Завершение Недель Германии: перфоманс в Литмузее и День открытых дверей в Гараж Хаб

Новость - Досуг и еда - Завершение Недель Германии: перфоманс в Литмузее и День открытых дверей в Гараж Хаб

Новость - Досуг и еда - Завершение Недель Германии: перфоманс в Литмузее и День открытых дверей в Гараж Хаб

Досуг и еда
12 октября 2016 10:01

Завершением Недель Германии в Харькове станет ряд необычных событий, объединенных между собой идеями креативной экономики.

Так, Литературный музей продолжит свою работу над созданием пространства с универсальным дизайном и форматами, которые позволяют демонстрировать одни и те же вещи зрячим и незрячим людям. 20 октября тут откроется мультисенсорная выставка “Відчуй культуру” (открытие — 18:00, вход свободный). Вместе с креативной командой Гараж Хаб и Gwara Mediaобщественной организацией “MultiKultiUA” и ротаракт-клубом “Kharkiv First Capital” сотрудники музея создали выставку, посвященную знаковым памятникам архитектуры. Объемные миниатюры великих зданий создавали с помощью высокоточного станка ЧПУ ( (числовым программным управлением) и 3D принтеров, разработанных в одном из первых в Харькове “гаражных хабов”.

“Незрячий человек не может взять и просто представить, как выглядит Эйфелева башня, Сиднейская опера или Бранденбургские ворота, — напоминает создатель объемных фигур Тарас Живокоренцев. — Ощупав модели в миниатюре, он получит базовое представление. Пространство вокруг экспонатов будет наполнено ароматами и звуками, они будут разными для Колизея и Великой Китайской стены, так, чтобы любой человек мог почувствовать культурную атмосферу. А кураторы расскажут гостям малоизвестные вещи о каждом из объектов”.

Интересно, что использованный для создания выставки станок для 3D-печати создан харьковскими молодыми инженерами — из деталей, доступных каждому.

Куратор выставки Ольга Черемская рассказывает, что “Відчуй культуру” — уже не первый совместный проект ЛитМузея и Gwara Media: “К примеру, в середине октября мы с ребятами проводили воркшоп о современных приспособлениях для чтения, таких как виртуальная реальность (VR), искаженная реальность (AR), Google Cardboard и прочих. Мир развивается, меняется, и мы хотим вовлекать наших гостей в игру”.

22 октября Гараж Хаб приглашает всех на Garage Hub: Open Gate Day — день открытых ворот в креативном гараже на Чеботарской, 80.

Гараж Хаб — это независимая мастерская в гаражном кооперативе, созданная четырьмя студентами для физических экспериментов и реализации инженерных проектов. Сейчас в их арсенале много инженерных новинок, собранных ребятами самостоятельно: 3D-принтер, ЧПУ-кульман и прибор для измельчения пластика. К слову, именно здесь и были созданы экспонаты выставки “Відчуй культуру”.

“Гараж Хаб — это место, куда может прийти любой инженер с умелыми руками и не зашоренным мозгом и вместе с другими вдохновленными инноваторами реализовать самые невероятные вещи, — говорит Роман Выдро, один из лидеров гаражного хаба. — Собрать каное из пластика или березовой коры или сконструировать лазерный резак, не важно. В конце-концов, многие вещи, изменившие мир, начинались в чьем-нибудь гараже”.

Роман отмечает, что из украинских университетов сегодня выходит слишком мало людей, умеющих что-то делать руками. При этом увеличивать количество “инженеров-мейкеров” министерство образования не спешит. “Гаражные хабы — важное дополнение к теоретическому образованию. Цивилизация не создавалась одной “силой мысли”, — говорит сооснователь независимой мастерской.

А 28 октября в Литературном музее выведут из незаслуженного забвения одного из интереснейших авторов украинского Расстрелянного Возрождения, жителя печально известного дома “Слова” — Майка Йогансена. На Johansenn Performance (16:00-22:00) представят музыкальные произведения 1920-30-х годов в “прочтении” профессионального DJ; плакаты молодых дизайнеров — иллюстрации к творчеству Йогансена; фото- и видеошоу, которые помогут лучше запомнить и глубже трактовать произведения одного из основателей легендарного ВАПЛИТЕ. Johansenn Perfomance — еще один совместный проект ЛитМузея, GwaraMedia и Unitree.

Детальнее о перформансе авторы обещают рассказать на следующей неделе.

В рамках креативных воркшопов Недель Германии в Харькове уже прошел ряд событий: семинар “Мышление будущего и творческое развитие: как внедрять инновации эффективно”, воркшопы “Будущее издательской отрасли: традиции или инновации. Как в мире популяризируют чтение благодаря технологиям” и “Future thinking and creative development: how to innovate effectively”, панельная дискуссия "Гаражная революция в современном экономическом дискурсе и низовые инициативы" в галерее Come In.

“Самое важное, что мы поняли во время всех этих событий, — говорит Сергей Прокопенко, — что благодаря пассионарности, умению мечтать и способности действовать мы можем развивать продукты и проекты, способные решить многие городские проблемы. Молодежь с глобальным образом мышления не боится дискутировать с существующим положением вещей и создавать продукты и смыслы, ликвидные на мировом рынке креативной экономики”.

В парке Горького на Хэллоуин пройдет ЗомбиFEST

В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра

"Харьковский трельяж": стартует проект о местном колорите

В Харькове проходят Дни еврейской культуры

В Харькове выступит Вера Брежнева

На Университетской пройдет "День одной улицы"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях