В Харькове стартовал масштабный культурный форум ПогранКульт:ГалицияКульт (программа)

Новость - Досуг и еда - В Харькове стартовал масштабный культурный форум ПогранКульт:ГалицияКульт (программа)

Новость - Досуг и еда - В Харькове стартовал масштабный культурный форум ПогранКульт:ГалицияКульт (программа)

Досуг и еда
05 октября 2016 14:54

В Харькове стартовал культурный форум "ПогранКульт:ГалицияКульт", над которым работали 300 деятелей искусства Галичины и Слобожанщины. В программе, рассчитанной на две недели, больше 80 культурных событий, главная цель которых - познакомить регионы и с помощью искусства наладить между ними диалог. 

Масштабный культурный форум, организованный благотворительным фондом DOFA.fund, будет работать в 6 направлениях: кино, литература, музыка, театр, визуальное искусство и лекционно-дискуссионная программа. 

img_2739.jpg

Так, с 4 по 18 октября в Харьковском художественном музее и "ЕрмиловЦентре" будет работать выставка "ГалицияКульт" -  более 200 работ ведущих галицких художников ХХ – начала ХХІ века, а также архивные материалы (документы, фотографии, видео), которые помогают зрителю понять, как формировались старые и новые мифы о Галичине.

16 октября в 15:00 под открытым небом возле ХНАТОБа состоится концерт "ГИЧ-оркестра" - львовской группы, которая играет экспериментальную музыку и поет песни на стихи Павла Тычины и Владимира Сосюры, создает композиции на лирику Марьяна Пирога, а также переосмысливает устное народное творчество. 

15 октября в 17:00 в интеллектуальном баре "Lacan" пройдет презентация мультфильма "Фантастическая страна", который создали дети из Харькова и Донбасса и ивано-франковский мультипликатор Роман Дзвонковский. 

img_2740.jpg

7 октября в 19:00 в галерее "Come.in" откроется выставка "Суеверия" львовского художника Андрея Хира - "аматорская этнография", за первооснову которой взят текст более чем столетней давности, а также фразы, выбранные из этнографических работ известных фольклористов начала ХХ века.

18 октября в 18:00 в Старом цирке даст концерт рок-группа The Plastic People of the Universe (культовая группа из Чехии) вместе с молодежным симфоническим оркестром "Слобожанский".

9 октября в 18:30 в "Студии 42" пройдет дискуссия: "Новые контексты старых идей: про национализм в Украине и Европе". В ней примут участие историки и философы со Львова, Харькова и Киева. 

11 октября в 18:00 в "ART AREA "ДК" покажут "Осень на Плутоне" — документальный спектакль, созданный на основе бесед с постояльцами гериатрического пансионата. А 13 октября в 19:00 в интеллектуальном баре "Lacan" состоится творческая встреча с писателями Станиславского феномена – Юрием Андруховичем, Тарасом Прохасько, Владимиром Ешкилевым, которые расскажут о группе известных писателей-постмодернистов из Ивано-Франковска. 

img_2738.jpg

Напомним, "ПогранКульт:ГалицияКульт" – третий из серии культурных форумов. Два предыдущих форума "Донкульт" в Киеве (2014) и Львове (2015) были посвящены культуре и искусству Донбасса. Их посетили около 25 тысяч человек, пишет newsroom

Читайте также:

Харьковчанину на заметку: на следующей неделе будет три выходных подряд

В Харькове пройдет фестиваль одноминутного кино со всего мира

Quest Pistols Show и стимпанк: в Харькове открылся арт-завод "Механика" (фото, видео)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях