В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра

Новость - Досуг и еда - В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра

Новость - Досуг и еда - В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра

Досуг и еда
17 октября 2016 14:36

В рамках культурного форума "ПогранКульт: ГалицияКульт" в Харькове на одной сцене выступят Молодежный симфонический оркестр "Слобожанский" и чешская рок-группа The Plastic People of the Universe. Об этом Vgorode сообщили организаторы.

В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра фото

Концерт состоится завтра, 18 октября, в 18:00 в здании Старого цирка.

The Plastic People of the Universe — одного из главных представителей чешской андеграундной культуры времен "Пражской весны".

В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра фото 1

Выступление станет завершающим событием культурного форума "ПогранКульт: ГалицияКульт", который проходит в Харькове с 4 октября и работает в 6 направлениях: выставки визуального искусства, кино, музыка, театр, литература, а также лекции и дискуссии. В рамках форума, организованного благотворительным фондом Dofa.fund, уже состоялись 80 бесплатных событий на 14 локациях, которые посетили тысячи харьковчан.

"Уникальное выступление двух коллективов — единственного в Украине молодежного симфонического оркестра и легендарных рокеров из Чехии — еще раз повторяет главный призыв "ПогранКульт:ГалицияКульт" к совместному творчеству, — говорит организатор форума, основательница Dofa.fund Ольга Сагайдак. — Мы также хотим привлечь внимание к единственному в своем роде зданию харьковского Старого цирка, которому в прошлом году исполнилось 100 лет. По легенде, его построил богатый немецкий промышленник Генрих Грикке для своей возлюбленной, бывшей цирковой артистки. Сейчас здание заброшено, находится в полуразрушенном состоянии и нуждается в реставрации".

Чешская рок-группа The Plastic People of the Universe появилась через месяц после вторжения советской армии в Прагу в 1968 году и очень быстро стала символом свободы, одним из самых популярных коллективов страны. Вскоре власти лишили музыкантов лицензии, начали препятствовать, а потом и запрещать выступления. В 1976 году нескольких участников группы арестовали. В результате Вацлав Гавел и сторонники музыкантов организовали кампанию для их поддержки и освобождения, которая переросла в Хартию-77 — одно из самых известных общественных объединений, которое во всеуслышание заявило о нарушении прав человека в коммунистической Чехословакии.

В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра фото 2


Когда: 18 октября 2016 года, 18:00

Где:Старый цирк, площадь Национальной гвардии, 17

Вход бесплатный, регистрация на событие по ссылке:

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях