В Харькове открылся масштабный фотопроект "Эпоха" с участием известных харьковчан

Фото: Анна Аристова и Тая Горосиненко

Фото: Анна Аристова и Тая Горосиненко

Досуг и еда
08 ноября 2016 11:20
Автор: Игорь Костромин

Общественные деятели братья Ерзиковы — Аким и Виктор Асна в мае 2016 года провели первую съемку в рамках проекта, чтобы итоговые снимки презентовать на большой одноименной фотовыставке.

Фото: Анна Аристова и Тая Горосиненко

Фото: Анна Аристова и Тая Горосиненко


60 уникальных фотографий


За длительный период съемок (более 5 месяцев), организаторы сотрудничали поочередно с несколькими фотохудожниками, но подавляющее большинство снимков сняла харьковский фотограф Светлана Д. Рубис. А образы на протяжении всего проекта подготавливали стилисты Анна Рахманова, Зарема Зайпудинова и харьковский кутюрье Наталия Долык. В итоге, командная работа вылилась в 60 уникальных фотографий и, соответственно, 60 образов в классическом стиле, которые харьковчане увидели на научно-исторической фотовыставке "Эпоха".

Побывав на открытии выставки, незабываемое впечатление сложили снимки. Съемочная группа создала великолепные, эмоциональные, смысловые и интеллектуальные  фотографии, включив  в них части биографий выдающихся людей нынешних и прошлых времен.


Не все шло по плану


Как рассказали братья Ерзиковы, команда "Эпохи" ради проекта отказалась от многих выгодных предложений, чтобы на протяжении 400 часов съемочного процесса подготовить знаковую фотовыставку.  

Научно-исторический проект встречал на своем пути уйму преград. Тотальное безразличие государственных и бизнес-структур, скептическое отношение и критика средств массовой информации, отсутствие финансирования. В конце концов, всё расходы упали на плечи Виктора Асна…

На этом проблемы реализации проекта не закончились. Несколько раз ребята меняли съемочную площадку, вносили правки в концепцию проекта, переносили дату открытия выставки, перепечатывали около 15 метров готовых снимков. А фотограф-хедлайнер проекта Светлана Д. Рубис в свою очередь,  в финальной стадии реализации "Эпохи" работала по 20 часов в сутки для того, чтобы в указанный срок презентовать безупречные снимки. Но апогеем стало внезапное изменение места проведения мероприятия. Ведь далеко не каждое заведение Харькова смогло бы вместить в себя такой большой объем экспозиции. Нужно отметить, что научно-историческая фотовыставка "Эпоха" является по своему объему рекордной для Харькова — она занимает почти 60 метров печатного полотна в длину.

Все это случалось еще и на фоне того, что пригласить на съемку для "Эпохи" известных харьковчан было очень сложно и хлопотно, и каждая законченная съемка являлась большой проблемой для творческой команды.

Как бы там не было, но открытие фотовыставки все же состоялось. На помощь братьям Ерзиковым пришел один из самых популярных ТРЦ Харькова — "Французский бульвар", который позволил разместить в своих стенах уникальный проект.


Как в Голливуде


Торжественное открытие научно-исторической фотовыставки "Эпоха", традиционно для таких больших мероприятий, началось с часовой задержкой. Судя по гостям мероприятия, которые выглядели как голливудские звезды, соблюдая по просьбе братьев дресс-код, задержка не отразилась на настроении присутствующих.

На красной дорожке собрались десятки знаменитостей, представителей СМИ и других уважаемых гостей — элита Первой столицы, что добавило торжеству важности.

Программа мероприятия была продумана до мелочей: живая струнная музыка, модные показы от дизайнера Натали Давыдовой и от бренда "Арт бутик" с участием лучших моделей Ukrainian Fashion Week — представительниц агентства Lmodels, торжественное перерезание красной ленты, вручение памятных листов благодарности... Иными словами, мероприятие прошло на высоком уровне, не уступая пафосным европейским Awards-ам.

Ведущей мероприятия была известная харьковская телеведущая Анастасия Губанова, которая также была одной из участниц проекта "Эпоха", а иногда на импровизированную сцену выходили сами братья Ерзиковы. Трио выглядело гармонично, легко и непринужденно.


Установлен рекорд


Научно-исторический проект "Эпоха" изготовил снимки 60-ти знаменитых в наши дни харьковчан, чтобы презентовать их на одноименной фотовыставке, совместив их с фотографиями знаменитостей нашего города из былых эпох. Необходимые для выставки фотографии были отобраны из более 18 тыс. снимков, а 5 архивных снимков исторических личностей, каждый из которых реконструировался более 25 часов, и вовсе никогда не были ранее опубликованы в цифровом виде. Общее количество отснятого материала, собранных и обработанных архивных данных составило около 200 Гб, что является для фотовыставок Харькова рекордом.

Экспозиция научно-исторической фотовыставки "Эпоха" с участием известных харьковчан будет работать до 14 ноября 2016 года.

Где: ТРЦ "Французский бульвар" (ул. Академика Павлова 44-Б)

Когда: до 14 ноября

Цена: Бесплатно

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях