Не посмотрим "Иронию": некоторым харьковчанам в Новый год отключат телевидение

Новость - Досуг и еда - Не посмотрим "Иронию": некоторым харьковчанам в Новый год отключат телевидение

Новость - Досуг и еда - Не посмотрим "Иронию": некоторым харьковчанам в Новый год отключат телевидение

Досуг и еда
30 декабря 2016 11:14

С 1 января кабельные каналы для харьковчан станут платными – вступает в силу Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании".

Почем опиум для народа: подорожает ли кабельное тв в Харькове

– На телеэкране стало появляться сообщение: "Узнайте у своего кабельного оператора, будете ли вы смотреть наш канал после Нового года". Не пойму, что это значит? – волнуется читательница Алена Викторовна, опасаясь лишиться канала, на котором идет ее любимый сериал.

Концерты, сальса и конкурсы: как отметят Новый год на площади Свободы и в парке Горького

– В начале прошлого года я подключила кабельное телевидение по акции, по условиям которой оно мне обходится бесплатно. А на днях получила  СМС от провайдера, что с 1 января 2017 года абонплата будет составлять 15 гривен в месяц. Деньги необходимо внести до конца декабря – иначе на Новый год я останусь без телевидения. Что происходит? – недоумевает харьковчанка Ирина.

Телеоливье: что смотреть в новогоднюю ночь по ТВ 

Как разъяснил юрист Станислав Певко, эти новшества связаны со вступлением в силу с 1 января 2017 года Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании". 

Не будь равнодушным: известный харьковский телеведущий нуждается в помощи

– Теперь в универсальный пакет услуг входят телепрограммы "Национальной общественной телерадиокомпании Украины"; парламентского телеканала "Рада" и местных и региональных вещателей, которые работают в рамках одной области и не совершают ретрансляцию других вещателей, – поясняет Станиалав Певко. – Остальные телеканалы переходят на договорные отношения с провайдерами. Благодаря этому медиагруппы теперь смогут требовать с операторов плату за вещание каналов в их сетях (до этого кабельщики в соответствии с УПУ были обязаны транслировать их бесплатно). 

Новый год по-французски, ретро-утренник и живые концерты: что подготовили клубы Харькова в новогоднюю ночь

Медиагруппы уже озвучили минимальную стоимость своего контента для сетей платного ТВ при заключении договоров в декабре этого года. Причем каналы продаются только в составе пакетов, так что сэкономить, исключив не самые интересные каналы из пакета, не получится. А с 1 января 2017 года цены могут увеличиться в несколько раз. Дело в том, что не все провайдеры готовы платить. Некоторые уже пригрозили просто отключить телеканалы прямо в новогоднюю ночь.

– Если же провайдеры согласятся на условия телегрупп, их расходы вырастут, а вместе с ними – и абонплата для потребителей, – поясняет юрист. –  В любом случае пострадает телезритель: либо останется без любимых передач, либо получит лишнюю статью расходов.

К примеру, один из провайдеров уже опрашивает своих абонентов по телефону: оставлять каналы с доплатой или отключить их без повышения абонплаты, пишет Вечерний Харьков.

Источник: Вечерний Харьков

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Планшет подождет: чем в Харькове развлечь ребенка в зимние каникулы

Прячь от ребенка и кота: харьковчанам рассказали, как безопасно установить новогоднюю елку

В Новый год без долгов: "Харьковводоканал" наградит плательщиков подарками

Разгуляй: как будет работать харьковский транспорт и где перекроют дороги в новогоднюю ночь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях