Завтра в Харькове стартуют Недели Германии (детальная программа)

Новость - Досуг и еда - Завтра в Харькове стартуют Недели Германии (детальная программа)

Новость - Досуг и еда - Завтра в Харькове стартуют Недели Германии (детальная программа)

Досуг и еда
21 сентября 2016 14:40

22 сентября в Харькове начнутся уже традиционные Недели Германии в Украине. В этом году внимание проекта будет сфокусировано на развитии города и городского пространства и различных аспектах децентрализации: экономической, культурной, экологической и т. д. Об этом "В городе Харьков" сообщили организаторы. Партнерами проекта в Харькове в 2016 году стали более 50 государственных и негосударственных учреждений, учебных заведений, культурных центров, международных проектов и коммерческих организаций.

По словам Генерального консула Германии в Донецке (офис в Днепропетровске) господина Вольфганга Мёссингера, Недели Германии в Украине стали витриной интенсивных немецко-украинских отношений. "Этой осенью мы будем говорить о таких важных аспектах украинского-германского партнерства как энергоэффективность и поиск новых источников энергии, трансформации в медицине, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций, развитие социального предпринимательства и креативной экономики. Наше сотрудничество пронизывает все сферы (экономику, культуру, спорт, политику, гражданское общество, науку) и это дает нам возможность конструктивно и действенно поддерживать Украину на основе нашего собственного опыта и накопленных экспертных знаний".

Все события Недель Германии в Украине 2016 будут так или иначе касаться развития городов и городского пространства.

"Мой город – мой дом” – вот та простая и человечная идея, которая на самом деле стоит за холодным и не всем еще понятным словом "децентрализация", – говорит почетный консул Федеративной Республики Германия в Харькове Татьяна Гавриш. – Мы снова начинаем воспринимать города как собственные дома и быть причастными к их обустройству. Парадигма взаимоотношений с городами, оставшаяся нам в постсоветское наследие, решительно меняется. Это, помимо прочего, и результат сотрудничества с различными европейскими проектами и организациями. Мы смотрим на то, как европейские общины развивают отношения со своими городами, перенимаем опыт в различных сферах. И один из самых интересных и полезных для Украины – опыт Германии с ее давними традициями не формальной, а абсолютно действенной децентрализации: системы, при которой само общество несет ответственность за качество своего медицинского обслуживания, своих дорог, своего образования, культуры – всей своей жизни. Развитию такой системы и посвящена наша работа в последние годы и именно о нем мы будем в разных формах говорить в течение Недель Германии в Украине".

Ключевыми направлениями Недели Германии в Харькове станут:

  • Урбанистика и децентрализация. Серия воркшопов, докладов и лекций.

В частности:

- лекция и воркшоп д-ра Марка Каммербауера “Риски и кризисы: формирование устойчивости городской среды посредством планирования и дизайна”,

- лекция профессора Флориана Фишера о создании студенческого кампуса “AEG-Нюрнберг: из центра промышленности в городской научный центр. Стратегия преобразования” — обе лекции 22 сентября, ХНУСА и 23 сентября, ХНУМГ им. А.Н. Бекетова;

- лекция историка и политика профессора Кристофера Харви "Региональная политика: опыт Великобритании и Германии для Украины", 29 сентября, ХНУМГ им. А.Н. Бекетова.

  • Инновационные решения для городов, социальное предпринимательство и креативная экономика.

В частности:

- презентация студенческих проектов инновационных решений для города — 24 сентября в рамках "Ночи науки", ХУНМГ им. А. Н. Бекетова,

- презентация партнеров проекта “Предпринимательство как инструмент решения социальных, культурных и экологических вызовов”, 24 октября, Народная украинская академия;

- серия воркшопов "Инновационное предпринимательство", 14-20 октября, Харьковский ЛитМузей, Гараж Хаб, Unitree;

- интенсив по социальному предпринимательству от Impact Hub Odessa в партнерстве с Social Innovation School Berlin, 1-2 октября, Бейт Дан Харьков и другие.

  • Трансформации в медицине.

В частности, медицинское ток-шоу "Реформы в медицине — с любовью", 13 октября, актовый зал ХНУ им. Каразина; участники: врач и политик доктор Эллис Хубер и педиатр, к.м.н. Андрей Пеньков)

 

  • Создание агрокластеров как залог устойчивого продуктового снабжения городов.

Агрофорум, 20 октября, международный аэропорт "Харьков".

 

  • Развитие энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

II Немецко-украинский форум “Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес”, 7 ноября, Fabrica.space.

Культурная программа от партнеров проекта также разнообразна:

  • концерт берлинского камерного трио "Оберон" — 23 сентября, ХНАТОБ и мастер-класс участников трио для студентов ХНУИ им. Котляревского, 24 сентября,

  • фортепианное шоу в четыре руки The Crazy Concert — 24 сентября, ХНУИ им. Котляревского,

  • конкурс поэтического перевода — 4 октября, Народная украинская академия,

  • концерт немецкой классики "Спасибо музыке" — 20 октября, ХНАТОБ,

  • экскурсия "Как из Харькова сделать Берлин" — 25 октября, харьковский ЛитМузей,

  • театральный фестиваль "THEАTRE BRIDGE / ТЕАТРАЛЬНЫЙ МОСТ", Дом Актера, октябрь,

  • и, главное, открытие QR-гида по немецкому Харькову — 23 октября, ул. Университетская, в рамках фестиваля "День одной улицы".

Подробная программа — на сайте Недель Германии в Украине или на ФБ странице Недель Германии в Харькове. Практически на все мероприятия вход свободный.

Справка:

Недели Германии в Украине — ежегодная (с 2013 года) платформа презентации результатов украинского-германского сотрудничества, которое ежегодно углубляется и расширяется. Этой осенью Недели Германии проходят в более чем 25-ти городах Украины.

Организаторы Недель Германии в Харькове 2016: Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Донецке (офис в Днепропетровске) — Генеральный консул Вольфганг Мёссингер и Почетное консульство Федеративной Республики Германия в Харькове — Почетный консул Татьяна Гавриш.

Завтра в Харькове стартуют Недели Германии (детальная программа) фото

Концерты, воркшопы, открытие "подвала Оперного": детальная программа фестиваля PLAN B

Коворкинг, хостел и самая большая концертная площадка в городе: каким будет новое арт-пространство "Механика"

Харьковчан приглашают на бесплатную экскурсию по храмам города

Жаркий сентябрь в Харькове: велодень, научные пикники, концерты и театральные премьеры

Между офисом и домом: ТОП коворкингов и лекториев Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях