаклями впервые нарушат многолетнее молчание и заговорят со сцены. Коллектив театра не видит в этом никакой проблемы — если спектакль требует слова, нужно использовать его.
 
"Слова будет ровно столько, сколько нужно. Эстетика "Прекрасных цветов" останется, как и наши визуальные и пластические решения", - заверяет поклонников театра Оксана Черкашина.


Как попасть?

 Создатели спектакля уверены, что "ДПЮ" нужен жителям большого города — вход на спектакль будет бесплатным, регистрация открыта для всех. После премьеры в Харькове спектакль будет показан в Киеве, Днепре и Запорожье — сейчас идут переговоры с представителями площадок.

"Война — не естественное состояние, это пик напряжения сил человека. И когда ветеран возвращается, ему непросто снова привыкнуть к размеренной жизни. Непросто и членам семьи, друзьям, коллегам и всем, кто его окружает, - объясняет координатор проекта Ольга Ладия-Щербакова. —  Осмыслять войну нужно вместе с теми, кто в ней участвовал. Спектакль станет инструментом для создания пространства, где может произойти встреча смыслов, ценностей, людей".

Отображается файл

Когда: 26 февраля в 19:00 (премьера спектакля)

Где: Арт-завод "Механика"

Цена: бесплатно (по регистрации)

СМОТРИ ЕЩЕ:

Узнай, когда: в Харькове пройдут дни моды

Впервые в Украине: в Харькове симфонический оркестр даст концерт на льду

Приходи посмотреть: в Харькове открывают уникальную публичную мастерскую Garage Hub

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях