Прогулки по городу: тайны улицы Рымарской

Новость - Досуг и еда - Прогулки по городу: тайны улицы Рымарской

Новость - Досуг и еда - Прогулки по городу: тайны улицы Рымарской

Досуг и еда
19 ноября 2016 22:06

Улицы - они как живой организм... За каждым домом, деревом и скамейкой стоит история не одного десятилетия, а то и столетия. Они безмолвные свидетели трагических и радостных событий. Таких улиц, непохожих между собой, в Украине много. Но далеко не каждая может похвастаться тем, что кроме наземной жизни, когда-то в ней бурлила жизнь подземная! И не только эти факты... Речь идет о харьковской улице Рымарской, пишет lyonl


Подземные полости. Не провалимся ли?


Историю о подземном городке под Харьковом всерьез практически никто не воспринимает. Версия, конечно, романтическая, но ученые более прозаичны. Кто и зачем прорыл туннели под Рымарской – неизвестно. Этим катакомбам не более двух сотен лет. А было все как в кино почти 100 лет назад. Обычный лекарь Марк Фрейман заметил в собственном подвальном помещении подземные ходы! С того времени сам дом и его подземные туннели стали интересными больше для экстрималов и современных диггеров. Ведь изучением лабиринта никто серьезно так и не занимался. Но подземное прошлое время от времени "напоминает" о себе – ямами и провалившимся асфальтом.


Улица, не имеющая тезки


Рымарская – улица-старожил первой столицы. Еще в 17 веке здесь жили рымари. Они занимались выделкой кожи и шили из нее одежду. Именно этим ремесленникам когда-то маленькая улочка обязана своим названием - единственным в Украине. А в мире – Рымарских лишь две.


Улица благородных девиц


Если честно, искатели настоящих леди опоздали лет так на 200. В 19 веке на Рымарской находилось женское училище, которое позже стало Мариинской гимназией.

 

Хорошие манеры здесь прививали актрисе Людмиле Гурченко. В советское время в гимназии учились не только леди. Гранит науки здесь и теперь "грызут" обычные харьковские школьники.


Из гимназии - под венец!


Исполнительница "Синего платочка", легендарная певица Клавдия Шульженко связала себя узами брака именно в харьковском ЗАГСе Дзержинского района.

Он работает и сейчас, на Рымарской, 28. Так что, милости просим!


Между прошлым и будущим


Для путешествия столетиями машина времени не нужна. Достаточно прогуляться Рымарской. Если абстрагироваться от кафе, современных фасадов и магазинов, можно подумать, что вы в 19 веке. Именно тогда были построены практически все здания улицы. Количество известных лиц, живших здесь, на один квадратный метр, зашкаливает. Поэтому, не поленитесь прочитать все таблички на старинных зданиях и зайти во все дворики. Их безмолвная жизнь речистей любых гидов. Совсем рядом вполне гармонично вписываются современные здания.


Улица культурно продвинутых


Зачем лететь в Париж, если зал дворца Тюильри можно обустроить в Харькове? Да еще, и впервые в Российской империи, показать на экране киносюжет! В 1896 году фотограф Федецкий представил ленту "Крестный ход с иконой Озерянской Божьей Матери". Теперь в этом зале звучат классические симфонии Харьковской филармонии.

Она, вместе с драматическим театром и театром оперы и балета, образует культурный центр города. Заметим, что административно они относятся к ул. Сумской, но фактически, все же находятся на территории Рымарской. Ее, кстати, еще называют "Сумской наизнанку".


Улица – праздник еды!


Частичка Франции не только в филармонии, но и в кафе. В "La Creperie", большой выбор блинчиков, булочек и галеток из всех видов муки. Кофе приготовят в "Kofein" в доме 15, а настоящую лазанью вы отведаете в "Спагетти-бар" на Рымарской, 8а.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Прогулки по Харькову: загадки улицы Пушкинской

Место встречи - Шаровка: куда поехать на выходных

Харьковский Подол: публичные казни, бойкая торговля и обворованный Есенин

Местный "Джек Потрошитель", убийство губернатора и порнография в "Ампире": ТОП преступлений в дореволюционном Харькове 

Все фото с сайта lyonl

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях