Завтра на Пушкинской появится парклет

Новость - Досуг и еда - Завтра на Пушкинской появится парклет

Новость - Досуг и еда - Завтра на Пушкинской появится парклет

Досуг и еда
21 сентября 2016 12:32

"22 сентября во Всемирный День без авто 20 квадратных метра Харькова превратятся из фрагмента "города машин" в частичку Города Людей", - сообщили "В городе Харьков" организаторы акции.

Парковка на Пушкинской 52/50 стараниями активистов "Городских реформ" трансформируется в маленький временный парк. Акция состоится в рамках Европейской недели мобильности в Харькове.

"Приходи пешком, приезжай велосипедом или общественным транспортом и получи свое право на городское пространство в Харькове", — приглашают активисты.

Первый харьковский парклет (минисад в городском пространстве) призван продемонстрировать, сколько места в общественном пространстве занимает один автомобиль и как это место может быть использовано людьми. "Мы не против авто, мы против того, чтобы город был подчинен автомобилям вместо людей", — подчеркивают активисты и продолжают: "Если упорядочить парковки и убрать автомобили с тротуаров и первых полос дорог, появится место и для велосипедистов, и для общественного транспорта, и для пешеходов". Зеленым пространством парклета харьковчане смогут насладиться в течение всего дня.


До парклета - велосипедом


Поскольку 22 сентября — это Всемирный день без авто, активисты призывают автомобилистов в этот день предпочесть другие методы передвижения по городу: пройтись пешком, проехаться велосипедом или на трамвае, пока они еще существуют в Харькове.

Ежегодная акция "Велосипедом на работу" тоже стартует на первом харьковском парклете. В 9:00 утра здесь соберутся велосипедисты, чтобы вместе выпить утренний кофе и поговорить о велосипедном будущем Харькова. К велосипедистам обещают присоединиться и представители харьковской городской администрации.

В 9:30 руководитель проекта "Велосипедная Реформа Харькова" ОО "Городские Реформы" Елена Чернышева предложит харьковчанам поговорить о велосипедной инфраструктуре Харькова и Европы.

В Харькове пройдет акция "Велосипедом на работу": где и когда

Справка Vgorode: Парклет — это продолжение пешеходной зоны, преобразования парковочного места в общественное пространство для людей. Это попытка показать, каким образом люди могут использовать место, отданное хаотичном парковке.

Первый парклет был установлен в Сан-Франциско в 2010 г.., Впоследствии парклеты стали появляться по всему миру и стали символом демонстрации того, сколько пространства автомобили отбирают у людей в городах. В рамках движения против автоекспансии, парклеты выступают средством контрнаступления пешеходов для расширением жизненного пространства жителей города.

Контактное лицо: Александра Нарыжная, ОО "Городские реформы", 095 847 4859

Как выглядят парклеты в других городах:

Завтра на Пушкинской появится парклет фотоЗавтра на Пушкинской появится парклет фото 1Завтра на Пушкинской появится парклет фото 2Завтра на Пушкинской появится парклет фото 3Завтра на Пушкинской появится парклет фото 4Завтра на Пушкинской появится парклет фото 5Завтра на Пушкинской появится парклет фото 6Завтра на Пушкинской появится парклет фото 7

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях