Отдыхаем в Харьковской области: где и почем арендовать дачу или коттедж

Новость - Досуг и еда - Отдыхаем в Харьковской области: где и почем арендовать дачу или коттедж

Новость - Досуг и еда - Отдыхаем в Харьковской области: где и почем арендовать дачу или коттедж

Досуг и еда
10 июня 2016 14:06

С наступлением лета вопрос об организации отдыха во время отпуска или просто на выходные становится всё более актуальным.

Читайте также Едем на природу: где, как и за сколько отдохнуть на майские в Харьковской области

Комфортно отдохнуть летом можно и не выезжая за пределы Харьковской области. Альтернативу морскому побережью в регионе составляют 56 водохранилищ, 584 озера, 2538 прудов, 131 река, вблизи которых расположены дачные кооперативы, базы и дома отдыха, обустроены пляжи.

Таким образом, для организации сезонного отдыха можно приобрести загородный дом, дачу или участок в садовом кооперативе либо арендовать дачу, коттедж, летний домик, номер на базе отдыха. Эксперты компании "Проконсул" попытались разобраться, как изменилась ситуация на сегменте аренды загородной недвижимости за последние два года.

Многие собственники домов в дачных кооперативах, по-прежнему, ежегодно сдают их одним и тем же людям или ищут арендаторов не через агентства недвижимости и объявления в СМИ, а с помощью родственников, знакомых, председателя дачного кооператива и т.д.

Читайте также Где в Харькове пожарить шашлык: места для пикника у воды (актуальные цены)

Риэлторы отмечают ежегодное повышение интереса к загородной недвижимости для сезонного отдыха. При этом подыскивать подходящие варианты многие люди начинают уже ранней весной. Кроме того, ввиду снижения уровня благосостояния, многие потенциальные арендодатели в целях экономии часто принимают решение о самостоятельном использовании имеющейся дачи. Эти два фактора, очевидно, и обуславливают небольшой объем предложений по аренде дач и загородных домов в преддверии лета.

Почти половину предложений по сезонной аренде загородной недвижимости составляют объекты, расположенные на расстоянии 50-100 км от Харькова.

Структура предложения аренды загородной недвижимости в зависимости от удаленности от Харькова

Наибольший выбор дач и домов в аренду для летнего отдыха – на побережье Печенежского водохранилища (Старый Салтов, Печенеги, Матровое, Хотомля, Мартовое, Петровское и другие населенные пункты), в Липецком и Змиевском направлениях.

Структура предложения аренды загородной недвижимости в зависимости отнаправления

 

Основные требования арендаторов дачных домов из года в год остаются неизменными:

  • живописные места, наличие в пешеходной доступности объектов рекреации: водоема, леса;
  • транспортная доступность – возможность добраться общественным транспортом (автобусом, пригородным поездом), пешеходная доступность от остановки/станции не более 10-15 мин.; возможность подъезда к дому на авто в любую погоду;
  • наличие коммуникаций (в первую очередь, электричества и питьевой воды), желательно наличие удобств в доме;
  • наличие инфраструктуры в пешеходной доступности: магазина, аптеки, медпункта.

Некоторые потенциальные арендаторы, подыскивающие дачу на весь сезон с весны по осень, среди своих пожеланий также указывают наличие сада и огорода.

Основные требования арендаторов дачных домов

Для большинства потенциальных арендаторов приемлемая стоимость аренды дачного дома – до 2000-3500 грн./месяц.

К коттеджам предъявляются более высокие требования, касающиеся внутреннего оснащения (ремонт, наличие современной мебели, бытовой техники), придомовой территории (ландшафтный дизайн, асфальтированный подъезд к дому, наличие гаража, забора), дополнительных удобств (наличие бассейна, бани/сауны, беседки или террасы), близости объектов рекреации. Такие варианты наиболее востребованы по цене 5000-7000 грн./месяц.

Стоимость аренды загородной недвижимости варьируется в зависимости от месторасположения, площади и оснащенности дома, срока аренды. За последние 2 года арендные ставки выросли в среднем на 20-50%.

На сегменте посуточной аренды за небольшой домик до 60 кв.м просят в среднем 150-300 грн./сутки (50-100 грн./чел). Дача площадью 80-120 кв.м обойдётся арендаторам в 300-800 грн./сутки (75-200 грн./чел.).

Динамика средней стоимости посуточной аренды дач в 2014-2016 гг

Элитный коттедж площадью от 120 кв.м с евроремонтом, ландшафтным дизайном, бассейном и прочими удобствами можно арендовать для отдыха или проведения различных мероприятий в среднем за 1200-4000 грн./сутки (при максимальной загрузке – 100-300 грн./чел.).

Динамика средней стоимости посуточной аренды элитной загородной недвижимости в 2014-2016 гг

Как правило, стоимость аренды в выходные и праздничные дни на 30-100% выше, чем в будние.

При аренде на длительный срок загородная недвижимость обойдётся на 25-80% дешевле (в пересчёте на сутки). Скромный домик можно арендовать за 1200-2500 грн./месяц, стандартный дачный дом – за 2500-7000 грн./месяц, элитный коттедж –от 9000 грн./месяц.

Динамика средней стоимости долгосрочной аренды дач в 2014-2016 гг

 

Динамика средней стоимости долгосрочной аренды элитной загородной недвижимости в 2014-2016 гг

Если удаленность от Харькова, близость к водоему, общественному транспорту, наличие всех удобств в доме не являются обязательными условиями, можно найти совсем бюджетные варианты. Например, в пгт. Ковяги Валковского района Харьковской области (~55 км от Харькова) сдается в аренду небольшой домик возле леса, без удобств, с колодцем во дворе, в 20 мин. ходьбы от транспорта – всего за 200 грн. в месяц. Попадаются также предложения по присмотру за дачей или домом в деревне за символическую плату, однако это, как правило, объекты старой постройки, требующие капитального ремонта.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях