Музыка, реабилитология, компьютерная инженерия: в Харькове пройдет украино-итальянский фестиваль

Новость - Досуг и еда - Музыка, реабилитология, компьютерная инженерия: в Харькове пройдет украино-итальянский фестиваль

Новость - Досуг и еда - Музыка, реабилитология, компьютерная инженерия: в Харькове пройдет украино-итальянский фестиваль

Досуг и еда
27 сентября 2016 10:11

С 30 сентября по 3 октября 2016 года в Харькове и Киеве пройдет социально-культурный фестиваль "Сердце больше, чем война" — совместный итальяно-украинский проект. Ключевая тема фестиваля – переосмысление места человека, переживающего опыт войны. В фокусе внимания — физическая, психологическая и социальная реабилитация пострадавших от войны людей. На фестивале соберут средства для “Детей надежды” и представят новые технологии реабилитации.

Говорить об этом будут разными способами: благотворительный концерт, выставка, презентация книги и конференция по реабилитации. В том числе — презентация ультрасовременных технологий, которые позволяют социально реабилитировать людей со сложными случаями травм, ампутаций и даже практически полного паралича. Организатор проекта — ОО “Эммаус”, известная, в частности, проектом “Летающий дом”: адаптационный центр для подростков, попавших в сложные жизненные обстоятельства, партнер в Киеве — Центр европейских гуманитарных исследований Национального университета "Киево-Могилянская академия".

У каждой части фестиваля — своя увлекательная история. Связующей для проекта стала фигурадона Карло Ньокки — капеллана альпийского корпуса в годы Второй мировой войны, а после ее окончания — родоначальника принципиально нового на то время подхода к реабилитации. Вернувшись с фронта, дон Ньокки до конца жизни помогал восстанавливаться и социализироваться детям с инвалидностью, пострадавшим от войны. Принципы, разработанные доном Ньокки, и стратегия его работы могут послужить примером для многих украинских социальных инициатив. Особенно — реабилитационных центров.

Фестиваль в Харькове начнется 1 октября (а перед тем 30 сентября — в Киеве) в 15:00 в Кафедральном католическом костёле на Гоголя открытием передвижной выставки “История одного сердца”, посвященной опыту социальной реабилитации детей с инвалидностью в послевоенные годы и созданию восстановительных центров по всей Италии.  Здесь же презентуют книгу дона Карло Ньокки "Педагогика невинной боли".

Солдаты, которых капеллан провожал в последний путь, часто просили его передать какие-то личные вещи и письма семьям. Со встреч с солдатскими сиротами и началась реабилитационная работа дона Ньокки. Сегодня у “Фонда Дона Карло Ньокки” — 28 филиалов в 9 регионах Италии. Главный принцип фонда — не просто “сострадание”, а глубочайшее уважение и почтение к людям (особенно детям), получившим физические и психологические травмы.

В тот же день в 19:00 в ДК Строителей — центральное событие фестиваля, благотворительный концерт миланского хора CET (Canto e Tradizione). А начнет программу харьковский хор “Вся надежда”.  
Средства, собранные на благотворительном концерте, будут переданы фонду “Дети надежды”, который оказывает помощь детям из многодетных семей переселенцев и детям украинских военнослужащих. Купить билеты можно на сайте 2event або за телефоном 067 572 44 72.
Репертуар хора во многом состоит из песен так называемых “альпинов” — солдат горных подразделений итальянской армии. Рожденные в окопах под пулями Второй Мировой, эти песни — удивительные гимны жизни, любви и человечности. К слову, отставные альпины традиционно занимаются различной волонтерской работой. А для участников хора СЕТ (все они — не профессиональные музыканты) волонтерством стало собственно сохранение альпинской традиции.

3 октября в 10:00 в ИЦ “Время” — конференция “Методы медицинской и социальной реабилитации. Современные вызовы” — для всех, кто так или иначе работает с вопросами реабилитации: медиков, психологов, социальных работников и, конечно же, волонтеров.
Итальянские участники конференции — представители реабилитационного центра Sim-Patia (Комо), фонда имени Дона Карло Ньокки и социального центра L’imprevisto (Пезаро). Один из наиболее интересных спикеров конференции — Никола Либони, главный инженер-разработчик уникального оборудования центра “Sim-patia”. Он фактически стал родоначальником новой профессии: social tecnologo, социальный технолог — IT-спeциалист, который разрабатывает под каждого пациента специальное оборудование, компьютерные программы для коммуникации и элементы “умного дома”. По инициативе и при поддержке Sim-patia специальность “Социальная инженерия” за последние два года открылась в университетах уже четырех стран —аналогичный проект итальянцы готовы реализовать и в Украине.
Украинские участники конференции — благотворительные и медицинские организации: фонд Caritas, адаптационно-культурный центр АКцентр, общество ветеранов АТО “Серце воїна”, Дом ребенка № 1, Комитет по паллиативной помощи при Наблюдательном совете при МОЗ, Украинско-немецкая медицинская ассоциация (в частности, Комитет по реабилитации и лечению хронической боли) и Харьковская экспертная группа поддержки медреформы.
А хор СЕТ в этот же день даст концерт в госпитале для ветеранов.

И, наконец, 4 октября — встреча представителей центра Sim-Patia с сотрудниками центра “Серце воїна” (Ландау, 50) и волонтерами, которые занимаются реабилитацией бойцов АТО. Темой встречи станет обсуждение путей создания в Харькова современного Центра реабилитации военнослужащих.  

“Драмы и трагедии войны открывают путь к глубинам человеческого сердца, — говорит учредитель ОО “Эммаус”, академик Амброзианской библиотеки философ Александр Филоненко. — Это то, что в свое время понял дон Карло Ньокки, это то, что сегодня открываем все мы. “Сердце больше, чем война” — мне кажется, украинцев уже даже не надо убеждать, что это так. Мы научились, что помогать — важно и нужно, теперь нужно научиться помогать правильно. И в этом нам очень поможет опыт наших итальянских партнеров”.

Музыка, реабилитология, компьютерная инженерия: в Харькове пройдет украино-итальянский фестиваль фотоМузыка, реабилитология, компьютерная инженерия: в Харькове пройдет украино-итальянский фестиваль фото 1Музыка, реабилитология, компьютерная инженерия: в Харькове пройдет украино-итальянский фестиваль фото 2

Читайте также: Сделай доброе дело: харьковчан призывают поделиться ненужными вещами с нуждающимися

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях