Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер"

Новость - Досуг и еда - Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер"

Новость - Досуг и еда - Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер"

Досуг и еда
27 июля 2016 12:51

До конца июля в Харькове работает временный музей советской повседневности "Квартира Миллер", в котором на примере истории одной семьи расскажут о целой эпохе.

Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер" фото

По словам культоролога, куратора проекта "Квартира Миллер" Аси Сениной, идея музея заключается в том, чтобы осмыслить то наследство, которое нам осталось от советской эпохи, – и плохое, и хорошее. И воспринимать это как наше прошлое, с которым мы должны считаться.

– Если мы попытаемся забыть наше советское прошлое, то рискуем споткнуться потом на том же месте, – считает она. – Сейчас в нашей стране сформировалась уникальная культурная ситуация – украинское общество состоит как из людей людей, у которых огромный кусок жизни прошел в Советском Союзе, так и более молодого поколения, рожденного уже в независимой Украине. Поэтому главная цель проекта с одной стороны – рассказать объективно, не приукрашивая и не пороча, о советской эпохе, а с другой – понять, какое влияние советское прошлое имеет на нас сегодняшних.

Символической фигурой советского прошлого организаторы проекта выбрали квартиру Миллер. Это реальная квартира в районе Холодной Горы, которая досталась по наследству от бабушки и дедушки ее нынешней хозяйке – актрисе театра Елене Миллер. В квартире ничего не изменилось с конца 1960-х – те же предметы, запахи, звуки.

Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер" фото 1

– Бабушка и дедушка познакомились на фронте, когда вместе делали стенгазету. Где-то в Легнице или в Варшаве. Дед служил в артиллерийском подразделении, бабушка – в железнодорожных войсках – клала рельсы и тянула кабели. Там же в Легнице дедушка нарисовал бабушкин портрет. Поженились на фронте, а официально расписались уже в Харькове. На свадьбе было знатное и единственное угощение – жареная картошка, – рассказывает Елена. – Когда получили квартиру, обставляли всем миром: стояли в очередях, выменивали сервизы, выписывали лаковые стенки, собирали макулатуру и меняли на книги, затем прятали книги, которые запретили, мерили в туалетах НИИ польские колготки, хранили банки, сушили пакеты. Ничего не выбрасывали. За этим неспешным жизненным ритмом рождались дети, смеялись и плакали люди, сменялись поколения, пока, наконец, не пришли мы и не получили все это в наследство. В этой истории может узнать себя каждый. Жить в музее невозможно, когда будет ремонт – многое выбросят, квартира станет новой. Но пока прошлое еще со мной, я приглашаю разделить его.

Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер" фото 2

На выходных с 11.00 до 21.00 гостей проекта ждут авторские экскурсии от внучки хозяев квартиры Елены Миллер.

– Для экскурсии открыты три комнаты: гостиная, детская, спальня родителей, а также кухня, – уточняет Ася Сенина. – Все можно брать в руки, открывать.

В Харькове открылся временный музей советской повседневности, в котором через историю одной квартиры осмысливается советское прошлое и его место в настоящем.

Проект "Квартира Миллер" рассказывает историю. Очень личную историю очень типичной советской семьи. Бабушка с дедушкой познакомились на фронте, вскоре поженились и получили квартиру. Квартиру обставляли всем миром: стояли в очередях, выменивали сервизы, выписывали лаковые стенки, собирали макулатуру и меняли на книги, затем прятали запрещенные книги, примеряли в туалетах НИИ польские колготки, собирали банки, сушили пакеты. Ничего не выбрасывали. В таком типичном жизненном ритме советского человека рождались дети, смеялись и плакали люди, сменялись поколения, снова и снова, пока не пришли мы и не "получили" все это в наследство.

Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер" фото 3

Унаследовав квартиры бабушек и дедушек, у нас есть выбор: выбросить все без разбору, оставить все на своих местах и жить без вопросов или принять и проанализировать своё прошлое, найдя для него адекватное место в своем настоящем. Проект "Квартира Миллер" каждые выходные по 31-е июля предлагает вместе найти ответы на эти вопросы.

Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер" фото 4

В воскресенье, 24-го июля, вас ожидают две встречи

15:00 - Елена Миллер "История семьи квартиры Миллер"
19:00 - Инна Акмен "Интерьер и квартирный менталитет 60х-70х гг."
Все события и экскурсии проекта абсолютно бесплатны, однако требуют предварительной регистрации по ссылке .

Телефон для связи 093-94-86-987.

Где: Харьков, ул. Скорохода, 24 (ст. м. "Холодная гора")

С использованием материалов Вечерний Харьков. Фото Татьяна Антонян

Читайте еще новости Харькова:

На выходных в Харькове пройдет ярмарка хенд-мейда "Арт-Мельница"

Жареное мороженое, крафтовое пиво и катание на воздушном шаре: на Журавлевке проведут фестиваль

В Харькове пройдет флешмоб в память Кузьмы Скрябина

" Весь мир на вкус": в Харькове пройдет фестиваль культур

В Харькове закрывается свободное пространство "Циферблат"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях