Сиди дома, пей какао: в Харьковской области приготовились к обильным снегопадам

Новость - Досуг и еда - Сиди дома, пей какао: в Харьковской области приготовились к обильным снегопадам

Новость - Досуг и еда - Сиди дома, пей какао: в Харьковской области приготовились к обильным снегопадам

Досуг и еда
02 декабря 2016 18:00

В Службе автомобильных дорог Харьковской области готовы вывести спецтехнику для уборки снега, а в областном управлении ГСЧС – развернуть пункты обогрева. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

В ближайшие дни ожидается резкое ухудшение погодных условий. Харьковский гидрометцентр прогнозирует метель, налипание мокрого снега, гололед. При этом порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Встречай зиму: какая погода ждет харьковчан на выходных

В связи с информацией синоптиков, подразделения Службы автомобильных дороги в Харьковской области переходят на усиленные дежурства.

"Мы дежурим круглосуточно всегда. При ухудшении погодных условий вызывают всех водителей, механизаторов, инженеров. Работы на местах контролируют начальники филиалов. Техника вся готова, в том числе - грузовики и снегоочистительные роторы, чтобы убирать переметы на дорогах", - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Дорожники отметили, что в случае обильных снегопадов на дороги области планируют вывести около 165 единиц техники. В первую очередь будут расчищать и посыпать отсево-солеными смесями трассы государственного значения, к которым относится также окружная дорога, а затем - местные пути. Также в первую очередь обрабатываются спуски, подъемы, опасные повороты и перекрестки.

О готовности встретить стихию сообщили и в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области. По информации помощника начальника облуправления ГСЧС Игоря Лупандина, подготовлены автомобили повышенной проходимости, а также резервная техника.

"Службы, отвечающие за жизнеобеспечение региона, были приведены в повышенную готовность еще в середине ноября. Соответствующие поручения дала председатель ХОГА Юлия Светличная", - отметил Лупандин.

Он также сообщил, что при существенном ухудшении погодных условий подразделениями службы по чрезвычайным ситуациям в области будут развернуты пункты обогрева.

"Эти пункты обогрева совместно с органами местной власти будут развернуты на главных дорогах региона. Например, по трассе Харьков - Киев на спуске-подъеме около Валок. Если будут заторы, водители смогут зайти в кунг к спасателям, согреться и выпить чаю", - пояснил Лупандин.

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий дорожники и спасатели просят водителей без особой надобности не выезжать на дороги, быть внимательными за рулем, не превышать допустимую скорость и не выполнять рискованных маневров.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Началось: в Харьковской области школы начали закрывать на карантин

Фудкорт, фотозоны, бесплатный каток: каким будет новогодний городок на площади Свободы

Собираем чемоданы: где харьковчане планируют встречать 2017 год

Спеши купить: "Укрзализныця" открыла продажу билетов на "новогодние" поезда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях