О молоке начистоту: эксперты объявили результаты всеукраинского тестирования молока

Новость - Досуг и еда - О молоке начистоту: эксперты объявили результаты всеукраинского тестирования молока

Новость - Досуг и еда - О молоке начистоту: эксперты объявили результаты всеукраинского тестирования молока

Досуг и еда
21 ноября 2016 11:39

Специалисты Центра экспертиз "ТЕСТ" исследовали 16 образцов молока, купленного в разных уголках Украины. Экзамен "на чистоту" успешно сдали далеко не все испытуемые, а некоторые из них, как оказалось, могут даже навредить здоровью.


Почему молоко должно быть в первую очередь чистым   


Именно чистота молока – главный критерий его качества, а не свежесть или натуральность, как думают многие украинцы. К такому выводу пришли специалисты Центра потребительских экспертиз "ТЕСТ". Ведь свежий и натуральный продукт не может считаться качественным, если был получен, например, от больного животного. В "ТЕСТе" убеждены – на первый план должна выйти чистота продукта и три ее основные составляющие: здоровые коровы, отсутствие добавок и правильный температурный режим.

О молоке начистоту: эксперты объявили результаты всеукраинского тестирования молока фото


Что показал тест молока


По трем вышеназванным критериям эксперты исследовали 16 образцов молока. Из них 6 – это домашнее молоко с базара, купленное в разных городах: Киеве, Одессе, Харькове, Днепре и Львове. Еще 10 образцов – это промышленное молоко популярных торговых марок. Все молоко, купленное "у бабушек", экзамен на чистоту провалило. В нем нашли бактерии и клетки, которые свидетельствуют, что у коровы были проблемы со здоровьем. В одном образце органического молока  была обнаружена кишечная палочка – и это при том, что данное молоко было самым дорогим участником теста –  27 грн 60 коп. А вот молоко от крупных производителей оказалось преимущественно чистым. Такой результат эксперты объясняют тем, что известные торговые марки строго контролируют качество своей продукции на всех этапах производства – от фермы до полки магазина, ведь дорожат своей репутацией.

О молоке начистоту: эксперты объявили результаты всеукраинского тестирования молока фото 1


О чистоте молока расскажет знак


Чтобы упростить украинцам выбор хорошего молока, в Центре экспертиз "ТЕСТ" разработали специальный знак "Чистота сохранена". Если он есть на упаковке молока, значит, такое молоко соответствует всем критериям чистоты. Для получения этого знака мало с честью выдержать все лабораторные исследования – специалисты "ТЕСТа" должны лично проинспектировать ферму и завод. Кстати, среди всех украинских производителей первым этот знак получило молоко "Простоквашино".    

Эксперты рекомендуют покупателям внимательнее относиться к выбору молока – ведь действительно качественным может считаться только чистый продукт.

О молоке начистоту: эксперты объявили результаты всеукраинского тестирования молока фото 2

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях