Древняя крепость и огни ночного города: где полюбоваться на Харьков с высоты

Новость - Досуг и еда - Древняя крепость и огни ночного города: где полюбоваться на Харьков с высоты

Новость - Досуг и еда - Древняя крепость и огни ночного города: где полюбоваться на Харьков с высоты

Досуг и еда
26 мая 2017 15:56

Где можно полюбоваться огнями спальных районов и "пролететь" на высоте 55 метров от земли.

Как известно, Харьков стоит на пяти холмах, потому назвать его равнинным не получится — здесь есть и возвышенности, и впадины. Благодаря этому в городе можно отыскать десятки обзорных площадок, созданных самой природой, с которых можно полюбоваться красотой первой столицы. К примеру, с Журавлевского спуска открывается потрясающая панорама на Салтовские высотки, а из кабинки канатной дороги можно лицезреть захватывающие картины Лесопарка, Ботанического сада и Алексеевского жилмассива. Прогуливаясь же по набережной Лопани в сторону Центрального рынка невозможно оторвать глаз от здания университета, возвышающегося на холме.

Читайте также ТОП -10 мест для романтических свиданий в Харькове


Университетская горка. Защитница древней крепости и смотровая площадка


0_-_c_

В середине XVII века, когда в районе современного центра Харькова лишь возводили первые постройки, нынешняя Университетская горка служила элементом защитной крепости. У подножья холма были леса, реки Харьков и Лопань, и даже болота, поэтому врагу было сложно наступать с этих позиций. Теперь же, преодолев 50 ступеней лестницы, которую в народе называют Потемкинской, можно полюбоваться красивым видом на ул. Полтавский Шлях и сквер "Стрелка", а справа виднеются золоченые купола Благовещенского собора.


Журавлевский спуск. Огни ночной Салтовки


7_-__

Одно из самых известных романтических мест в городе находится вначале Журавлевского спуска, который по старинке называют спуском Веснина. Отсюда открывается впечатляющая панорама на Салтовский жилмассив. Особенно красиво здесь на закате и ночью, когда горят фонари.


"Каскад". Красивый вид и фонтан без воды


3_-_

Посещение фонтана "Каскад", как правило, входит в программу прогулки по саду Шевченко. Верхняя точка представляет собой смотровую площадку с красивым видом на юго-западную часть города. Минус лишь в том, что сейчас сам фонтан не работает, и в таком состоянии одно из красивейших сооружений города выглядит неприглядно. Впрочем, по заверениям чиновников, сад ждет масштабная реконструкция.


Колесо обозрения. Центр с высоты 55 метров


5_-_

На колесе обозрения, расположенном в парке им. Горького, любители чарующих панорам могут взглянуть на город с высоты 55 метров. Отсюда открывается вид не только на центр, но и на спальные районы. Правда, за удовольствие прокатиться на самом большом в Украине колесе обозрения и увидеть город с высоты птичьего полета придется выложить 30 грн.


Канатная дорога. Вид на Лесопарк и Алексеевку


6_-_

Харьковская канатная дорога позволяет не только махнуть из парка им. Горького до северного края Ботанического сада, но и насладиться живописными видами. Кабинка в пути поднимается на довольно внушительную высоту 26 м, откуда хорошо просматривается Лесопарк и центр города, а на горизонте виднеются высотки Алексеевки. Обойдется прогулка над городом в 20 грн.



Зоологический мост. Панорама для влюбленных


4_-____

Зоологический мост, связывающий район ХНУ им. Каразина и Загоспромье, возвышается над Клочковским спуском. В Харькове это место известно тем, что здесь любят прогуливаться влюбленные и вешать на ограждение моста символичные замочки с именами, скрепляя сердца. Кроме того, отсюда открывается вид на ул. Клочковскую и запад города.


Соборный спуск. Лучший обзор "Жемчужины"


1_-__

Соборный спуск — одна из первых улиц Харькова, которая за годы своего существования не раз меняла обличие. Именно здесь в 1875-м построили первый в городе пассаж, который разрушили во время Второй мировой войны. Высшая точка спуска считается одной из лучших площадок для обзора одной из городских "жемчужин" — Благовещенского собора.


Набережная. "Крылья" Универа над Зоопарком


2_-_____

Любоваться красотой Харькова можно не только с высоты. Отличный вид на город открывается во время прогулки по набережной реки Лопань в районе Центрального рынка. Отсюда одно удовольствие рассматривать главное здание ХНУ им. Каразина, которое величественно расправило "крылья" на холме, возвышаясь над зоопарком.

Читайте еще про Харьков:

Неизвестный Харьков: ТОП-5 экскурсоводов, которые делятся тайнами родного города

Паровозы, пустыня, аллея кипарисов: Топ-10 нестандартных мест для фотосессии в Харькове и области

Лето в городе: ТОП-20 пляжных клубов и открытых бассейнов Харькова

Источник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях