В Италии ищут мастеров для спасения росписи в подъезде на Мироносицкой

Новость - Досуг и еда - В Италии ищут мастеров для спасения росписи в подъезде на Мироносицкой

Новость - Досуг и еда - В Италии ищут мастеров для спасения росписи в подъезде на Мироносицкой

Досуг и еда
02 августа 2016 11:12

В Харькове разрушается единственная в Украине работа украинского баталиста Николая Самокиша (1860-1944). Роспись в подъезде дома №44 по ул. Мироносицкой за 100 лет закрашивания и побелки меняет цвет, слущивается. Денег на комплексную реставрацию нет, потому попытки спасти монументальное творение Самокиша предпринимают неравнодушные харьковчане. Иностранцы заинтересовались спасением подъезда-музея, но харьковские эксперты вмешательства "варягов" опасаются.

Представитель благотворительной организации Ротари клуб "Харьков Мрия" Наталья Нечепуренко недавно показала уникальный подъезд учредителю одного из благотворительных фондов Италии. Хотя ее основная сфера деятельности - помощь детям, болеющим туберкулезом, итальянка настолько прониклась идеей спасения культурного наследия, что обещала помочь.

"Она часто бывает в Венеции, знает, как много там было отреставрировано настенных росписей и фресок, и потому заинтересовалась работой Самокиша. На данный момент разосланы письма в реставрационные школы с просьбой принять участие в проекте", - рассказала Нечепуренко "Вестям". Ждать, что иностранцы быстро начнут работы, не стоит, ведь примерная смета реставрации - не менее $25 тыс. "Спасать росписи прошлого века, когда в стране боевые действия и бюджет экономии, возможно, считается неуместным, но не хочется, чтобы мы их полностью потеряли", говорит Нечепуренко.

В Италии ищут мастеров для спасения росписи в харьковском подъезде. Фото 1

Фото: shukach.com

?Дом на Мироносицкой, 44 построили в 1914 году, тогда же Николай Самокиш расписал подъезд цветочным орнаментом - интерьер дома напоминал украинскую скрыню (на северной стороне было также живописное панно Сергея Васильковского, но оно утрачено полностью).

В 1930-е гг. здание перешло в ведомство НКВД, бывший особняк превратился в многоквартирный дом, а так как квартирный вопрос в тогдашней столице стоял остро, вскоре достроили еще два этажа. "Росписи полностью не уничтожили, но их скрыли - до половины закрасили, а сверху забелили, - рассказывает доцент Харьковской государственной академии дизайна и искусств Вячеслав Шулика. - В 70-е гг. побелку смыли, а вот панели остались".

В Италии ищут мастеров для спасения росписи в харьковском подъезде. Фото 2

Фото: shukach.com

?В 2006 году преподаватель со студентами провел комплексное исследование росписи: орнамент смотрели в ультрафиолете, под микроскопом, привлекли эксперта-химика и биолога. После этого разработали и апробировали реставрационную методику.

"Это все было на чистом энтузиазме. В течение двух месяцев мы восстановили два фрагмента, - вспоминает Шулика. - Немало потратили собственных денег. Там семь разновременных слоев - краски разных составов, грунтовка, шпаклевка. Для каждого слоя подобрали свою, наиболее эффективную, методику удаления, которая бы не повредила роспись". За последние годы даже отреставрированные элементы начали портиться - не хватает освещения, в подъезде горит всего одна лампочка, также "постарались" вандалы, поцарапав орнамент.

В Италии ищут мастеров для спасения росписи в харьковском подъезде. Фото 3

Фото: shukach.com

?Жильцы дома роспись также не жалуют: присутствие студентов 10 лет назад их откровенно раздражало, но теперь они хотя бы отказались от идеи капитального "евроремонта", то есть полного уничтожения работы Самокиша. В бюджете города на реставрацию денег нет (дом обслуживает "Жилкомсервис"), хотя несколько жильцов обращались к властям с просьбой спасти художественное достояние нации.

Но даже несмотря на это, приглашение "варягов" Вячеслав Шулика не приветствует. "Волонтерский подход в данном случае не совсем уместен. Реставрация - это научный процесс, высокотехнологичные работы, а об уровне квалификации зарубежных волонтеров нам может быть ничего неизвестно. Не хотелось бы, чтобы приглашение иностранцев стало просто PR-акцией. Своих специалистов у нас достаточно. Волонтеры могут помыть полы после рабочего дня, помочь с лесами, сменить воду, организовать питание", - уверен Шулика.

Еще интересное про Харьков

Прогулки по Харькову: улица готических замков

Туристу на заметку: достопримечательности Харькова за один день

Паровозы, пустыня, аллея кипарисов: Топ-10 нестандартных мест для фотосессии в Харькове и области

"От шоссейника до круизера": ТОП-15 велопрокатов города

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях